Главная
Четверг, 28.03.2024, 23:06



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум для моделистов » Первая Мировая Война и техника Межвоенного периода » Техника межвоенного периода » Škoda PA-II “Želva” (Takom №2024)
Škoda PA-II “Želva”
NeoДата: Пятница, 14.12.2018, 14:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Начинаю проект. Это весьма интересная машина. Мне,как "Шкодоводу", будет очень приятно поработать над этим проектом.

Маленькая историческая справка.

Этот бронеавтомобиль носил неофициальное название «Zelva» (с чеш. — «Черепаха») ввиду своего корпуса, походившего на черепаший панцирь. Несмотря на такое название, толщина брони машины не превышала 5,5 мм, сам корпус же был сложен в производстве. Впрочем, это компенсировалось четырьмя пулемётам Шварцлозе, позволявшими вести круговой обстрел. Также автомобиль при массе около 7 тонн развивал скорость до 70 км/ч.

Был принят на вооружение в декабре 1924 года. Из 12 автомобилей 2 использовались для подготовки водителей. В 1933 году, когда к власти в Германии пришла НСДАП, 9 оставшихся автомобилей были быстро переброшены к границе, что доказало их высокие скоростные характеристики. Но на пересечённой местности машины медленно двигались из-за большой массы. В 1924-1925 годах на машину поступили заказы на экспорт, однако чехи согласились поставлять их только в Австрию. Вскоре машины заменялись мощными PA-III и PA-IV, а старые отправлялись в резерв. В 1939 году несколько бронемашин достались немцам, на которые были установлены несколько радиостанций.

В июле 1934 г. все три PA-II были задействованы в подавлении нацистского путча, который вспыхнул после убийства австрийского канцлера Долфусса. Преимущественно они использовались для охраны правительственных учреждений и резиденции канцлера в Вене. Спустя четыре года, когда Австрия была аннексирована Германией, бронеавтомобили PA-II оставили на полицейской службе, а весной 1945 г. их снова передали австрийской полиции.

На рынке сейчас три модели: 2 в пластике,одна в смоле. Стоят пластиковые относительно недорого. Детализация достаточно средняя, да и количество деталей не так, чтобы большое. Модель от СМК суда по отливкам, поточнее. И,конечно,заметно дороже.






Не берусь сравнивать модели Такома и ХБ, хотя бы потому,что нет у меня в наличии модели ХБ. Она вышла несколько позже Такома, который я приобрел сразу. так или иначе в моделях есть свои сильные и слабые стороны. Мы же поговорим о Такоме.

Судить о модели сложно в виду того,что живых машин не осталось. машина была очень сложная в производстве. Листы стали формировали чуть ли не молотками по технологиям создания рыцарских кирас. Фотографий машин тоже не так,чтобы много. Я приведу основные из них.
Делать буду чешский вариант с камуфляжем.



































Пока что согласно фото я вижу некоторое несоответствие расположения и количества заклепок. Огромной толщины крылья,утрированные петли и ручки. Буду со всем этим по мере сил бороться.




С уважением
Артем Николаев
 
faraonДата: Пятница, 14.12.2018, 14:36 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Пока что согласно фото я вижу некоторое несоответствие расположения и количества заклепок.
Вот уж разгуляешься... smile
Вообще конечно интересная машинка..


Сообщение отредактировал faraon - Пятница, 14.12.2018, 14:37
 
БабайДата: Пятница, 14.12.2018, 15:16 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Артём, а ещё можно из этой Шкоды вот такой пепелац сделать:







С уважением Кулишов Сергей!
 
NeoДата: Пятница, 14.12.2018, 15:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Вот уж разгуляешься...
Вообще конечно интересная машинка..

Да,сверлить много biggrin

Сергей,видел эту работу,даже фотки сохранил. Может потом из ХБ.




С уважением
Артем Николаев
 
himmelwolfДата: Суббота, 15.12.2018, 12:52 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 9
Зарегистрировался: 19.01.2018
Статус: Offline
машина интересная, две коробки лежат в запасниках у меня ХБ и Таком. СМК делает еще в смоле колеса и экипаж.
обзор "Черепахи" ХБ http://hobby-models.ru/obzory-....re-5329
немного фото корпусов ХБ и Таком http://panzer35.ru/forum/60-17618-1
обзор по колесам http://panzer35.ru/forum/66-16503-1

удачи в постройке, буду следить с интересом!


куплю модели сувенирных машинок советского производства в масштабе 1:43, или запчасти к ним, возможен обмен на модели БТ в масштабе 1:35

Сообщение отредактировал himmelwolf - Суббота, 15.12.2018, 13:01
 
NeoДата: Суббота, 15.12.2018, 16:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Станислав, спасибо за то, что поправили фото. Обзор перенесу и сюда. У меня этих фото не осталось.
Немного видоизменил обзор и кое-что добавил.
http://perfectmodel.su/forum/25-1226-1




С уважением
Артем Николаев
 
NeoДата: Среда, 23.01.2019, 14:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Всем привет! Вот и я немного обновлюсь. Допилил я смоляную женщину (аж три недели), мрак surprised И возобновил работы по Шкоде. С чем имеем дело? Есть достаточно большая "тушка" пластика, которую, кстати, удобно в руках вертеть. Вообще вещь (Шкода) уникальная. Листы брони ковались как средневековые доспехи,по тем же технологиям. Оттого и получилось столь своеобразно.
Что решил делать.... Есть заметные следы литьевых швов. Местами они выглядят как смещения пресс форм. Это надо аккуратно снимать и заполировывать. Клепка имеет расхождения с прототипом. Её под снос. Также есть несоответствия в количестве и расположении. Все петли будут под снос, они неправильные. Арки надо усиленно стачивать. Можно сделать из меди,но мне лень. Очень долго ковыряться.
Успел усилить крышку бензобака?






















С уважением
Артем Николаев
 
NeoДата: Среда, 23.01.2019, 14:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
С трудом удалось найти,что чехи пытаются воссоздать Зельву. Будем надеяться, активно ищу остальные фото этой реплики. Реплика, конечно, на троечку, но кое-что проясняет.




С уважением
Артем Николаев
 
LIMAДата: Понедельник, 28.01.2019, 19:33 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 10
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
 
NeoДата: Вторник, 29.01.2019, 10:04 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Спасибо вам огромное за фото! У меня такого не было. Оно,кстати примечательно.
В этом месте нет клепки по периметру.


А на остальных - есть.








С уважением
Артем Николаев
 
ХмурыйДата: Вторник, 29.01.2019, 12:15 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Артем, удачи в обтесании очередного "бревнышка"!
Наблюдаю с интересом.

С уважением, Андрей.
 
NeoДата: Вторник, 29.01.2019, 14:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
Артем, удачи в обтесании очередного "бревнышка"!

Спасибо! Скорее в обильном дрелении biggrin




С уважением
Артем Николаев
 
НиколаичДата: Вторник, 29.01.2019, 21:49 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Артём, лежит у меня такой. Вот погляжу как ты дырочек-то наковыряешь, да может и сам возьмусь  wink
 
NeoДата: Четверг, 31.01.2019, 09:29 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Валер,берись,конечно. Броневики - это интересно. Скоро покажу,что наковырял.



С уважением
Артем Николаев
 
NeoДата: Среда, 06.02.2019, 13:31 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Есть некоторый прогресс. Я снес всю клепку. В частности для того,чтобы понять как она на самом деле расположена. Исходя из 2-3 приличных фото это сделать можно, хотя это весьма трудоемкий процесс. В общем исходя из моих изысканий, оказалось что форма листов брони не совсем такая,как должна быть. Немного не те углы... Дальше, это будет видно более явственно.

Исходя из этого. Форма крыльев имеет более сложный контур прилегания к броне. Соответсвенно лист имеет иную форму на модели. Тут намного ближе модель СМК. Желтая стрелка. На бульбообразном носу также была клепка с боков. Везде по машине прослеживается определенный тип крепления листов (обведено красными кружками). Петли люка мехвода тоже не имеют такого разброса как на модели.






Ну и маленький лючок сильно мимо и по форме и по расположению. Подозреваю, что и сам лист,в котором он вырезан - тоже.























С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Первая Мировая Война и техника Межвоенного периода » Техника межвоенного периода » Škoda PA-II “Želva” (Takom №2024)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024