Главная
Пятница, 29.03.2024, 14:28



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Современная техника » Техника СССР и России » Колесная техника и прочая гесеничная техника » ЗИЛ-131 ГанТрак
ЗИЛ-131 ГанТрак
pocket120Дата: Вторник, 12.07.2016, 14:43 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 6
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Приветствую форумчане!
Ранее этот блог был выложен на другом сайте, решил перенести его сюда.
Работа была завершена в январе 2016 и никак не доходят руки сделать основание, хотя в планах до конца 2016 его закончить.
____________________________________________________________
Вот и защитил диплом, теперь можно снова возвращаться к моделизму.
Что то захватила меня "Чеченская" тематика, буду строить очередную модель "по-мотивам".
На сей раз будет ЗИЛ бортовой от ICM
Имеются:

И набор от Def


Так вот, надо показать что наделал, хотя показывать особо нечего, все больше какие то трудности с краской и материалами возникают. Но обо всем по порядку.
Собрал двигатель без каких либо доработок, стоит, ожидает краски. Зашел в модельный местный, думал прикупить эмаль тамии - аллюминий, в наличии нет, будет только в 20 числах этого месяца. Так же дела обстоят и с двухкомпонентной шпаклевкой, обычной шпаклевкой, клеем и красками для кузова с кабиной 

Собрал с небольшими внешними доработками раму с ходовкой. Добавил виднеющуюся топливную систему и фильтр грубой очистки сделал как смог. Крепления баков решил не трогать, ибо видно их особо не будет. Сейчас в раздумьях, из чего лучше сделать лебедку, буду рад советам.

Ну и вид на ЗИЛ сейчас. Рама покрашена в базовый черный. Собрал основу кабины, прорезал жалюзи на капоте и кабине, осталось вставить заклепки. По интерьеру - нужна двухкомпонентная шпаклевка, что бы долепить сиденья. Она же нужна и для решетки радиатора, хочу слепить одеяло на нее. Впереди предстоит пайка ограждения для фар. Так же думаю сделать "багажник" на крышу кабины. Итакой вопрос, какой материал может более-менее масштабно изобразить изоленту на руле?
Середина - собрал, зашпаклевал, зашкурил. Лишь чуть чуть доработал ящик да сделал на нем крепления под замок. Сам замок стянул из набора Дрегона.
Кузов - тут работы еще непочатый край. Сделать нужно петли под "поручни" брезента, да и много чего по мелочам. Так же сделал из листового пластика брызговики, всяко лучше изкаробки.

Ах да, собрал фигуру, надо бы ее загрунтовать да начинать красить. Фигура:


Добавлено (12.07.2016, 14:38)
---------------------------------------------
И еще чуток фото, которые придают вдохновения.
Думаю по ним понятно, что хочу сделать примерно 



Добавлено (12.07.2016, 14:38)
---------------------------------------------
абсолютно беспардонно выдергиваем ЗУ у менга из набора...

Итак, фото прогресса.
Меняется мало что, но тем не менее.
Вырезал заготовку под импровизированный кунг, сейчас сижу и думаю, не сделать бы ее пониже?

Сплел трос лебедки, да приделал к нему цепь, осталось доделать крюк.

Обмотал руль будущей "изолентой"

Так же собрал ЗУ менга, да сделал механизм подъема рабочим, изготовив и просверлил подъемный механизм. Менг дает только 3 варианта - горизонтально, под 45 градусов и почти под 90.


Добавлено (12.07.2016, 14:39)
---------------------------------------------
ЗИЛ фактически готов, процентов на 90.
Сейчас осталось ждать: ящики, двухкомпонентку для лепки, краску.
Я бы уже с большим удовольствием покрасил двигатель да нутрянку кабины, что бы уже все спокойно склеить, но нет 
Итак, по порядку:
Сделал ступеньку на бампере, доделал полностью лебедку, ограждения фар, стойки зеркал, кое как сделал стойку фары-искателя, петли из травления найденного в закромах, сделал багажник и ручки на кабине. Форма у ручек не та, но сколько я не пытался их сделать их из фольги, ничего толкового не вышло, пришлось использовать проволоку. Ящик на багажнике от снарядов немецкой 88-ки, само собой ящики будут заменены.
Кунг-сварные швы, "уши" для монтажа и крюки для брезента. Так же кузов обзавелся крюками для брезента, "экипаж" гантрака успешно оторвал часть кузова, дабы улучшить углы наводки, и установил стойки для позиционирования ЗУшки. Сзади ступеньки были заменены на самодельную цепь, номер перенесен по центру и повешено ведро. Ах да, экипажу еще категорически потребовалось заиметь в кузове лопату! И поэтому было добавлено ее крепление да сама лопата.
В общем пока как то так.
    

А пока буду ждать, наверно начну фигуру. Надо добавить ремень с антабатками еще.

Добавлено (12.07.2016, 14:39)
---------------------------------------------
Наконец то дождался нужную мне краску 
И сразу кинулся к аэрографу. На данный момент кабина и подобие двигателя выкрасил в базовые цвета.
Для кабины использовал AMMO A.MIG-083 ZASHCITNIY ZELENO (RUSSIAN POSTWAR GREEN) и Vallejo

Из этого сета:

Двигатель - X-16 от Tamiya да черный от Vallejo.

Ну и на сиденьях использовал обычные акрилы тамии, попытался показать "глубину" просиженную водителем и экипажем

Далее сколы, глянцевый лак и смывка.

Добавлено (12.07.2016, 14:40)
---------------------------------------------
Выдалось времени выбить немного, и вот снова продемонстрирую прогресс по ЗИЛу
Сделал смывку:

"Подтеки"

Ну и немного подзагадил двигатель, еще работы над ним продолжатся, ибо нужно пачкать сразу и подкапотное пространство кабины, а это удобней будет сделать уже на полностью окрашенной кабине:

Кстати о кабине,в общем и целом считаю ее законченной, вчера уже склеил ее, поэтому вот фотографии крупных планов:






Добавлено (12.07.2016, 14:40)
---------------------------------------------
Продвижения в покрасе. Задул все в базовые цвета используя ранее показанный набор акрилов от AMMO, да самую малость высветлил кабину. От фильтров решил отказаться.

Кузов
<a class="link" href="http://u.to/XlsaDw" title="http://panzer35.ru/go?http://postimg.cc/image/4i4wq4x37/" rel="nofollow" target="_blank">
ЗУшка</a>

И базовый цвет "ржавого" кунга - Tamiya XF-9

Сейчас это дело надо задувать глянцевым лаком, снимать оставшиеся маски да делать смывку, думаю в ближайшие пару-тройку дней покажу новые фото процесса. 

Добавлено (12.07.2016, 14:40)
---------------------------------------------
Дичайше извиняюсь перед теми, кто следит за стройкой. Обещал обновления и прошел месяц.
Была просто серьезная проблема, которая только разрешилась, не в лучшую сторону, но все же. Было совсем не до модели, да и желания не было ее трогать.

Итак, вернемся к модели.
Сделал смывку на кабину. Понял что цвет слишком однородный и мне это не нравится, попробую немного поэксперементировать.
Так же видно на фото - вылепил одеяло на радиатор, первый опыт, интересно ваше мнение 
Начал потихоньку высветлять это одеяло.


Так же закончил двигатель. Точнее что то на него похожее. Все равно не видно, и немного поэксперементировал. Сейчас можно приклеивать капот и делать сколы.


Фото используемой химии при везеринге "двигателя"


Ну и начал потихоньку красить фигуру, лицо пока еще в процессе. На синеву прошу не обращать внимания, ББ подкачал.


Добавлено (12.07.2016, 14:41)
---------------------------------------------
Итак, новая порция фотоотчета по ЗИЛу.
Поэксперементировал, как и говорил с маслом, уж больно однородный зеленый резал глаз, и вот, фото кабины.
Для подложки сколов использовал:

И эту смесь для самих сколов.


Ну и в целом фото кабины:
    

Кузов:
   

Ну и ЗУшка. Ее решил сделать "старой трудягой". Вся станина в сколах, на нее постоянно что то падает, по ней ходят, да и если движется она на колесном ходу, камни те же.
Ну и ее фото в кузове на данный момент.
    

Одна ужасная вещь не дает мне покоя, пыль...
Кузов с зениткой в контейнере герметичном, рама с кабиной в пакете Zip-Lock большом и все равно все в пыли... Откуда она берется...

А далее - подтеки грязи 

Добавлено (12.07.2016, 14:42)
---------------------------------------------
Потихоньку-помаленьку работа над моделью движется.
Давно не показывал свои поделки, и вот прогресс по Зилочку.
На днях вторая лампа померла, поэтому долго мучался при фотографировании с источником света.

В общем и целом - сделал подтеки, проработал мелочевку почти полностью, дальше надо начинать работать с пылью и грязью.

Итак, по порядку, часть разной мелочи, которая будет наполнять кузов:


Постарался хорошо сфотографировать "потасканную" ЗУшку:



На 95% завершена работа над сваренным из ржавых листов "кунгом":


Крупные планы кабины:


Добавлено (12.07.2016, 14:42)
---------------------------------------------
Ну и вот такой пока что вырисовывается общий вид:


[img]http://s5.pos
Добавлено (06.12.2015, 08:31)
---------------------------------------------
всем доброго времени суток, новые фоточки Зила принес 
Фото правда не очень качественно сделанные, камера срочно понадобилась домашним, поэтому сделал без дублей 2 фото и отдал фотоаппарат на несколько дней.
так сказать фото work in progrees, сейчас мелочевку сижу дорабатываю, да надо за фигуру браться.
p.s. скатки уже матовые



Добавлено (12.07.2016, 14:42)
---------------------------------------------
Так уж вышло, что сегодня, 20 января я закончил модель 131 ЗИЛа. И по стечению обстоятельств - сегодня ровно 4 года как я занимаюсь моделизмом.
Зил стал одной из самых "долгих" моделей для меня, я постоянно что то ждал, в основном краску, по несколько раз, в связи с личными проблемами абсолютно отходил от него на несколько недель, но в итоге он готов.
Фото не финальные, осталось еще докрасить фигуру, и тогда уже будет основная масса фото. А пока - вот так.
[url=http://panzer35.ru/go?http://vfl.ru/fotos/c5c046d911142216.html]
  

Добавлено (10.02.2016, 18:36)
---------------------------------------------
Докрасил фигру бойца. В первый раз красил флору, ох и геморройное дело это.
Роспись - акрилы Vallejo. 8я расписанная мною фигурка.


 
CrewДата: Вторник, 12.07.2016, 16:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Да, великолепная работа, очень нравится Ваш стиль.

Я можно сказать фанат вашего творчества)


Borussia D: 1956, 1957, 1963, 1995, 1996, 2002, 2011, 2012
 
pocket120Дата: Вторник, 12.07.2016, 16:40 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 6
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Crew ()
Да, великолепная работа, очень нравится Ваш стиль.Я можно сказать фанат вашего творчества)
Спасибо, засмущали shy
 
Форум для моделистов » Современная техника » Техника СССР и России » Колесная техника и прочая гесеничная техника » ЗИЛ-131 ГанТрак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024