Главная
Пятница, 26.04.2024, 02:04



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Обзоры » Техника 1:35 » Strabokran 16t Fries (Takom)
Strabokran 16t Fries
vitalymozharowskiДата: Вторник, 01.01.2019, 15:34 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Привет всем и с Новым годом!
Я был паинькой и мне кое-что обломилось smile

Получил коробку с Strabokran 16t от Таком. Первым делом кинул линейные отливки на чертежи - был приятно удивлён тем, что основная геометрия (которую я проверял, разумеется) соблюдена с приемлемой погрешностью.

 
 

На одном из европейских форумов я обратил внимание, что г-н Volker Ruff, исследователь Strabokran и автор одноимённого тома, критиковал только вышедший Strabokran от Amusing Hobby за ошибки в геометрии, пропорциях и размерах. У меня появилось подозрение, что к продукту от Takom  Фолькер приложил свою руку :).

Также у меня свежо ощущение разочарования, когда я положил на чертежи смоляные детали Strabokran от Azimuth Productions, который до недавних пор был едва ли не единственным производителем этого интересного гаджета. В сравнении c Azimuth новый кит от Таком - очень аккуратный и ажурный. Разумеется, всегда можно найти к чему приложить ручки - проводка, трубопроводы и т.д., но деталировка аккуратно отлита и его приятно держать в руках. Я не разочарован, короче.

Тем, кому интересно, надо иметь в виду, что Strabokran встречался как минимум в 9 разных модификациях:

- 15-тонный (4 модификации)
- 16-тонный (4 модификации)
- 20-тонный (под занавес войны в Европе).

Боюсь ошибиться, т.к. матчасть ещё не успел изучить, кажется, Таком даёт 1-ую или 2-ую модификацию 16-тонного крана на конец 1943 - начало 1944 года. Некоторые модификации в глаза не бросаются и могут быть определены только специалистом (размеры и расположение кожухов и приводов), другие заметны как в рабочем так и в траспортном состоянии - опоры находятся по краям портала или ближе к его центру и т.д. Все отличия модификаций и их сравнение хорошо описаны и зарисованы в книге Фолькера. Поэтому при выборе прототипа сразу определите количество предстоящего перепила и афтермакета :), который, видимо, не заставит себя долго ждать :).

Да, знаю, что многих это интересует, набор включает в себя гаджет для подъёма башен Panther.



 

Гак, шестерни, шкивы тоже в чертежах.

Тягово-сцепное устройство не совсем попадает в чертежи, но я пока сам не разобрался в чём дело, и не готов сходу критиковать Таком, надо посмотреть-почитать, этот узел мог быть разным в зависимости от модификации.


 
  

Дайте знать, если кого-то интересуют другие подробности.
 
NeoДата: Вторник, 01.01.2019, 19:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Очень познавательно! Неужели Таком в поздних наборах перестал жутко халтурить? biggrin



С уважением
Артем Николаев
 
vitalymozharowskiДата: Вторник, 01.01.2019, 21:08 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 945
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Ну по Meilerwagen, Vidalwagen, V2, вроде, серьёзных нареканий не было? Разумные упрощения - это понятно, трубопроводы, проводка и т.д. - это тоже понятно. По Bergepanther, как я понял, единственная существенная претензия - катки, в остальном чуть ли не лучшая на сегодня модель Panther?

Это всего лишь моё личное впечатление, сформированное после просмотра мнений тех, кто уже собирал эти модели.  То есть субъективная статистика. При этом я прекрасно понимаю, что Таком вовсе не идеален, поскольку нет предела совершенству :).
 
NeoДата: Вторник, 01.01.2019, 22:00 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Тут, полагаю, и от темы зависит. Хотя возможно я слишком многого хочу. biggrin



С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Обзоры » Техника 1:35 » Strabokran 16t Fries (Takom)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024