Главная
Пятница, 29.03.2024, 18:21



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Обзоры » Афтермаркет » Обзор по колесам на Шкоду РА-II (Takom) (Panzershop PS35A341 & DEF Model DW30035)
Обзор по колесам на Шкоду РА-II (Takom)
NeoДата: Суббота, 15.12.2018, 23:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
В свете нового проекта, решил немного освежить данный вопрос.

Имею в своем распоряжении колеса на Skoda PA-II.
Panzershop PS35A341 и DEF Model DW30035. попытаюсь сравнить их с оригиналом,а также между собой.
Про родные, наверное,говорить не стоит. Вид у них довольно печальный. Диск вставляется в резиновое колесо. Ступица выполнена упрощенно, метизы слишком мелкие и замыленные.
Сравним колеса между собой. Размеры я снимать не стал,так как реальных я не знаю и померить на уже несуществующей машине вряд ли получится.
Китовое колесо самое большое и самое узкое. Колесо DEF имхо, имеет правильные габариты, исходя из архивных фото. Panzershop сделал мелкое колесо, да еще и самое "толстое". Мне это кажется неверным, потому как пухлых колес я на фото не наблюдал.




Задние части.


Говоря о качестве колес (читай самое смолы), то DEF выше на голову чехов.
Panzershop PS35A341. Чехи не попали в размеры, плюс сам протектор колеса оставляет желать лучшего. Много замыленных, залитых участков. Протектор придется процарапывать, что конечно, неудобно. Прилив очень широкий, имитации нагрузки нет. Сами болты нечто среднее между болтами и плоскими заклёпками. Нет отверстия под нипель и самого нипеля.




DEF Model DW30035. Качество смолы отличное. Присутствует надпись с двух сторон Goodyear (отмечу,что четких фото с этой надписьюнет). Сделана имитация нагрузки. Прилив находится как раз в этом месте, так что срез виден не будет. В остальном все очень похоже, с некоторыми оговорками. О них позже. В наборе прилагается маска на скотче на перед и зад колеса, плюс вполне понятная инструкция.










Если говорить о какой-либо матчасти, то постараюсь некоторые свои наблюдения озвучить. Фотографий Шкоды совсем немного, из того,что нашел в сети, качество везде не очень,однако общее представление дает. Какое то подобие надписи встречается только на одном фото. Остальные без.


Если говорить о смоле и ее соответсвию прототипу, то с идеалистической точки зрения - оба колеса мимо.
Panzershop.
Как оказалось, чешские колеса бесполезная трата денег. Колеса мелкие и широкие. Даже по фото низкого качества из архивов видно, что так быть не должно. Далее: нет выделенной боковой части протектора; нет выреза под нипель и самого нипеля (я не видел ни одного фото,где нет выреза под нипель!);форма диска неверна (она должна иметь едва зримую плоскую площадку, у чехов диск полностью выпуклый), болты и гайки замылены так,что трудно отличить болт от плоской заклепки. Однако, чехи правильно дали крепеж ступицы болтами, DEF в этом плане ошибся, сделав их рядом. Добавим сюда проблемы с литьем протектора и получаем довольно спорное капиталовложение. Странно, уж кому как не чехам сделать достойный афтер на свою же машину.....



DEF Model.
Тут поинтереснее. Габариты похожи. Тем не менее есть проблемы: неправильная боковая часть протектора, маленькое отверстие под нипель, ступицу неправильно приболтили поставив болты на кольцо по соседству. Про надпись Гудиер вообще что-либо сложно сказать. Подобие надписи читается только на одном фото, а Goodyear это Pirelli Cinturato, кто ж теперь узнает.




В общем однозначно надо брать DEF, хотя бы из того, что китовые совсем ужасны. При этом колеса уже сделаны "под нагрузку", есть маски, надписи Гудиер все-таки оживляют. Болты можно переставить, а на остальные недостатки не обращать внимания. Смолу все-таки сложно перепиливать, да и еще и в количестве 4-х раз.
Надеюсь обзор поможет в выборе.

Также есть еще колеса от СМК 3139. Они представляют собой грузошину, которые ставили немцы. Так что, если будете делать немецкую версию,вам брать СМК однозначно!










С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Обзоры » Афтермаркет » Обзор по колесам на Шкоду РА-II (Takom) (Panzershop PS35A341 & DEF Model DW30035)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024