Главная
Четверг, 18.04.2024, 23:09



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Обзоры » Афтермаркет » Конверсионный набор для Т-26 от "Хобби Босса" (Смоляная башня для постройки химического танка ХТ-26)
Конверсионный набор для Т-26 от "Хобби Босса"
vftdrf47Дата: Среда, 19.12.2018, 20:32 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 62
Зарегистрировался: 13.11.2018
Статус: Offline
Приветствую уважаемых коллег-моделистов!

Представляю Вашему вниманию обзор на набор конверсионных дополнений для постройки одного из
вариантов химического (огнеметного) танка ХТ-26. В 1932 году началась разработка танка с огнеметным и
химическим оборудованием на базе Т-26. Конструктивно химический танк ХТ-26 мало чем отличался от Т-26 образца 1931 года. Левая пулеметная башня удалялась, а на подбашенной коробке устанавливался новый верхний бронелист под установку только правой башни специальной конструкции.

Производство разворачивалось столь быстро, что для вновь выпускаемых химических танков стало не хватать такого важного элемента, как башня. Чтобы не сбивать темп выпуска был найден простой и логичный выход из
создавшегося положения — вместо башен нового типа проводилась модернизация стандартных пулеметных башен от танков Т-26 образца 1931 г. Находившаяся справа шаровая установка с пулеметом ДТ и бронещитом сохранялась, а с левой стороны делалась амбразура под установку огнемета КС-25. Кроме того, танки ХТ-26 первых
серий выпуска (как, впрочем и часть переделанных серийных Т-26) сохраняла вырез под левую башню, который зашивался круглой бронеплитой.



Вот именно такой вариант башни химического (огнеметного)танка Т-26 предлагает новая компания «Studio Perfect Model». Разработана данная модель Алексеем Егоровым ака «Loki».

Данное смоляное дополнение предназначено для установки на модели легкого танка Т-26 от «Хобби Босс» №№ 82494 и 82495 в качестве базовой основы. Подобного варианта башни никто не выпускает, да и сама модель именно ХТ-26 обойдена пристальным вниманием модельными гигантами. Есть только «косячная» и старая разработка «Звезды» со стандартной башней и смоляной набор дополнений под «хоббибоссовские» Т-26 от «Моделбау» опять же со стандартной башней, «косяками» и совершенно не стандартной ценой.



Изделие упаковано в плотную картонную коробку с этикеткой,несущей информацию о модели, изображение оригинала, справочные данные. Коробка и этикетка по стилю оформления напоминают патронные пачки военных времен, в частности от патронов к «ТТ», что, на мой взгляд, довольно оригинально и привлекает внимание именно строгой черно-белой гаммой.




В коробке, плотно упакованные в пузырчатую пленку, находятсяпакетики с деталями и инструкция.

Инструкция нанесена в черно-белом цвете на листе формата А-4, особых пояснительных надписей нет, но все изображено подробно и четко и вопросов к порядку сборки возникнуть не должно.







В наборе присутствует подбашенная коробка, выполненная однойдеталью, для замены оригинальной; башня, собираемая из трех деталей; пулеметное «яблоко» под спаренный пулемет «ДТ»; элементы аппаратуры дымопуска на корме и щиток; ствол огнемета КС-24 с шарообразным креплением, раструб огнемета с отдельной крышкой, что подразумевает походное и боевой положение; две отливки ящиков ЗИП; задний габаритный фонарь с кронштейном крепления к заднему борту подбашенной коробки и верхняя створка щитка механика-водителя.













Все отливки выполнены из смолы серого цвета, отлито всепросто отлично, никаких лакун, пузырьков, недоливов нет. Места крепления деталей и прибыли сделаны аккуратно и тонко, так что отделение деталей не должно вызвать особых проблем. На всех деталях великолепно изображены все необходимые метизы, отлично получились замки на ящиках ЗИП, петли на щитке механика-водителя и на люке башни.





















В целом, набор самодостаточен, но к нему надо добавитьпулемет «ДТ» - или из набора Т-26, или использовать точеный ствол. В этом качестве подходит ствол пулемета «ДТ-29» от «Магик Моделс» № ММ3558, другие стволы «ДТ» здесь не подходят по временным рамкам.

Также имеется один момент, который требует самостоятельного выбора – обработка и изготовление огнемета. Данный в наборе смоляной ствол огнемета четкий и аккуратный, но очень тонкий, что повышает опасность его
облома в процессе работы над моделью. В набор как запасной для этих целей положен тонкий прочный пластиковый пруток аналогичного диаметра и длины. Лично я буду использовать как основу старый раритетный набор огнемета еще от «Модел Пойнт». Также для окончательного и достоверного вида огнемета необходимо изобразить своими силами запальные провода, шланги и тросы, тянущиеся вдоль ствола огнемета и закрепленные на патрубке. Есть достаточно изображений и фото этих элементов.



Также хочется заметить, что имеющиеся в наборе ящики ЗИП изадний габаритный фонарь можно устанавливать и на другие варианты Т-26. К примеру, на фото с подобной башней есть машины с ящиками ЗИП и без, машины со
звуковым сигналом старого образца и без. Также задний габарит присутствовал не на всех машинах. Часть машин с подобной башней была на старой ходовой, машины после модернизации были с новой ходовой без оборудования дымопуска и с ящиками ЗИП.
В общем, вариантов сборки много.

Также мной приведено фото с разрешения компании-изготовителя с общим видом конверсии на корпусе Т-26.

В целом, набор вызывает только положительные эмоции и будет очень интересным конверсионным дополнением для постройки оригинальных вариантов Т-26.

В настоящее время набор можно заказать  в интернет-магазине «Вест-Фронт» у ПавлаЧерепанова (около 800 руб.) и в «Русском Масштабе» у Евгения Гречаного (780 руб.), производителем ведутся переговоры и с другими продавцами моделей и афтермаркета.

В скором времени я планирую «стройку» модели ХТ-26 с использованием данного набора от «Studio Perfect Model», которая будет освещаться на профильных ресурсах.

С Уважением
Александр Егоров
 
NeoДата: Среда, 19.12.2018, 22:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Александр большое спасибо за подробный, детальный обзор!  thumbup



С уважением
Артем Николаев
 
bozic77Дата: Среда, 19.12.2018, 23:59 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Александр спасибо, с нетерпением жду стройку, уж очень интересно увидеть его в цвете.

С уважением Сергей!
 
andreialiДата: Четверг, 20.12.2018, 09:41 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Интересные плюшки!
 

А можно вид  сверху этого нижний внутренний  уголок у лючка?https://www.youtube.com/watch?v=9XxhDd7ieNg
 
LokiДата: Четверг, 20.12.2018, 14:12 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 721
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
А можно вид  сверху этого нижний внутренний  уголок у лючка?
Нет там линии разъёма. Прорезать придётся. Похоже я слишком маленькую ширину прорези  в модели сделал, вот и не получилась щель.
 
bozic77Дата: Четверг, 20.12.2018, 17:56 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Ну хорошо что заметили, процарапаем. То что отлито и упакованно увы. На будущее учтем

С уважением Сергей!
 
andreialiДата: Четверг, 20.12.2018, 20:09 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата
Ну хорошо что заметили

Мне как самому зоркому,премия полагается biggrin  biggrin  biggrin
 
vftdrf47Дата: Четверг, 20.12.2018, 20:14 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 208
Награды: 2
Репутация: 62
Зарегистрировался: 13.11.2018
Статус: Offline
Ну вот и фото не надо еще раз делать biggrin 
На фоне самого набора это такая мелочь biggrin , что не стоит и упоминания biggrin .
Я сам обратил внимание уже после выставления фото и обзора, решил не уточнять... Зато сразу видно - народ внимательно читает и разглядывает... biggrin
 
Форум для моделистов » Обзоры » Афтермаркет » Конверсионный набор для Т-26 от "Хобби Босса" (Смоляная башня для постройки химического танка ХТ-26)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024