Главная
Среда, 24.04.2024, 02:39



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Обзоры » Фигуры » Самурай, вторая половина периода Камакура, конец XIII века (90 мм, белый металл, смола)
Самурай, вторая половина периода Камакура, конец XIII века
VladimirVsДата: Вторник, 31.12.2019, 22:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Привет всем, всем, всем!
Как же долго я не появлялся тут! Много всего произошло, нехватка времени не давала возможности заниматься моделированием, но все-таки я пришел к тому, чего хотел. А именно - отливка такого качества, чтоб меня устраивало. А то, сами понимаете - лепишь 3-4 месяца, каждую деталюху выводишь, а на отливке - какая-то размытая хрр, ну в смысле, не так, как на мастерке.

Кроме жанра фэнтези, в котором уже есть кое-какие работы, у меня появился интерес к военно-исторической миниатюре. Чтоб, как в танках, полное соответствие прототипу. Тематика - самураи. Они мне всегда нравились. Каким-то поэтично-драматичным ореолом, что ли. Я о них мало что знал. Поэтому, сначала засел за литературу, которую порекомендовали те, кто в теме. Ореол весь улетучился smile , я понял, что вообще ничего не знал о них, но при этом интерес к теме вырос еще больше. Есть желание сделать серию фигурок, если получится, разных размеров, и, конечно же, на разные периоды. Благо, несмотря на кажущуюся сдержанность и традиционность, вариантов доспехов и вооружения много.

Начал с самурая конца XIII века, времена вторжения монголов в Японию. Этот период, с точки зрения моделирования интересен изменениями в классическом доспехе о-ерой, который появился около IX века. До вторжения монголов, самураи с самого появления сословия самураев, сражались верхом. Основное оружие самурая - лук юми, длина которого была 2 метра и более. Второе оружие - меч тати и кинжал танто (коси-гатана). Меч использовался только в том случае, когда самурай не мог по каким-то причинам использовать лук. Тати имел узкий и длинный клинок, кончик которого часто ломался.

Монголы умели побеждать конных противников, поэтому самураям пришлось вырабатывать новую тактику ведения боя. Все чаще самураи сражались пешими, стреляли из-за укрытий или ручных деревянных щитов, которые носили перед ними слуги. Все это сказалось на доспехах и оружии. Классический доспех о-ерой, который имел коробчатую форму оказался неудобен в пешем бою. Чтоб устранить эти недостатки, мастера стали делать кирасу зауживающейся к талии, уменьшили размер пластинок, на передней и задней секции юбки-кусадзури появились разрезы. Меч тати получил более широкий клинок около 90 см длиной.

Размеры фигурки 60 мм по макушку, 140 мм по кончик лука, если бы стоял в полный рост - 90 мм. Отлита в смоле и в металле, смоляную фотать не стал, она получилась почти черной (капнул фирменного красителя на коплю больше. Я знал, что он концентрированный, но не знал, что настолько) и не передает на фото деталей. Оловянная фигурка вызвала массу эмоций как при литье, так и в готовом виде. Это что-то особенное! Хотя, может быть, это первые впечатления и они скоро пройдут. Фотки получились не очень, металл бликует, не смог пока победить. Планируется три варианта головы. Чуть позже будут в шапочке эбоси и в шлеме. 

Как всегда буду рад критике, подсказкам, советам, комментариям. Приятного просмотра и с Новым Годом!!!

      
 
NeoДата: Пятница, 03.01.2020, 18:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Владимир,отменно! С упоением просто прочитал. Очень круто на самом деле и литье в металл просто загляденье. Очень рад, что ты перешел на этот новый и качественный уровень.



С уважением
Артем Николаев
 
VladimirVsДата: Воскресенье, 05.01.2020, 21:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Награды: 3
Репутация: 30
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Спасибо, Артем! Надеюсь, ничего страшного, что заперся на танковый форум, так сказать, с юми на перевес? Просто люблю этот форум, хотя и редко получается заглянуть. Вернее, раньше редко получалось. Надеюсь, теперь уже чаще буду появляться.
 
Форум для моделистов » Обзоры » Фигуры » Самурай, вторая половина периода Камакура, конец XIII века (90 мм, белый металл, смола)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024