Главная
Четверг, 28.03.2024, 15:44



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » СССР » Средние танки » Т-34-76 со стабилизатором.
Т-34-76 со стабилизатором.
АнкомДата: Понедельник, 29.11.2021, 20:55 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 24
Зарегистрировался: 10.09.2018
Статус: Offline
Устал я что-то от грандиозной постройки Т-34М обр.1941 года и решил устроить себе небольшие каникулы с постройкой чего-то достаточно простого. Что бы недели за две-три пополнить свою коллекцию тридцатьчетвёрок новой моделью. Выбор пал на машину со стабилизатором вооружения. Во втором томе "Отечественных бронированных машин" дана краткая информация о том, что в 1943 году на кафедре электрооборудования Академии танковых и механизированных войск был разработан проект стабилизатора пушечного вооружения танка Т-34. В книге приведён и небольшой чертёж:

На чертеже хорошо видно, что разработчики проекта сильно не мудрили и стабилизировали рамку с вооружением двумя достаточно крупными маховиками, которые в свою очередь раскручивались мощными моторами. Из-за большого размера маховиков и электроприводов переднюю часть башни пришлось расширить до размера башенного погона.
Несколько может удивить то, что на чертеже 1943 года хорошо просматриваются сварные листы башни, большой общий люк и другие элементы, характерные для более раннего периода. Но я уже неоднократно сталкивался с тем, что на чертежах не только 1943, но даже 1946 года проектанты упрямо продолжали рисовать корму с гнутым листом и некоторые другие элементы танка, давно выведенные из производства.
В общем, я решил построить модель Т-34 со стабилизатором, но не буквально следуя чертежу, а в технологических реалиях второй половины 1943 года. Т.е. никаких гнутых листов башни, только литьё. Плюс максимальное использование освоенных на тот период деталей.
Корпус башни выпилен из болванки, склеенной из пластин 3-х мм полистирола:

Вся остальная деталировка взята от "Звезды". Исключение- комбашенка от Драгона:



За основу для постройки модели взята Т-34-76 УВЗ от "Звезды". Добавил только часть опорных катков от Драгона. Каких либо глобальных доработок базовой модели делать не планирую.

Хотя и не помешало бы чего-то ещё интересного на корпус добавить. В том же втором томе ОБМ вычитал, что примерно в тот же период в Академии механизации и моторизации РККА был выполнен проект установки на Т-34 танковой артиллерийской реактивной системы (ТАРС). Но каких либо графических следов этой работы, к сожалению, не обнаружил. А так могла бы получиться интересная тридцатьчетвёрка от двух академий.


Сообщение отредактировал Анком - Понедельник, 29.11.2021, 21:15
 
MakarovДата: Понедельник, 29.11.2021, 23:21 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 22
Зарегистрировался: 21.05.2017
Статус: Offline
Зря перископический прицел убрали, телескопическим ТМФД со стабилизированной пушкой вряд ли бы можно было пользоваться. Наводчик остался фактически без прицела.
 
АнкомДата: Вторник, 30.11.2021, 02:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 24
Зарегистрировался: 10.09.2018
Статус: Offline
Цитата Makarov ()
Зря перископический прицел убрали, телескопическим ТМФД со стабилизированной пушкой вряд ли бы можно было пользоваться. Наводчик остался фактически без прицела.
Добавить на модель перископический прицел не сложно, но на чертеже проекта его нет. На его месте просматривается какой-то другой механизм. Предполагаю, что проект делался с учётом применения какого-то из шарнирных прицелов, которые разрабатывались в тот же самый период времени.
 
NeoДата: Пятница, 03.12.2021, 20:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Хороший у вас такой "отдых". Всем бы так smile Далек от этой темы,но смотрится очень интресно.



С уважением
Артем Николаев
 
АнкомДата: Воскресенье, 19.12.2021, 12:47 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 24
Зарегистрировался: 10.09.2018
Статус: Offline
Закончил сборку модели:





Скорее всего модель в данной конфигурации не останется. Тридцатьчетвёрок, отличающихся от базовой модели лишь башнями, в моей коллекции уже не мало. Поэтому добавлю к этой машине ещё какой-нибудь из нереализованных проектов 1943 года.
 
АнкомДата: Вторник, 21.12.2021, 17:57 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 24
Зарегистрировался: 10.09.2018
Статус: Offline
Не думаю, что авторы этой разработки были уверены, что работают на корзину. Сам являюсь заслуженным-перезаслуженным рационализатором, и по собственному опыту знаю, что только десятая часть изобретений является удачной.
А теперь о модели. Я уже писал, что модель мне показалась пресной. Широченные скулы башни как бы намекали, что на них надо что-то разместить. Но фары боевого света к 1943 году уже вышли из моды. И тут вспомнил, что несколько лет назад Юрий Пашолок на страницах своего ЖЖ рассказывал, что в конце 1942-начале 1943 года у нас велась разработка прицела ночного видения для танка Т-34. Было изготовлено 25 комплектов оборудования. Танки с установленными ПНВ весной 1943 года прошли испытания во фронтовых условиях. Результат испытаний был отрицательным.  Видимость в прицел не превышала25 метров. Но хуже того, 16-я гвардейская танковая бригада, в которой проводилось испытание ПНВ попала в окружение. По официальному отчёту, при выходе из окружения, всё секретное оборудование было уничтожено. Однако в мемуарах генерала Н.И. Бирюкова есть упоминание, что один танк с ПНВ всё-таки достался немцам.



Порылся в своих информационных закромах и нашёл чертежи ПНВ, опубликованные в своё время Юрием. 




Знакомый студент-моделист оперативно нарисовал и распечатал на 3Д-принтере три деталюшки, которые потом прекрасно встали на модель.





 На этом сборку модели считаю завершённой, машина поехала в покрасочный цех. Ну а я возвращаюсь к долгострою Т-34М обр.1941 года.
 
andreialiДата: Вторник, 21.12.2021, 22:06 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Здравствуйте,Александр! А почему вы не использовали  травление в этом месте,в принципе Микродизайн не дорого стоит 
 
АнкомДата: Среда, 22.12.2021, 03:48 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 24
Зарегистрировался: 10.09.2018
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
Здравствуйте,Александр! А почему вы не использовали  травление в этом месте,в принципе Микродизайн не дорого стоит
 Не в деньгах дело. Я просто не люблю фототравление. Капроновая сетка, в отличии от фототравления, выглядит реалистичнее. Можно и провис сделать, и порвать слегка.
 
andreialiДата: Суббота, 25.12.2021, 12:10 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Такая очень ГРАНДИОЗНАЯ  работа и вот такая мелочь ,конкретно эти толстые перемычки,ну я не знаю)
 
MakarovДата: Суббота, 25.12.2021, 14:56 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 22
Зарегистрировался: 21.05.2017
Статус: Offline
Соглашусь, немасштабные перемычки сильно портят общий вид. И решетки было бы не неплохо заменить на травление.
 
NeoДата: Суббота, 25.12.2021, 21:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Сам стараюсь использовать то, что под рукой. Но иногда, травление неизбежно. Некоторые вещи крайне сложно сделать самостоятельно и прилично.



С уважением
Артем Николаев
 
АнкомДата: Воскресенье, 26.12.2021, 11:12 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 24
Зарегистрировался: 10.09.2018
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
Такая очень ГРАНДИОЗНАЯ  работа и вот такая мелочь ,конкретно эти толстые перемычки,ну я не знаю)
Лично меня эти перемычки вполне устраивают. Я за год выдаю 5-7 глубочайших запилов моделей Т-34-образных машин. Если бы я вылавливал десятые доли миллиметра в толщине перемычек, или надгусеничных полок, а также количестве ниток в буксирном тросе, то тогда количество построенных машин в моей коллекции уменьшилось вдвое.
 
АнкомДата: Воскресенье, 26.12.2021, 11:21 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 24
Зарегистрировался: 10.09.2018
Статус: Offline
Цитата Makarov ()
Соглашусь, немасштабные перемычки сильно портят общий вид. И решетки было бы не неплохо заменить на травление.
Пока что реалистичных решёток в масштабе 1-35 мне видеть не приходилось. Травлёные решётки совершенно плоские. Разная самодеятельность с пайкой полосок латуни и проволоки выглядит совершенно убого. Поэтому пластик на решётках и не трогаю. Надеюсь, что в ближайшие годы высокие технологии доберутся и до этой проблемы. Полагаю, что лазерная фрезеровка по металлу или 3Д-печать из металла тут будут очень кстати. Обе технологии на данный момент уже вполне работоспособны, весь вопрос теперь только в цене конечного изделия. Но лет пять назад и 3Д-печать из полимера была недешёвой, а сейчас у нескольких моих знакомых моделистов 3Д-принтеры уже стоят на столах.
 
MakarovДата: Воскресенье, 26.12.2021, 11:35 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 22
Зарегистрировался: 21.05.2017
Статус: Offline
Насколько помню, у Абера решетки вполне себе нормальные были, не плоские.
 
АнкомДата: Воскресенье, 26.12.2021, 11:50 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 24
Зарегистрировался: 10.09.2018
Статус: Offline
У Абера просто два уровня плоских деталей. Выглядит чуть лучше, чем просто одна плоская деталь, но всё равно "не айс".
 
Форум для моделистов » СССР » Средние танки » Т-34-76 со стабилизатором.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024