Главная
Четверг, 28.03.2024, 23:41



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для моделистов » Техника других стран (Вторая Мировая) » Техника стран ОСИ » Type 2 Ka-Mi amphibious tank (with pantoons) (Cyber-hobby №6699)
Type 2 Ka-Mi amphibious tank (with pantoons)
NeoДата: Четверг, 11.08.2016, 22:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Приветствую коллег! Здесь постараюсь выдать более короткую и вдумчивою версию блога по Ка-Ми. Постараюсь отойти от лирики первого впечатления от набора. В свое время это был мой первый Дрэгон/Киберхобби. Цена, с учетом того, что это был именно Киберхобби, была кусачая даже по докризисным временам. Очень меня подстрекало,что набор выпущен лимитированной серией. Никто ведь тогда не знал,что Дрэгон выпустит в обычном своем воплощении еще одну, да еще и 3 в одном.

Теперь о самом наборе. Отливки очень качественные,все детали отлиты четко. Пластик серого
цвета,твердый. Облоя нет как такового, также как замыленности или
смещений пресс-форм. Утяжин и следов толкателей по-минимуму,практически
нет. Расстроило количество питателей к деталям. Питатели очень толстые,а
сами детали ажурные. В общем есть большая опасность деталь
запоганить и тут, увы, не помогут даже самые лучшие кусачки. В общем
будьте осторожны. Полагаю тоже самое относится и более поздним Дрэгоновским Ка-Ми, да и в целом к этой фирме.

Сборку начал с ходовой. Отмечу,что на внутренней стороне тележек есть следы
толкателей. Они легко устранимы и стоит это делать только с внутренней
части, так как внешнюю будет не видно. С тележками и колесами в целом все ок. Никаких вмешательств они не требуют.



Далее были сточены винты по совету коллег. Я как то сперва этот момент упустил.

К такой толщине нужно стремиться. Стачивать много проще. У лопастей сложная форма. Повторить ее из металла будет крайне непросто.




С уважением
Артем Николаев
 
NeoДата: Четверг, 11.08.2016, 22:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Далее речь пойдет о понтонах. Их было два вида: ранний и поздний.
Ранний с вырезом под курсовой пулемет. К настоящему времени таких понтонов не сохранилось.

И поздний, с прямоугольным вырезом перед ВЛД и доступом к люкам, как на машине в Кубинке.

Дрэгон особо не заморачивался с проработкой переднего понтона. Уж не знаю почему. Отсюда довольно обидные ошибки. К сожалению не все из них удается исправить.
Сперва я занялся швами. оказалось,что их намного меньше чем нужно. В разы. Отягощает ситуацию довольно плохая стыкуемость крыши понтона с его корпусом. Образуются щели,которые надо шпатлевать.

Возни было достаточно много. Не все из этого, конечно, было бы видно.  Передний понтон вполне себе может быть съемным.



При желании сделать понтон сброшенным, внутреннюю часть понтона можно доработать по этой фото позднего.




С уважением
Артем Николаев
 
NeoДата: Понедельник, 15.08.2016, 10:49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Беда переднего понтона отнюдь не в недостатке швов и прочих мелочей. Их две и обе серьезные.
1. Неверна форма передних листов понтона, откуда пляшет и остальная геометрия. Перепилть это представляется крайне непростым занятием, хотя бы потому, что пластик корпуса очень толстый.
В общем вот небольшая графика. Судите сами.


Ну в принципе не стал ковырять.
Добавил недостающий шов.

2.Вторая проблема - это кингстоны, точнее их полное отсутствие. И это тоже очень плохо. На заднем сделали,а тут забыли. Видно разные люди делали передний и задний.
Этапы мучений. По фото не трудно заметить толщину пластика. wacko

Чуть поближе детали.

Далее работал с оградой. У Дрэгона она неплохая, НО. К ней подведено чудовищное количество питателей по толщине в несколько раз больше ограды. После окончательной обработки ограды не была похоже на себя. Решил делать из проволоки.

Далее приварка.


И по мелочи немного.


На этом с передним понтоном все. Продолжение будет с корпусом.




С уважением
Артем Николаев
 
NeoДата: Вторник, 16.08.2016, 10:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
выполнен вполне добротно. На самом деле переделок там немного. Просто навести красоту. Однако обязательно надо учитывать особенность сварных швов на Ка-Ми. Они были очень качественные и местами вообще похожи на пайку.
Фото для наглядности.


Швы сточил и проделал борозды тамиевским скрайбером,купленным по случаю. Результат удовлетворил,хотя довольно муторно.

Вот,что получилось.







Люки - это то немногое,что можно поставить и небольшого набора травления Вояджер PE35468. Люки также обварил. Сделал открытыми, доработав стопоры.




Над ручками я работал с особым упорством, обтачивая каждый край. Сложная работа без гнулки. Простите, фото нечеткое. Фотоаппарат был старый,надо переснять.

Да, и обратите внимание, что внизу ВЛД надо зашпатлевать щель.  Она довольно приличная, даже при точной стыкуемости корпуса.

Для продолжения нужна "точка" или иной пост biggrin




С уважением
Артем Николаев
 
NeoДата: Вторник, 16.08.2016, 13:06 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Спасибо! Далее идут непонятные для меня штуковины. Я их старательно вспроизводил, но их назначение для меня загадка.


Небольшие доработки лючка (замок) и видимо проушина для каната?

Глушитель и выхлопная труба. Доработал по мере сил. Сетка у Вояджера много лучше китовой.


Далее шноркель,как я понимаю. Довольно сложная конструкция.



Однако я допустил ошибку,так как некоторые снимки появились у меня значительно позже проделанных работ. В частности крепеж шноркеля осуществлялся на клепках, а не сваркой, как я нафантазировал. Не повторяйте мою ошибку!

Хвостик.  biggrin Вообще я думаю,что это штанга для пулемета.... Как точно он выглядил - неизвестно.

Остались крючки для удержания люков в открытом положении.

По корпусу вроде все. Остались задний понтон и башня.




С уважением
Артем Николаев
 
scheuntorДата: Вторник, 16.08.2016, 13:09 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Очень понравилась работа по имитации сварных швов! Микрохирургия да и только! Потрясающе!
 
KMMДата: Вторник, 16.08.2016, 14:27 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 180
Награды: 1
Репутация: 23
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Сварные швы это что то. Как вы их делаете.

Будь проще, и народ потянется. С уважением Михалыч.
 
NeoДата: Вторник, 16.08.2016, 17:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Глеб, Михаил Михайлович, спасибо за добрые слова и внимание к моей работе!
Со швами на конкретно этом образце пришлось повозиться. Как я уже говорил, швы на Ка-Ми стоят особняком в сравнении не только с другими БТТ Японии, но и с БТТ других стран. Было довольно интересно поработать над ними.

Секрета никакого нет. Заранее прорезал скрайбером дорожки, заполнил двухкомпонетной шпатлевкой вровень к броне, потом придал рельеф тычковыми движениями специально сточенным наконечником медицинской иглы. После придания рельефа, шпатлевка слегка вышла (как тесто) из своей канавки. То,что мне и нужно было. Остатки лишние удалил ножом.
Просто со швами работаю давно,научился делать разные.




С уважением
Артем Николаев
 
NeoДата: Среда, 17.08.2016, 12:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Забыл в прошлый раз эффектоное фото для масштаба. :D


Задний понтон. Видно по нему данных было больше. В целом все сделали: швы, кингстоны, деталировку. Все ок.
Буквально пара швов.



Кингстоны все равно пришлось переделать по аналогии с передними, чтобы было одинаково.


Однако самая песня была с рулями. Естественно они были непомерной толщины. Особо отмечу их форму, это ж надо было так.... Безусловно оставлять так было нельзя.
Вот образец, к которому надо стремиться.

Были сделаны такие. Скажу,что сделать это было непросто во многих отношениях. Но от результата у меня только положительные эмоции, оно того стоило.

Сравнение с китовым.

Теперь с оригиналом.




Теперь попытаемся изобразить все это безумие для управления танком на плаву. Вот такое исходное фото.

Дополнительные.




Далее у нас будет башня. Там еще интереснее! wink




С уважением
Артем Николаев
 
ПашаДата: Среда, 17.08.2016, 14:48 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Артём,приветствую!Обалденная работа,есть чему поучиться, наблюдать одно удовольствие! Вопрос такой,а мелкие детали травления склеиваешь или паяешь?

Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
NeoДата: Среда, 17.08.2016, 15:53 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Павел,ну скажешь. Работа, как работа. smile
Мелкие детали клею. В принципе понимаю,что пайка лучше,но клей меня пока не подводил. Да и конкретно в этой работе травления почти нет. Рули полностью сделаны самостоятельно из латуни,что у меня есть в загашнике.




С уважением
Артем Николаев
 
scheuntorДата: Среда, 17.08.2016, 18:32 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Что тут скажешь:)Пожелаю только одного-что бы это все было так же качественно покрашено.Если конечно такая цель перед вами стоит...

Сообщение отредактировал scheuntor - Среда, 17.08.2016, 19:38
 
NeoДата: Среда, 17.08.2016, 21:33 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Тут мне ответить особо нечего. Машинка пока недостроена. Все упирается в траки. Я трезво оцениваю свои способности и пока не научусь на кошках качественно работать, к своим запилам не притронусь. Ежели руку не набью, то отдам машинку на покраску Мастеру. Труды жалко и не хотелось бы все перечеркнуть.



С уважением
Артем Николаев
 
DimidДата: Среда, 17.08.2016, 22:05 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Все упирается в траки.

Так Technical Control вроде лил на заказ.


Сообщение отредактировал макаренков - Среда, 17.08.2016, 22:07
 
NeoДата: Среда, 17.08.2016, 22:21 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Увы, не льют sad



С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Техника других стран (Вторая Мировая) » Техника стран ОСИ » Type 2 Ka-Mi amphibious tank (with pantoons) (Cyber-hobby №6699)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024