Главная
Четверг, 28.03.2024, 22:11



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для моделистов » Прочее » Матчасть » Маркировка и обозначения наземных частей Германии (1935-1945 г.)
Маркировка и обозначения наземных частей Германии
ПашаДата: Четверг, 25.08.2016, 21:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Начну  с тактических обозначений бронетехники Вермахта:
Впервые германская национальная эмблема, так называемый «Balkenkreuz» («Балочный крест»), появился на танках и броневиках вермахта во время боевых действий в Польше в сентябре 1939 г. «Balkenkreuz» представлял собой большой белый крест с прямоугольными равными по длине сторонами и предназначался прежде всего для визуального отличия своих боевых машин от боевых машин противника. Причём, такие кресты не только наносились на танки краской, но и изготавливались из листов тонкого металла и приваривались на борта и башни боевых машин.
Однако, первые же бои показали, что большие белые кресты сильно демаскируют технику и являются отличной мишенью для польских противотанковых пушек. Поэтому многие танковые экипажи вермахта для маскировки стали замазывать кресты грязью. Позже последовало распоряжение о закрашивании центра крестов тёмно-жёлтой краской, (используемой для нанесения на танки дивизионных значков), а белой оставалось только окантовка креста. Но многие экипажи перекрашивали кресты целиком в жёлтый цвет. В конце польской компании в качестве идентификационной эмблемы для танков был принят так называемый «открытый» крест, идентичный крестам, использовавшимся на самолетах люфтваффе. Он наносился в виде четырех белых уголков прямо поверх основной тёмно-серой окраски танка. Но некоторые танковые экипажи закрашивали центр креста чёрной краской. К началу боевых действий против Франции и Бельгии в мае 1940 г. на всех боевых машинах вермахта использовались именно такие кресты. Причём, размеры их могли варьироваться. (Правда, для танков Pz III и Pz IV был принят единый размер креста: 25 см. в высоту.) В таком виде «Balkenkreuz» наносился на тёмно-серую основную окраску танков вермахта вплоть до её замены на жёлтую в 1943 г.
С началом боевых действий в Северной Африке в феврале 1941 г. «Balkenkreuz» претерпел изменения. Выяснилось, что на жёлто-коричневом пустынном камуфляже белый «открытый» крест не очень хорошо заметен. Поэтому центр креста стали закрашивать чёрной краской. С введением в феврале 1943 г. для окраски всей бронетехники вермахта нового стандартного жёлтого цвета, в качестве стандартного образца вводится африканский вариант креста — чёрный с белой окантовкой. С этого же времени устанавливаются и стандартные размеры «Balkenkreuz» — от 20 см. до 25 см. Такой вариант креста просуществовал на немецкой военной технике вплоть до конца войны. Следует отметить, что несмотря на стандартный вариант «Balkenkreuz», существовало множество его разновидностей. Например, встречаются кресты с чёрной окантовкой, кресты с бело-чёрной окантовкой, кресты вообще без окантовки белого, чёрного и даже красного цветов и т.д. Например, на всех бронированных полугусеничных Ореl Maultier с реактивной установкой 15 сm Panzerwerfer 42 использовались узкие кресты с длинными краями.
Первоначально кресты на боевую технику наносились с помощью специальных трафаретов, реже вручную. С введением в 1943-1944 гг. циммеритовой обмазки на немецкой бронетехнике кресты стало возможным рисовать только вручную, поэтому разнообразие их вариантов в конце войны возросло.
На трофейной советской бронетехнике, использовавшейся на службе в вермахте, если она не перекрашивалась, наносились кресты больших, чем обычно, размеров. Но в большинстве случаев трофейная техника перекрашивалась в стандартные цвета, принятые в вермахте, и на неё наносились кресты стандартных размеров. Для опознавания с воздуха своих танков самолетами люфтваффе обычно использовался государственный флаг Третьего Рейха — черная свастика в белом круге в центре красного полотнища. Флаг обычно расстилался на башне, крыше моторного отделения танка или броневика.



Общее:




Тактические знаки 1935-1942 г.


Тактические знаки 1942-1945 г.

Литература: "Тактические условные обозначения Германской армии"(перевод с немецкого)Генштаб Красной Армии Москва-1941 год
Продолжение следует.....

Добавлено (25.08.2016, 21:05)
---------------------------------------------


Соединения войск СС:



1 - 1-я танковая дивизия СС - "Лейбштандарт "Адольф Гитлер"





2 - 2-я танковая дивизия СС -  "Дас Райх"



3 - 3-я танковая дивизия СС -  "Мертвая голова"

4 - 4-я полицейская мотопехотная дивизия СС

5 - 5-я танковая дивизия СС - "Викинг"

6 - 6-я горная дивизия СС - "Норд"

7 - 7-я добровольческая горная дивизия СС - "Принц Евгений"(Ойген)

8 - 8-я кавалерийская дивизия СС - "Флориан Гейер"

9 - 9-я танковая дивизия СС - "Хоэнштауфен"

10 - 10-я танковая дивизия СС - "Фрундсберг"

11 - 11-я добровольческая мотопехотная дивизия СС - "Нордланд"

12 - 12-я танковая дивизия СС -  "Гитлерюгенд"

13 - 13-я горная дивизия СС - "Хандшар" (хорватская № 1)

14 - 14-я пехотная дивизия(гренадерская дивизия) войск СС - "Галиция"(Галичина) (украинская № 1)

15 - 15-я пехотная дивизия СС (латвийская № 1)

16 - 16-я мотопехотная дивизия СС - "Рейхсфюрер СС"

17 - 17-я мотопехотная дивизия СС -  "Гец(Гётц) фон Берлихинген"

18 - 18-я мотопехотная добровольческая дивизия СС -  "Хорст Вессель"

19 - 19-я пехотная дивизия СС (латвийская № 2)

20 - 20-я пехотная дивизия СС (эстонская № 1)

21 - 21-я пехотная дивизия СС -  "Скандербег" (албанская)

22 - 22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС - "Мария-Терезия(Тереза)"

23 - 23-я добровольческая мотопехотная дивизия СС -  "Нидерланд"

24 - 24-я горная дивизия СС "Карстегерь"

25 - 25-я пехотная дивизия СС "Хуньяди" (венгерская № 1)

26 - 26-я пехотная дивизия СС "Хунгария" (венгерская № 2)

27 - 27-я добровольческая пехотная дивизия СС - "Лангемарк" (фламандская № 1)

28 - 28-я добровольческая пехотная дивизия СС - "Валлония"

29 - 29-я пехотная дивизия СС (итальянская)

30 - 30-я пехотная дивизия СС (белорусская)

31 - 31-я добровольческая пехотная дивизия СС

32 - добровольческая пехотная дивизия СС - "Богемия-Моравия"

33 - 32-я добровольческая пехотная дивизия СС - "30 января"

34 - 33-я пехотная дивизия СС - "Шарлемань" (французская)

35 - 34-я добровольческая пехотная дивизия СС - "Ландштурм Нидерланды(Ландсторм Недерланд)" (голландская)

36 - 35-я полицейская дивизия СС (№ 2)

37 - 36-я пехотная дивизия СС - "Дирливангер"

38 - 37-я добровольческая кавалерийская дивизия СС - "Лютцов"

39 - 38-я мотопехотная дивизия СС - "Нибелунги"

На очереди танковые дивизии и пехотные дивизии.


Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.


Сообщение отредактировал Павел(border1979) - Четверг, 25.08.2016, 21:48
 
SALIVANДата: Четверг, 25.08.2016, 21:17 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 5
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Павел(border1979), Хорошее начало! А вот если бы еще добавить фото реальной техники с этими обозначениями, то цены бы этой информации не было...

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша.
 
ПашаДата: Четверг, 25.08.2016, 21:20 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Саша,привет.Собирался с фото делать танковые дивизии и пехотные,но если высказано такое пожелание,то буду добавлять фото.

Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
SALIVANДата: Четверг, 25.08.2016, 21:30 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 5
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Павел(border1979) ()
Собирался с фото делать танковые дивизии и пехотные,но если высказано такое пожелание,то буду добавлять фото.

Привет, Павел! Это хорошо. Только у немцев такая сложная структура была в танковых войсках. И дивизии, и в танковые группы они объединялись, и отдельные батальоны были, не говоря уже про вермахт и ваффен СС.  Я, честно, пока не представляю, как это можно систематизировать.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша.
 
ПашаДата: Четверг, 25.08.2016, 21:37 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Постараюсь учесть всё и систематизировать.А впереди ещё и окраска(там проще будет)))))

Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
NeoДата: Четверг, 25.08.2016, 21:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Хорошая тема! Убедительная просьба, если будет техника с нацисткой символикой, ту самую символику заретушевывать, либо иную другую, запрещённую на законодательном уровне. Естественно, речь идёт о справочной информации, но порой, трактовки законы удивительны.



С уважением
Артем Николаев
 
ПашаДата: Пятница, 26.08.2016, 22:28 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Артём,приветствую!Обязательно учту,чтоб проблем не было.

Добавлено (26.08.2016, 22:28)
---------------------------------------------
С вашего позволения немного подробностей о танковых дивизиях СС:

1-я танковая дивизия СС  «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер»  (1. SS-Panzer-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler, Leibstandarte SS AH, LSSAH, LAH) была сформирована как 1-я моторизованная дивизия СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» из моторизованной бригады СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» в январе-июне 1942 года на южном участке Восточного фронта. В июле 1942 года она была направлена в Северную Францию на отдых и восстановление. В ноябре 1942 года дивизия была переименована в СС-панцергренадерскую дивизию «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер».  В январе 1943 года дивизия была переброшена на Украину: участвовала в боях на реке Северский Донец, весной - в повторном захвате Харькова,  летом - в операции «Цитадель».  С августа 1943 года она находилась в Италии. 22 октября 1943 года дивизия переименована в 1-ю танковую дивизию СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер».  С ноября 1943 года дивизия воевала на Восточном фронте в районе Киева. В апреле 1944 года части дивизии были направлены на восстановление в Северо-Восточную Францию и Бельгию.  С 17 июня 1-я танковая дивизия СС   вела тяжелые бои в Нормандии.  Затем она отступала через Францию и Бельгию,  а в конце августа была выведена на пополнение в район Аахена.  В декабре 1944 года - январе 1945 года подразделение  сражалось в Арденнах.  В феврале 1945 года дивизия в составе 6-й танковой армией СС была переброшена в Венгрию,  принимала участие в жестоких сражениях под Будапештом и Балатоном;  затем отступила в Австрию.  8 мая 1945 года остатки 1-й танковой дивизии СС  были окружены под Штейром и сдались американским войскам.






2-я танковая дивизия СС  «Дас Рейх»  (2. SS-Panzer-Division Das Reich)  сформирована 19 октября 1939 года как дивизия усиления СС или V-дивизия (SS-Verfugungsdivision, или V-Division).  В мае-июне 1940 года дивизия усиления СС принимала участие во вторжении во Францию. В декабре 1940 года дивизия была переформирована в моторизованную пехотную дивизию СС «Рейх». В апреле 1941 года моторизованная дивизия СС «Рейх» участвовала во вторжении в Югославию. С июня 1941 года по март 1942 года воевала на Восточном фронте в составе группы армий «Центр».  С марта 1942 г. по январь 1943 г. дивизия находилась на восстановлении в Германии, а затем в северо-восточной Франции. В мае 1942 г. дивизия была переименована в моторизованную дивизию СС «Дас Рейх». В ноябре 1942 г. дивизия была переименована во 2-ю СС-панцергренадерскую дивизию «Дас Райх» (2. SS-PzGren.-Division «Das Reich»).  С февраля 1943 г. дивизия воевала на Восточном фронте: бои под Харьковом,  участие в операции «Цитадель».  22 октября 1943 г. была переименована во 2-ю танковую дивизию СС «Дас Рейх».  В феврале 1944 г. дивизия была направлена на восстановление во Францию. С июня 1944 г. 2-я танковая дивизия СС «Дас Рейх» воевала в Нормандии; конце августа и в сентябре отступала к Рузану, Сен-Виту и затем к границе Германии.  В декабре 1944 г. и январе 1945 г. она участвовала в наступлении в Арденнах. В феврале 1945 г. 2-я танковая дивизия СС «Дас Рейх» была переброшена в Венгрию;  в апреле отступила в Австрию.  8 мая 1945 года остатки дивизии сдались американским войскам.




3-я танковая дивизия СС  «Мёртвая голова»  (3. SS-Panzer-Division Totenkopf)  начала формирование 16 октября 1939 г. в Дахау из подразделений охраны концлагерей по штату моторизованной дивизии. В мае-июне 1940 г. участвовала в кампании во Франции. С июня 1941 г. воевала на Восточном фронте в составе группы армий «Север». С октября 1942 г. по февраль 1943 г. находилась на восстановлении  во Франции. 9 ноября 1942 г. дивизия была переклассифицирована в 3-ю СС-панцергренадерскую дивизию «Мёртвая голова». С февраля 1943 г. она снова на Восточном фронте в составе группы армий «Юг»:  бои под Харьковом, Белгородом, в июле - участие в операции «Цитадель», затем отступление к Днепру и оборонительные бои на Правобережной Украине. 22 октября 1943 г. дивизия была переименована в 3-ю танковую дивизию СС «Мёртвая голова» (3.SS-Pz.Div. Totenkopf). В июне 1944 г.  дивизия была перемещена на центральный участок Восточного фронта.  В декабре 1944 г. 3-я танковая дивизия СС «Мёртвая голова» была переброшена в Венгрию в подчинение группы армий «Юг». В январе 1945 г. дивизия предприняла попытку прорыва в Будапешт. Затем дивизия отступала и в апреле отошла в Австрию. 9 мая 1945 г. остатки 3-й танковой дивизии СС «Мёртвая голова» сдались в р-не Линца американским войскам. Впоследствии они были переданы в русскую оккупационную зону.




5-я танковая дивизия СС «Викинг»  (5. SS-Panzer-Division Wiking) начала формирование 20 ноября 1940 г. как моторизованная дивизия СС «Германия».  В январе 1941 г. дивизия стала называться: добровольческая моторизованная дивизия СС «Викинг». Личный состав дивизии состоял из немцев, голландцев, фламандцев и скандинавов.  В 1941-1943 гг. в состав дивизии входил финский батальон «Нордост».  С лета 1943 г. по июль 1944 г. в составе дивизии находился эстонский батальон СС «Нарва».  С июня 1941 г. дивизия СС «Викинг» сражалась на Восточном фронте в составе группы армий «Юг». 9 ноября 1942 г. 5-я моторизов. дивизия СС «Викинг» была переименована в 5-ю СС-панцергренадерскую дивизию «Викинг».  22 октября 1943 г. дивизия была переформирована в 5-ю танковую дивизию СС «Викинг». В конце 1944 г. она была направлена в Венгрию и в январе 1945 г. участвовала в наступлении на Будапешт, затем отступила в Австрию.  Остатки дивизии сдались в плен американским войскам в Баварии близ Радштадта 5 мая 1945 г.




9-я танковая дивизия СС  «Хоэнштауфен»  (9. SS-Panzer-Division Hohenstaufen) формировалась с 31 декабря 1942 г. до марта 1944 г. во Франции.  В марте дивизия была направлена в Украину,  а в июне 1944 г. была переброшена во Францию для отражения высадки союзных войск в Нормандии.  После ожесточенных боев в Северной Франции дивизия отступила через Бельгию к Арнему.  В сентябре 1944 г. основные силы дивизии были выведены с фронта на восстановление. Боеспособные подразделения дивизии были оставлены на фронте и сражались в составе боевой группы Харцера. В декабре 1944 г. и январе 1945 г. 9-я танковая дивизия СС «Хоэнштауфен» принимала участие в Арденнской операции. В феврале-марте 1945 г. дивизия вела тяжёлые бои западнее Будапешта, затем отступила в Австрию. 5 мая 1945 г. остатки дивизии сдались американским войскам под Штейром.

(Увы,реконструкция)

10-я танковая дивизия СС  «Фрундсберг»  (10. SS-Panzer-Division Frundsberg)  начала формирование 1 февраля 1943 г. в Южной Франции как 10-я СС-панцергренадерская дивизия и формировалась на протяжении всего 1943 года.  1 июня дивизия получила наименование 10-я СС-панцергренадерская дивизия «Карл Великий».  3 октября 1943 г. дивизия была переименована в 10-ю танковую дивизию СС «Фрундсберг». В марте 1944 г. дивизия была направлена на Восточный фронт в Украину,  а в июне 1944 г. она была переброшена во Францию и до августа участвовала в тяжелых боях в Нормандии. Затем дивизия отступала с боями через Восточную Францию и Бельгию, потом была отведена с фронта и размещена в районе Арнема.  В начале 1945 года дивизия вела бои на Верхнем Рейне и в районе Страсбурга. В феврале 1945 г. 10-я танковая дивизия СС «Фрундсберг» была переведена в Померанию в состав 11-й армии группы армий «Висла», затем отошла на Одер. Остатки дивизии сдались в плен советским войскам под Шенау 5 мая 1945 г.


12-я танковая дивизия СС  «Гитлерюгенд»  (12. SS-Panzer-Division Hitlerjugend)  вела формирование в Бельгии на полигоне Беверлоо с февраля по июль 1943 года как  СС-панцергренадерская дивизия «Гитлерюгенд».  В октябре 1943 г. она была переименована в 12-ю танковую дивизию СС «Гитлерюгенд».  В июне-июле 1944 г. дивизия участвовала в тяжелых боях в Нормандии.  Главные силы дивизии попали в Фалезский «мешок».  Затем остатки дивизии находились на восстановлении.  В декабре 1944 г. и январе 1945 г. она сражалась в Арденнах.  В январе 1945 г. 12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд» была переброшена в Венгрию,  где вела тяжёлые бои к западу от Будапешта.  Затем дивизия отступила в Австрию, где была разбита советскими войсками.  Остатки дивизии сдались американским войскам около Эннса в Австрии.






Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
vadim55Дата: Суббота, 27.08.2016, 09:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 2
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
На Axis тему маркировки ведут уже 11 лет  и собрали многие сотни фото - причем практически многие с четкой привязкой к подразделениям, регионам и времени.
Может проще там уточнять возникающие непонятки? Народ на форуме вполне адекватно откликается на вопросы и знатоков хватает.

http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=132&t=81014&start=960

 По эмблематике танковых дивизий сс и прочего там отдельные ветки, как и люфт, полиция и остальное.

Но и свой архив конечно не помешает!
Просто очень тема необъятная....
У меня есть брошюрка по эмблематике пехотных подразделений вермахта
(издание МИ6 от января 1945 года) но там более 60 страниц - и как их тут выкладывать?
Или может залить куда одним файлом и ссылку дать?


Сообщение отредактировал vadim55 - Суббота, 27.08.2016, 10:04
 
ПашаДата: Вторник, 30.08.2016, 20:07 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата vadim55 ()
На Axis тему маркировки ведут уже 11 лет
Вадим,приветствую!Данный форум так же используется для получения информации.Полезного там очень много,особенно фото.Есть редкие экземпляры.
И тема планировалась на долго,ибо действительно очень обширная.

Добавлено (29.08.2016, 20:09)
---------------------------------------------
4-я полицейская мотопехотная дивизия СС



6-я горная дивизия СС - "Норд"




7-я добровольческая горная дивизия СС - "Принц Евгений"(Ойген)






8-я кавалерийская дивизия СС - "Флориан Гейер"


9-я танковая дивизия СС - "Хоэнштауфен"

11-я добровольческая мотопехотная дивизия СС - "Нордланд"



13-я горная дивизия СС - "Хандшар" (хорватская № 1)


14-я пехотная дивизия(гренадерская дивизия) войск СС - "Галиция"(Галичина)

16-я мотопехотная дивизия СС - "Рейхсфюрер СС"

17-я мотопехотная дивизия СС -  "Гец(Гётц) фон Берлихинген"

18-я мотопехотная добровольческая дивизия СС -  "Хорст Вессель"

Добавлено (30.08.2016, 20:07)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги,у меня назрел вопрос.Какой раздел освещать далее:1)Танковые дивизии;2)Панцергренадерские (моторизированные) дивизии;3)Пехотные дивизии?Или в какой последовательности?


Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.


Сообщение отредактировал Павел(border1979) - Понедельник, 29.08.2016, 22:14
 
SALIVANДата: Вторник, 30.08.2016, 21:39 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 5
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата vadim55 ()
Или может залить куда одним файлом и ссылку дать?
Вадим, наверное проще ссылку дать. А информация наверняка полезная будет.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша.
 
vadim55Дата: Вторник, 30.08.2016, 23:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 2
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата SALIVAN ()
проще ссылку дать
Я уже перебросил Павлу - у него более профессионально получится использовать в теме , тем более, в комплексе с остальной информацией.


Сообщение отредактировал vadim55 - Вторник, 30.08.2016, 23:53
 
scheuntorДата: Среда, 31.08.2016, 02:06 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Я еще пойму работы,где люди суммируют разрозненные сведения,перелапачивают десятки-сотни фотографий и выстраивают в своих статьях стройную цепочку по эволюции какого нибудь образца техники.Я очень уважаю труды,где подробно и поэтапно показаны моменты.необходимые для улучшения базовых китов,на основе архивных фото  прототипов.
Здесь же я вижу тупой передир того,чего легко можно найти практически в любом магазине или потратив минимум времени.извлечь из сети,обозначив в поисковике нужную тему.Вы там прытко начали,что не охватив и сотой части информации по вермахту,воткнули сюда уже и части СС:)Поднимите глаза и еще разок прочитайте название ветки повнимательней.
Если вы таким нехитрым способом  коллекционируете плюсы в репутации,неся в массы полезную информацию,то это конечно ваше дело.Вот только я почему то думаю,что на форуме все же нужно вносить что то свое.Кто то моделькой с нуля,кто то интересными решениями по улучшению того.что уже отлито,упаковано и продается,а кто то и интересными находками.выхваченными из контекста своего накопленного и разложенного по полочкам фото архива.


Сообщение отредактировал scheuntor - Среда, 31.08.2016, 02:28
 
vadim55Дата: Среда, 31.08.2016, 06:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 2
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата scheuntor ()
выстраивают в своих статьях стройную цепочку по эволюции какого нибудь образца техники
Согласен - у меня архив систематизирован именно по конкретным машинам, а не по подразделениям армий мира.
Но  у всех архивы разные!
Свой архив я и подбирал из подобных этому по многим многим форумам (многих и нет уже....).
И о полезности не надо.... тут всего одна (!) страница  но уже пару фоток я тут нашел и утащил, что очень неплохой результат.
Цитата scheuntor ()
а кто то и интересными находками
А это и есть ветка по находкам!
Может когда и перейдет количество в качество тогда и появится систематизация - на второй сотне страниц - почему бы и нет?

Но такие ветки всегда делаются про запас,
а сиюминутная и срочная  информация либо ищется, либо спрашивается,
чего никто не запрещает! Архивы у людей действительно солидные и помочь никто не отказывался.
 
ПашаДата: Среда, 31.08.2016, 09:48 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата vadim55 ()
Я уже перебросил

Вадим,тогда с вашего позволения выложу на не ссылку.
Цитата scheuntor ()
Поднимите глаза и еще разок прочитайте название ветки повнимательней

Глеб,согласен с вами попрошу администраторов переименовать.
Цитата scheuntor ()
Если вы таким нехитрым способом  коллекционируете плюсы

Это не верное замечание,репутация здесь не причем. Тема вынашивалась давно, данные собираются не первый год( это касается перелапаченых фото)
Цитата scheuntor ()
Здесь же я вижу тупой передир того,чего легко можно найти

На авторство не претендую, цель собрать в одном месте больше информации нежели на отдельных сайтах.( чтобы не бороздить просторы сети).
За ваше мнение + !Спасибо!

Добавлено (31.08.2016, 09:48)
---------------------------------------------

Цитата scheuntor ()
показаны моменты.необходимые для улучшения базовых китов,на основе архивных фото  прототипов

Вы ошиблись темой


Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
GeologДата: Среда, 31.08.2016, 13:23 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Отличная тема,жду продолжения и наполнение блога. Действительно дабы не лазить по просторам инета,зашел на любимый форум, а здесь все под рукой.

С Уважением Алексей.
 
Форум для моделистов » Прочее » Матчасть » Маркировка и обозначения наземных частей Германии (1935-1945 г.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024