Главная
Пятница, 29.03.2024, 11:31



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Фотосъемка масштабных моделей (Краткий курс молодого бойца)
Фотосъемка масштабных моделей
СкаутДата: Пятница, 12.08.2016, 16:56 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Зарегистрировался: 16.07.2016
Статус: Offline
Цитата DIEversant ()
может получится и мою шушлайку настроить САNON sx160is
Очень классный и умный фотоаппарат, там по моему есть функция RAW. В зуме  получаются отличные снимки.
 
DIEversantДата: Пятница, 12.08.2016, 16:59 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Александр вы меня категорически обнадежили wink biggrin значит пока буду стараться чего то добиться на нем,пока нет зеркалки
 
oddity75Дата: Понедельник, 29.08.2016, 13:09 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
[Немного затянул с публикацией второй части, все ждал возможности самому отснять фотоматериал. Но видно не судьба собрать в одном месте меня, камеру, штатив и свет smile .  Попробую воспользоваться доступными в сети "наглядными пособиями".]

Если с первой (вводной) частью все понятно, начнем разговор о самой фотосъемке. Поскольку мы на форуме моделистов, а не фотографов, считаю главной целью наших снимков не художественную составляющую (чего в отсутствии сюжета быть не может по определению), а техническое качество, позволяющее судить об уровне исполнения модели. Для этого фотографии не должны быть размытыми, т.е. изображение должно быть резким.
Часть вторая. Резкость.
В первую очередь остановлюсь на причинах получения нечетких (смазанных) изображений и способах борьбы с ними.

1. Первая и самая простая причина- движение камеры во время срабатывания затвора. На сленге фотографов данный дефект именуется "шевеленкой" и возникает при:
- Фотосъемка с рук при длительных выдержках неизбежно приводит к смазанным изображениям. Способ противодействия прост- обязательное использование штатива;
- Дрожание корпуса камеры, вызванным нажатием на кнопку спуска затвора. Воздействие на корпус камеры устраняется использованием пульта ДУ либо активацией таймера камеры.

При макросъемке весьма заметно влияние "микрошевеленки", которая вызвана:
- Работой стабилизатора изображения объектива. Победить несложно- если ваш объектив оснащен стабилизатором изображения, всегда отключайте его при работе со штатива;
- Спецификой работы затвора зеркальных камер. Дело в том, что при спуске затвора происходит подъем зеркала (ясно слышимый хлопок), который вызывает сотрясения корпуса камеры. Заметность этого явления различна от модели камеры. Способ борьбы: активировать в настройках камеры функцию "Предварительный подъем зеркала". В этом режиме для срабатывания затвора требуется два нажатия кнопки: первое- подъем зеркала, второе- срабатывание затвора.

2. Промахи автофокуса объектива. Причины следующие:
- Неверный выбор точки фокусировки. Настройки любой зеркальной камеры позволяют выбрать точку (точки) в кадре по которым будет производится автофокусировка объектива. Чаще всего, при фотосъемке наши модели занимают лишь малую центральную часть кадра, следовательно предпочтительна настройка фокуса на центральную точку кадра.
- Неверная юстировка. Проверить точность работы автофокуса можно и в домашних условиях, "отстреляв" специальную мишень- "миру", например такую:



Чаще всего данная проблема лечится обращением в сервисный центр, но прежде убедитесь, что ваша камера не предусматривает тонкую подстройку автофокуса. "Перпендикулярное" решение проблемы заключается в использовании комплектного программного обеспечения камеры, позволяющее управлять фотосъемкой при помощи ПК. Например, для камер Canon интерфейс выглядит так:



Сделанный снимок можно сразу оценить по "превьюшке":



3. Неоптимальные параметры съемки.
Для каждого, без исключения, объектива существуют свои оптимальные значения диафрагмы и фокусного расстояния, при которых четкость получаемого изображения максимальна. Это определяется опытным путем в каждом конкретном случае, а помогают в этом специальные миры. Вариантов покупных и "скачиваемых" мишеней существует бесконечное множество, вот пример первой попавшейся:



Техника отстрела такой миры в домашних условиях проста:
- распечатываем на струйном фотопринтере миру в формате А4 в возможно наилучшем качестве, закрепляем на стене;
- располагаем камеру строго перпендикулярно центру миры;
- на открытой диафрагме делаем серию снимков при разных фокусных расстояниях, при этом расстояние съемки каждый раз выбираем так, чтобы мира занимала всю площадь кадра;
- оптимальное ФР определяем сравнивая между собой полученные с разных снимков фрагменты миры: центр кадра, четверть кадра и край кадра. Например эти фрагменты:



С высокой вероятностью могу предсказать, что для "китовых" объективов оптимальным будет значение ФР=30-35мм.

- при определенном ранее оптимальном ФР, делаем "отстрел" миры при разных значениях диафрагмы;
- оптимальное значение диафрагмы определяем сравнивая между собой полученные с разных снимков фрагменты миры: центр кадра, четверть кадра и край кадра, аналогично ФР.

Предположу, что для обычного "китового" объектива предельное значение  диафрагмы составит 1/11, минимум 1/13. Закручивание диафрагмы ниже этого значения, самая распространенная ошибка новичков, приводящая к дифракционному размытию изображения!

На сегодня пожалуй все  smile . Раздел не закончен, продолжение следует....


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Понедельник, 29.08.2016, 13:11
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 29.08.2016, 14:02 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Коллеги, я абсолютный профан в фотографировании... Для меня фотоаппарат - темный лес...

Прошу, посоветуйте - Canon PowerShot SX50 HS подойдет для наших целей?
Есть еще возможность приобрести Canon PowerShot SX500 IS и Canon PowerShot SX30 IS. Эти камеры лучше или хуже?...

Или лучше искать Canon PowerShot SX60 HS


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Понедельник, 29.08.2016, 14:09
 
oddity75Дата: Понедельник, 29.08.2016, 16:52 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата DmitryShavrin ()
Canon PowerShot SX50 HS подойдет для наших целей?

Дмитрий, день добрый!

"Супер-зумы" лучше всего подходят для съемки кратеров на Луне smile .


С уважением,
Максим.
 
DmitryShavrinДата: Понедельник, 29.08.2016, 16:55 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1188
Награды: 6
Репутация: 106
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Максим, понял... Хочется совместить в камере приятное с полезным - чтобы можно и к моделям применить, и использовать ее по прямому назначению...))))
Приятель предложил камеру Nikon Coolpix P500...
Кто-нибудь подскажет - стоит ее брать?


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Понедельник, 29.08.2016, 16:57
 
СкаутДата: Понедельник, 29.08.2016, 17:36 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Зарегистрировался: 16.07.2016
Статус: Offline
Цитата DmitryShavrin ()
Nikon Coolpix P500...Кто-нибудь подскажет - стоит ее брать?
Оставайся лучше с Canon
 
БабайДата: Понедельник, 29.08.2016, 21:07 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата Скаут ()
Оставайся лучше с Canon

Я бы не был столь категоричен.


С уважением Кулишов Сергей!
 
Tol1975Дата: Понедельник, 29.08.2016, 21:24 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Знакомый занимается проф. съемкой свадеб, года 2 назад посоветовал Nicon D500, сейчас наверно модели гораздо лучше.
 
alex1177Дата: Понедельник, 29.08.2016, 22:40 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Прежде всего нужно отталкиваться от наличия сервисного центра в вашем городе, если вы не в Москве конечно живете. Ремонтировать где будете? А найти достойный аппарат можно у любого бренда wink

С уважением Алексей!
 
СкаутДата: Понедельник, 29.08.2016, 23:09 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Зарегистрировался: 16.07.2016
Статус: Offline
Цитата Бабай ()
Я бы не был столь категоричен.
Серж я ни чего  не имею против Nicon , но фото технику с рук брать никому не советую.


Сообщение отредактировал Скаут - Понедельник, 29.08.2016, 23:10
 
БабайДата: Понедельник, 29.08.2016, 23:34 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата Tol1975 ()
Знакомый занимается проф. съемкой свадеб, года 2 назад посоветовал Nicon D500, сейчас наверно модели гораздо лучше.

Вы цены на него видели? http://www.e-katalog.ru/ek-item....7397309 Я думаю покупать фотик за 120-150 касых для фотографирования моделек, это круто.

Цитата alex1177 ()
Прежде всего нужно отталкиваться от наличия сервисного центра в вашем городе, если вы не в Москве конечно живете. Ремонтировать где будете? А найти достойный аппарат можно у любого бренда

Я думаю нужно прежде всего отталкиваться от своих нужд и возможностей, а сервисные центры это не проблема, да и ни так часто фото техника ломается, что бы её в сервисные центры постоянно носить, это же не Audi.

Цитата Скаут ()
Серж я ни чего  не имею против Nicon , но фото технику с рук брать никому не советую.

Был печальный опыт?


С уважением Кулишов Сергей!
 
NICEДата: Понедельник, 29.08.2016, 23:51 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
я все объективы, пыху и тушку брал б/у. это нормальное явление.
тема конечно интересная, но имхо сильно замудреная, тут большинство мыльницами снимают.
 
Tol1975Дата: Вторник, 30.08.2016, 11:49 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Бабай, Друзья прошу прощения за опечатку дабы вел всех в заблуждение NICON D5100 

Добавлено (30.08.2016, 11:49)
---------------------------------------------
Правда советовал пользоваться для каждого случая нужным объективом, ну ими обзавестись так и не довелось, стоит тот что было в комплекте.


Сообщение отредактировал Tol1975 - Вторник, 30.08.2016, 11:50
 
yrqДата: Вторник, 30.08.2016, 11:50 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 13
Зарегистрировался: 29.07.2016
Статус: Offline
может быть выбор фотоаппаратов вынести в отдельную тему?
Меня интересует, например, есть ли смысл в макрообективе, для "съемки танчиков".
В теории, судя по статьям о предметной съемке — да.
А кто-то из сообщества использует?


tanks-hd.livejournal.com
Tiger II. Упорядочивание матчасти
 
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Фотосъемка масштабных моделей (Краткий курс молодого бойца)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024