Главная
Пятница, 29.03.2024, 00:38



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Акрил вместо грунта
Акрил вместо грунта
ДокторДата: Четверг, 02.01.2020, 20:05 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
Коллеги, возник вопрос по грунтовке модели. Всегда грунтовал тамиевским серым грунтом в баллоне. По тёплой погоде проблем не возникало. Сейчас эта процедура будет травмирующей для близких, на балконе грунтовать нельзя - адгезия холодного грунта на холодный пластик будет сомнительна, да и вообще достаточно некомфортная процедура. В квартире грунтовать нельзя, нехочеться дышать этим и долго проветривать. Где то натыкался на вариант грунтования тамиевским акрилом XF-1. Есть ли у кого опыт подобных экспериментов? Будет ли такой вариант достаточно стойким к механическому воздействию ( везеринг, вайтспирит и прочее)?

С уважением, Александр.
 
vitalymozharowskiДата: Четверг, 02.01.2020, 21:40 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Александр,
XF-1 не пробовал. Но пользовался MIG' овским акриловым грунтом (белый и чёрный). Имеет обычный запах акриловой краски. Для везеринга и уайт-спирита вполне устойчив. Думаю, в отличие от Тамии, он не устоит при купании в Кроте (очиститель засоров канализации), но если до этого дошло дело, то это уже и не важно, пожалуй. Кстати, по моему опыту Тамия выдержала это испытание.
удачи!
виталий
 
ДокторДата: Четверг, 02.01.2020, 22:18 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
vitalymozharowski, Виталий, спасибо огромное! С кротом давно не имел дело, но тамия кстати идеально смывается насыщенным раствором стирального порошка в воде. С миговскими красками и грунтом не связывался, боялся запакостить аэрограф. Но думаю с грунтом придётся попробовать - нитрогрунты до весны под запретом.

С уважением, Александр.

Сообщение отредактировал Доктор - Четверг, 02.01.2020, 22:18
 
NICEДата: Пятница, 03.01.2020, 02:58 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Попробуй AMIG2022 Ammo Mig ONE SHOT PRIMER. Если запах критичен, то лучше этот. Я, правда выбрал "запах" от Ганзы.
 
ДокторДата: Пятница, 03.01.2020, 12:48 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
NICE, спасибо, видимо придётся попробовать миговский грунт - запах к сожалению критичен(.

С уважением, Александр.
 
keaДата: Понедельник, 06.01.2020, 22:18 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Цитата NICE ()
Попробуй AMIG2022 Ammo Mig ONE SHOT PRIMER.

Тоже слышал хорошие отзывы именно об этом грунте. Чуть ли не лучший среди так называемых акриловых грунтов.
 
ДокторДата: Вторник, 07.01.2020, 15:21 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
kea, главное, чтобы аэрограф после него отмылся изопропиловым спиртом и не умер. Тамиевская краска меня изрядно разбаловала. В процессе не забивает аэр и смывается без следа.

С уважением, Александр.
 
keaДата: Вторник, 07.01.2020, 22:39 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 352
Награды: 0
Репутация: 37
Зарегистрировался: 14.10.2016
Статус: Offline
Доктор, Тут я думаю навряд ли так же как со спиртовой тамией будет. У меня валеховский грунт, на водной основе который, аэр промываю сначала водой а потом уж домываю очистителем от зипа, с разбором по частям. Как по мне водный акрил начисто по другому не отмыть.
 
ДокторДата: Среда, 08.01.2020, 00:15 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
kea, я в своё время по этой причине акановские и вальеховские акрилы под аэрограф забраковал. Утомительнейшая чистка аэрографа с полной разборкой и постоянный контроль засоров в процессе. Видимо придётся не выделываться и по старинке тамиевским грунтом по теплу работать(.

С уважением, Александр.
 
rossomachinДата: Пятница, 07.02.2020, 10:42 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Поделюсь мнением «с другой стороны» smile Я никогда не использовал тамию и подобные, крашу водяными акрилами (Миг, Вальехо, АК, Пацифик, теперь вот еще и Хатака). Решив вернуться в хобби после 90-х, задумался чем красить, прочел много всякого, в итоге остановился на том, что раз уж водяные все равно придётся чистить, то куплю аэрограф, наиболее удобно разбирающийся. Взял немецкий H&S Infinity, потом еще и второго купил под сопло 0,2. Чистка там проста до безобразия, поскольку и сопло легко снимается (самоцентрирующееся), и рабочая игла вынимается через переднюю часть, не забивая внутренности аэра за пределами курка. Да, эти аэры конски дороги и я понимаю, что бюджет может не потянуть, но удобство работы, черт возьми, тоже важно. Дую даже краски Цитадель и не сказать чтобы сильно страдаю. Обычно достаточно подставить бачок под струю воды, оттянув курок назад.

Теперь о грунте без запаха: выше советовали One Shot Primer и я поддержу этот совет — это отличный грунт на виниловой основе.
 
Алекс-ОдессаДата: Пятница, 07.02.2020, 13:00 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 259
Награды: 9
Репутация: 98
Зарегистрировался: 24.07.2016
Статус: Offline
Тут вероятно большое значение имеет сам аэрограф. Я никак не мог подружится с испанской химией. Моя Ивата HP-CH никак не хотела дуть все это. Немного улучшилось положение, когда взял Ивату HO-CS Eclipse с самоцентрующимся соплом. Но все равно была морока. И  Mig ONE SHOT PRIMER постоянно забивал сопло и мой любимый миговский сатиновый лак. Но под Новый Год решил себя побаловать, купив 
Цитата rossomachin ()
немецкий H&S Infinity
 и оказалось, что это совсем другое дело. И дует миговские лаки(другой химией пока не испытывал) на ура. И как выше отметил rossomachin, моется без проблем.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Пятница, 07.02.2020, 13:01
 
ДокторДата: Суббота, 08.02.2020, 14:27 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
Коллеги, спасибо за наводку. Думаю приобрету себе на пробу. Серия ультра совсем печальна? К отсутствию ограничителя хода иглы можно приноровится или это проблема?

С уважением, Александр.
 
rossomachinДата: Суббота, 08.02.2020, 15:51 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Цитата Доктор ()
Серия ультра совсем печальна?

Там сопло не такое, как на средних или старших моделях. ИМХО, имеет смысл докинуть деньжат, если есть возможность, и взять дороже с соплом как на Инфинити и CR (оно такое с характерными рожками на фотках, а у Ультры типа напёрстка внешне).

Цитата Доктор ()
К отсутствию ограничителя хода иглы можно приноровится или это проблема?

Не проблема. Опять же, заднюю крышку можно отдельно докупить потом. Немцы тем и хороши, что сделаны модульно.
 
ДокторДата: Суббота, 08.02.2020, 16:15 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1105
Награды: 3
Репутация: 176
Зарегистрировался: 10.06.2019
Статус: Offline
rossomachin, если главная фишка - сопло, то посмотрю старшие модели. Спасибо за наводку и советы!

С уважением, Александр.
 
rossomachinДата: Суббота, 08.02.2020, 16:31 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
На здоровье. Забыл пояснить чем оно мне кажется лучше и за что переплачивать: корончатое удобней чистить, когда на кончик иглы налипает капля.
 
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Акрил вместо грунта
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024