Главная
Четверг, 28.03.2024, 23:32



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Краски, растворители, грунт и т.п. -вопросы новичка. (вопросы начинающих моделистов)
Краски, растворители, грунт и т.п. -вопросы новичка.
kozhkaДата: Воскресенье, 25.09.2016, 16:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 1
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Добрый день. нашел у себя 2 краски Тесторс-МоделМастер. ржавчина и серебро. краски очень старые. расслоились-внизу пигмент, сверху маслянистая жидкость приятного коричневатого цвета. чем можно реанимировать? 646 подойдет? или что-то другое? спасибо
тему назвал так объемно из-за того ,что вопросы еще будут.
название темы-на усмотрение модераторов.если нужно-поправьте, пожалуйста. заранее благодарен.
 
ПашаДата: Воскресенье, 25.09.2016, 20:05 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Эмаль я разбавляю уайт-спиритом, либо 646 растворителем(необходимо учесть,что уайт-спирит менее летуч нежели 646 растворитель),акриловую краску - водкой или спиртом.

Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.


Сообщение отредактировал Паша - Воскресенье, 25.09.2016, 20:08
 
oddity75Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 20:20 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата kozhka ()
нашел у себя 2 краски Тесторс-МоделМастер. чем можно реанимировать? 646 подойдет? или что-то другое?

Насколько помню, это эмалевые краски. Значит используем уайт-спирит.
646-й растворитель хоть и довольно универсален, но лучше использовать по прямому назначению- для нитроэмалей.


С уважением,
Максим.
 
vadim55Дата: Воскресенье, 25.09.2016, 22:46 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 2
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата kozhka ()
расслоились-внизу пигмент, сверху маслянистая жидкость
Тут смотря какой слой!
И если тот самый слой пигмента внизу, еще не совсем закаменел, разумеется.)

если 50\50 то ничего страшного - просто перемешать хорошенько и долго.
если 75\25  то добавить растворителя, как выше уже говорилось.
если слой  "приятного цвета" (т.е. лак)  совсем тоненький, то разводить растворителем смысла особого уже нет - 
у вас получится просто пигмент размешаный с растворителем, совсем без базы (лака)

 Но и тогда можно что-то вытянуть  - или лак матовый добавить, или убрать излишки пигмента...
для этого просто перелить (пигмент переложить лопаточкой)  все аккуратненько в другую банку что бы пропорция близкая к 50\50 и получилась.
У меня так получалось реанимировать краски и по пять-шесть лет хранившиеся и расслоившиеся просто идеально smile
 
kozhkaДата: Понедельник, 26.09.2016, 15:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 1
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Пашаoddity75vadim55, спасибо за помощь. буду смотреть что у меня есть и попробую уайт-спиритом растворить. спасибо!
 
BarnsДата: Вторник, 27.09.2016, 11:50 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
kozhka, добрый день.
Я пользуюсь эмалями Модел Мастер всю сознательную и бессознательную модельную жизнь , года примерно с 95-го. Краска ещё хороша тем, что может стоять веками. У меня сталь и бронза куплены ещё в знаменитом ДК Компрессор, в 98 году. Разбавляю только 646, правда не всех производителей подходит. Я пользуюсь Алексинским и Воронежским. Если расслоилась, добавьте чуть-чуть растворителя, дайте полдня постоять, затем перемешайте палочкой. Сразу всё не разведётся, но за 3-4 раза результат будет. А вообще, примерно раз в год проверяю краску которая на ДХ, если начинает густеть, добавляю чуть-чуть 646.
 
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Краски, растворители, грунт и т.п. -вопросы новичка. (вопросы начинающих моделистов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024