Главная
Вторник, 19.03.2024, 06:40



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Прочее » Справочная » Наши инструменты. Резак DSPIAE (Мои первые впечатления.)
Наши инструменты. Резак DSPIAE
ХмурыйДата: Воскресенье, 24.03.2019, 12:40 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Всем читающим и внимающим свое глубокое решпектование выражаю!

Как и обещал, рассказываю о приобретенной мной новинки.

Небольшая предыстория. Для всех моделистов круглые маски тема актуальная. Я не являюсь иключением, решал эту проблему всяко-разно, привлекая по возможности самодельный и промышленный инструмент, а именно:
- пробойники. Самодельные из трубочек антенн, иголок и т.п., а так же покупные из магазина для рукоделий.
- резаки. И от ОЛФА, и самодельный из циркуля с микроподачей и лезвия от дизайнерского ножа от той же ОЛФЫ http://perfectmodel.su/forum/59-225-1





Все эти приспособления имеют свои недостатки. Олфовский резак весьма сложно настроить на точные диаметры, да меньше 10 мм он не режет.
Самодельный резачок из циркуля имеет весьма не жесткую конструкцию и преимущества нарезки кругов малого диаметра сводится на нет, т.к. лезвие врезаясь в подложку на которую наклеен скоч, идет по спирали. Соответственно замкнуть окружность проблематично, и чем меньше диаметр, тем больше проблема.
С пробойниками тоже "весело", они регулярно не совпадают с необходимыми диаметрами.
Исходя из этих претензий, в голове родились пожелания к новому инструменту:
- возможность нарезки окружностей (в том числе и концентрических) малых и средних диаметров. Инструмент должен иметь плавную настройку на диаметр и жесткую конструкцию, во избежание срывов в спираль.

Вот с таким ТЗ я и начал поиски. Первый раз увидел в сети подобный инструмент наверное около года назад. Но цена была высока для меня (очень высока).
Сейчас звезды сошлись, потому накопил, заказал и купил. smile https://dspiae.ru.aliexpress.com/store....aDSFjpY

И собственно вот.
Дизайн и коробки и самой детальки с претензией. Коробку открываешь с ощущением покупки дорогого смартфона.
Упаковка красивая и надежная.



Запчасти и инструмент для сборки расположены в отдельных ложементах.







Надо сказать с технической точки зрения конструкторское решение резака весьма простое и изящное. Изобретатель соединил между собой подшипник качения большого диаметра и лезвие от режущего плоттера.

Вот лезвия. Цвет колпачка - это угол заточки, о чем сообщает инструкция.
ВАЖНО! Мои недолгие эксперименты с модельным скотчем показали, что для нарезки масок надо использовать лезвие с заточкой 60 градусов (синий колпачок).


Теперь некоторые подробности конструкции. Назовем этот узел суппортом, оно удерживает режущий инструмент.
Обратите внимание, слева торчащий из пружинки цилиндр - маленький магнит. Он то и удерживает лезвие. Вращая гайку, регулируем положение резца по высоте.





Вся конструкция в сборе. Виды сверху и снизу. На нижнюю часть приклеивается антискользящее покрытие из мягкой пористой резины.

Подробнее узел крепления и перемещения лезвия.
ВАЖНО! Тонко и не торопясь необходимо регулировать вылет лезвия. Оно должно резать максимально материал и минимально подложку. Обычно это модельный коврик, и чем меньше лезвие будет в него врезаться, тем больше проживет, а рез будет тоньше и аккуратнее.



Ну и результат который у меня получился. Скажу, что 1 мм у меня не получился, а вот 1,5 мм запросто. Попробовал и нарезать колечко. Чуть съехало, в одной части получилось потолще, ну это не критично и точность здесь получить можно, главное не сбить позицию девайса относительно реза.
ВАЖНО! Обратите внимание на самый верхний 1.5 мм кружок. Видите как спиралью начался рез? Лезвие в суппорте удерживается только силой магнита и вдоль оси вращается свободно. При начале вращение лезвие самоцентрируется по направлению движения. И если вы сами не подправили рукой лезвие примерно по ходу движения, то на первом кружочке такая запятая вам обеспечена. Решайте!



Некоторые выводы.
Скажу сразу этот весьма не дешевый инструмент не панацея! Не ждите, что он закроет все ваши потребности и хотелки. Чудес не бывает.
Инструмент создан для определенного круга задач. Он с этими задачами справляется.
Жалею, что купил? Ни разу!
Буду ли им работать? Обязательно!
Предполагается, что резак может взять еще и тонкий пластик. Я не пробовал, не знаю. Для меня основная задача - маски. Какие не были бы распрекрасные декали, надутые ОЗ через трафарет, в разы лучше!

С уважением, Андрей.

Пы. Сы. Есть вопросы, задавайте не стесняясь. Глупых вопросов не бывает, бывают плохо сформулированные. wink


Сообщение отредактировал Хмурый - Воскресенье, 24.03.2019, 16:11
 
NICEДата: Воскресенье, 24.03.2019, 13:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Андрей, спасибо за обзор. Много вопросов отпало. Пошел копить денежку...
 
БабайДата: Воскресенье, 24.03.2019, 13:32 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Андрей, спасибо за обзор, тоже пошёл копить деньги, единственно не понял про подправку рукой лезвия.

С уважением Кулишов Сергей!
 
ХмурыйДата: Воскресенье, 24.03.2019, 13:47 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата NICE ()
Андрей, спасибо за обзор. Много вопросов отпало. Пошел копить денежку...


Цитата Бабай ()
Андрей, спасибо за обзор, тоже пошёл копить деньги, единственно не понял про подправку рукой лезвия.


Всегда пожалуйста! Рад, что обзор пригодился.

Цитата Бабай ()
единственно не понял про подправку рукой лезвия.


Лезвие вставил в суппорт и не обратил внимание, что его режущая кромка развернута поперек линии реза. Начинаем вращение, т.е . начинаем тянуть лезвие, а оно поперек. Т.к. лезвие вращается свободно вдоль оси, удерживаемое в пружинке суппорта только силой магнита, оно начинает разворачиваться, самоцентрируясь режущей частью по линии реза. Так вот пока оно разворачивается - рвет скотч. Вот что бы избежать такого дефекта и нужно повернуть лезвие примерно вдоль нарезаемой окружности.

С уважением, Андрей.


Сообщение отредактировал Хмурый - Воскресенье, 24.03.2019, 16:08
 
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 24.03.2019, 14:27 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 938
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Андрей, спасибо. Пойду со скрипкой в метро.....
 
БабайДата: Воскресенье, 24.03.2019, 15:54 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
Лезвие вставил в суппорт и не обратил внимание, что его режущая кромка развернута поперек линии реза. Начинаем вращение, т.е . начинаем тянуть лезвие, а оно поперек. Т.к. лезвие вращается свободно вдоль оси, улеживаемое в пружинке суппорта только силой магнита, оно начинает разворачиваться, самоцентрируясь режущей частью по линии реза. Так вот пока оно разворачивается - рвет скотч. Вот что бы избежать такого дефекта и нужно повернуть лезвие примерно вдоль нарезаемой окружности.


Понял, спасибо за разъяснение.


С уважением Кулишов Сергей!
 
NeoДата: Воскресенье, 24.03.2019, 16:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Андрей, низкий поклон за обзор! Надо купить деньги sad



С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Прочее » Справочная » Наши инструменты. Резак DSPIAE (Мои первые впечатления.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024