Главная
Суббота, 20.04.2024, 00:45



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » Современная техника » Техника СССР и России » БМД-4М (Trumpeter № 09582)
БМД-4М
OfficerДата: Среда, 03.05.2023, 21:51 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Приветствую, коллеги по форуму!
Второй раз возвращаюсь на форум после долгого отсутствия. UCoz меня опять не пускал после смены оборудования, но личная встреча с Артемом на "Всех масштабах-2023" помогла вернуть меня в строй.
Возвращаюсь не с пустыми руками, но сразу оговорюсь - модель уже готова и даже "выгуляна". Поэтому тема будет коротенькая.
Можно было вообще выложить финальные фото, но есть ряд моментов по постройке, которые нужно осветить. Думаю, что это будет полезно коллегам при строительстве этой модели.

Итак: БМД-4М от Трумпа.
Обзоры на литники есть в сети, повторяться не буду. Модель простенькая в искоробочной сборке. Явных косяков в геометрии и деталировке я не узрел, за исключением пары моментов, о которых позже по ходу темы.
Деталировка вполне достаточна для среднего пластика, но воспроизведена не полностью. То есть модель вполне дружелюбна к доработкам.
Модуль "Бахчи" Трумпетер не заморачиваясь перетащил с предыдущей БМД-4, но тут есть нюансы, на которые китайцы не обратили внимания.
Траки, слава Богу, новые, но недостаточно копийные.



С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Четверг, 04.05.2023, 02:18
 
OfficerДата: Среда, 03.05.2023, 22:01 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Я уже отметил, что собирается модель достаточно легко и быстро, но был ряд моментов, который меня не устроил
Первый - это маска пушки. На фото видно, как выглядит искоробочная, мне пришлось лепить маску из тамиевской двухкомпонентки и изображать рамку вокруг.
Момент с рамкой крепления пушки более просто решается с помощью нового Микродизайновского фототравления, но на тот момент его ещё не было.
Момент с маской нужно решать производителям афтемаркета.
Также использовал кожух для курсового пулемета и сам пулемет от RB модел. А вот сами пушки 2А70 и 2А72 от РБ модел ставить не стал, они оказались непропорциональны для данной модели, родные трумповские оказались более подходящими.









С уважением, Дмитрий.
 
OfficerДата: Среда, 03.05.2023, 23:43 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Дальше доработал командирский прицел и "Содему" наводчика-оператора. Для этого использовал DVD и стразики для имитации оптики разных диапазонов.
В дальнейшем также из проволоки сделал трубки пневматической системы очистки прицелов, которые добавили деталировки.















С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Среда, 03.05.2023, 23:46
 
OfficerДата: Четверг, 04.05.2023, 00:03 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Трумпетер в своей модели воспроизвел БМД-4М ранних выпусков.
Да-да, несмотря на то, что БМД-4М выпускается не так давно, выпущенные машины уже можно разделить условно на ранние и поздние.
Если не заморачиваться, то из коробки собирается именно ранняя, только датчик ветра нужно установить на свое место, а не туда, куда предлагает Трумпетер (это атавизм предыдущей модели).
Кстати, на боксарте нарисовано правильно.
Я же решил заморочиться. Примерно со второй половины 2021 года в войска стали поступать "более модернизированные" БМД-4М (то есть прямо-таки 4ММ  biggrin ).
Внешне они отличаются:
- появившимся ограждением фар (причем оно тоже "гуляет" по вариациям, надо смотреть по конкретному прототипу);
- датчик ветра стал размещаться выше, но на складной штанге;
- антенну ГНСС модернизировали и она стала без колпака;
- скобы ремешков крепления тента разместили выше на башне, чтобы тент не цеплял корпус при поворотах башни, количество ремешков стало другое;
- основания антенных вводов р/ст наоборот, опустили ниже, чем раньше.
То есть машину в целом больше приспособили к особенностям десантирования парашютным способом.
Все это и пришлось воспроизводить, а также недостающие у Трумпа скобочки, крючочки и прочую мелочь:









С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Четверг, 04.05.2023, 02:20
 
OfficerДата: Четверг, 04.05.2023, 00:13 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Особенно обращаю внимание на датчик ветра для БМД-4М и на антенну ГЛОНАСС. С 2021 года стали ставить датчик ветра на складной штанге. Кстати, на 4М и новый, и предыдущий датчик ветра ставились спереди башни, а не так как в инструкции Трумпетера, который просто перетащил модуль Бахчи с предыдущей своей модели. И антенна ГНСС теперь другая, без защитного колпака, но с защитным ограждением. Для иллюстрации использованы фотографии Виталия Кузьмина (кроме двух крайних):





















С уважением, Дмитрий.
 
OfficerДата: Четверг, 04.05.2023, 00:19 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
На фотографиях погибшей Бэхи хорошо видно, как выглядит сейчас новая антенна ГЛОНАСС. Но это машина "промежуточной" серии - датчик ветра на ней был еще старый и основания антенных вводов ещё по обрезу башни.
При постройке БМД-4М до 2021 года можно оставить трумповский вариант, но обязательно датчик ветра надо приклеивать спереди башни (!!!), а не сзади.
На фото показано как должно было быть у Трумпетера, а также мой вариант "модернизации" модели.









С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Четверг, 04.05.2023, 00:27
 
OfficerДата: Четверг, 04.05.2023, 00:34 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Для дальнейшего улучшения смотрибельности и в соответствии с "Планом устранения недостатков, выявленных комиссией в/ч.... " решил восполнить некомплект по тенту.
Метод использован мой уже любимый, из нитриловой перчатки. Кто забыл, подробное есть описание в"Технологиях".
Получилось следующее:



















С уважением, Дмитрий.
 
OfficerДата: Четверг, 04.05.2023, 00:59 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Дальше модель была загрунтована и покрашена в базу, нанесен камуфляж, лаки, фильтры, смывки, масло, пигменты и бла-бла-бла...
По матчасти всё, что хотел, рассказал, поэтому пропущу все неинтересные этапы.
И да, модель сразу предполагалась на СВО.
Добавлю лишь пару фоток иллюстрации процесса:





С уважением, Дмитрий.
 
OfficerДата: Четверг, 04.05.2023, 01:14 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Затем взял три прекрасные фигурки от Live Resin: LRM 35058 (стал мехводом), LRM 35064 и LRM 35065 (его пришлось чуть перепиливать).
Немного потыкал в них кисточкой. Изготовил подставку (в этот раз очень "зашли" текстурные пасты от Morrison).
Сделал дорожный указатель, заглянете в мой профиль - поймете, почему такой. Из свинцовой фольги сделал дорожный отбойник.
Все это уже в ночь на 29 апреля, как всегда не хватило одного дня  biggrin , а потом повез результат на "Все масштабы-2023".
Фотки делал для самоконтроля, на скорую руку. Получилось вот так:















С уважением, Дмитрий.
 
OfficerДата: Четверг, 04.05.2023, 01:20 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Что-то мало фоток получилось, добавлю всё-таки промежуточные без подставки:















С уважением, Дмитрий.
 
OfficerДата: Четверг, 04.05.2023, 01:35 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Все предыдущие фотографии сделаны ночью, на скорую руку. 
В таких случаях принято говорить: "В живую лучше, чем на фото".  biggrin 
Однако, если человек умеет фотографировать, и к тому же обладает нормальной камерой, то у него на фото получается лучше, чем в живую.
Я, честно, поразился данному факту и надергал из интернета фотографии этой своей виньетки, сделанные нормальными участниками и посетителями выставки. Разными фотоаппаратами. 
У всех фотографии лучше, чем мои  biggrin .











С уважением, Дмитрий.
 
NeoДата: Четверг, 04.05.2023, 09:00 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
С возвращением! Отличная БМД-ха получилась. Видел на выставке. Прекрасная работа!



С уважением
Артем Николаев
 
mooncatДата: Четверг, 04.05.2023, 16:24 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 21
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Добрый день, Дмитрий. С возвращением. Отличная работа и окраска. Отдельное Спасибо за рассказ о модификациях, хотя свою уже собрал, но всё-равно познавательно. Также понравилась подставка, вроде бы и просто, но со вкусом. С названием населённого пункта сразу понятно). Ну и в фигуры явно не просто кисточкой потыкали.
 
UlisДата: Четверг, 04.05.2023, 20:29 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 826
Награды: 5
Репутация: 170
Зарегистрировался: 25.07.2016
Статус: Offline
Носил бы шляпу - подбросил бы ее вверх с криком: "Браво"!!!!

Очень хорошая работа.. Очень...


С уважением Олег...
 
OfficerДата: Пятница, 05.05.2023, 19:42 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Артем, Константин, Олег - спасибо за отзывы, очень приятно!

С уважением, Дмитрий.
 
Форум для моделистов » Современная техника » Техника СССР и России » БМД-4М (Trumpeter № 09582)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024