Главная
Пятница, 29.03.2024, 02:35



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для моделистов » Первая Мировая Война и техника Межвоенного периода » Техника стран Антанты » Lanchester "Russian Service" (Copper State Models, 1/35) (Сборка и окраска британского бронеавтомобиля,)
Lanchester "Russian Service" (Copper State Models, 1/35)
rossomachinДата: Воскресенье, 02.02.2020, 22:22 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Начинаю сказку о покраске отличного набора. Опыт показывает, что публичная сказка подстёгивает меня делать дальше.

Машина собрана из коробки, дополнена фототравлением от всё тех же Copper State Models. И набор, и травление к нему отличного качества, за что рижанам огромное спасибо! Помимо травления планирую заменить пластиковые доски на деревянные, сделанные из палочек от эскимо.

За пару дней собрал пластик, спаял всякое по мелочи, затем что-то зачернил АК-шной жидкостью, что-то просто загрунтовал





Далее машина пошла в покраску. В работе ориентируюсь на сборку Энди Мура для Themodellingnews.com

Модель была загрунтована чёрным грунтом One Shot Primer производства Ammo MIG

Решил впервые попробовать набор водяных акрилов Warsaw Pact AFV | panel lighting set польской фирмы Hataka. Краски оказались вполне приятными, неудобств не встретил. Два первых слоя дул соплом на 0,40 мм, последующие модуляционные высветления делал соплом 0,20 мм.




База просохла и я потихоньку начал делать точечную смывку маслом Brown Wash производства компании Abteilung 502. На этой модели мне хочется максимально в меру моих навыков использовать методику Oil Paint Rendering Майкла Ринальди. Вот что получается после применения первого слоя точечной смывки и лёгкого серого фильтра. Кроме того, на крыше башни и на крышке кормового снарядного ящика нанесены полупрозрачные брызги масла Light Rust.

Нанёс две декали, предварительно задув места приварки глянцевым лаком, затем поверх декалей дунул локально матовый лак. Более никаких слоёв лака не наносил. Надпись «Туркестанец», кажется, прилепил выше чем требовалось, но заметил слишком поздно — селяви.



Добавлено (02.02.2020, 22:35)
---------------------------------------------
Покрышки задул вальеховским цветом Deck Tan, затем планирую нанести на каучук серый фильтр (миговский или сам намешаю из масла).


Сообщение отредактировал rossomachin - Воскресенье, 02.02.2020, 22:38
 
andreialiДата: Понедельник, 03.02.2020, 00:07 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
По мне так здорово,ни в матчасти и ни цветах той эпохи, не волоку  smile
 
rossomachinДата: Понедельник, 03.02.2020, 00:18 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Спасибо!

Я, признаться, тоже не сильно просветился, пошерстив интернет и загашники с литературой, так что прошу меня простить местных знатоков Великой войны. По мере возможности буду использовать найденную информацию, а ежели кто чего дельного присоветует или расскажет — милости прошу!
 
NeoДата: Понедельник, 03.02.2020, 21:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Очень чистая сборка и очень приятные выбраны цвета. Мне все очень нравится. По мне так умеренный "пыльный" везеринг пришелся бы кстати.



С уважением
Артем Николаев
 
rossomachinДата: Вторник, 04.02.2020, 00:38 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Спасибо!

Начал первый слой пыли (район рессор, задняя ниша). Напоминаю, что работаю по методу Ринальди, так что стараюсь максимально закончить какую-то часть модели так, чтоб потом по её образу и подобию сделать соседние участки.
Можно было бы просто надуть пыль аэром, но это скучно и монотонно smile

Запыление наношу маслом Light Mud, растирая кистью, слегка смоченной в краске и разбавителе Odorless Thinner. Важно наносить гомеопатическую дозу масла и всегда промакивать кисточку о салфетку. Масло предварительно отлежалось на картонке в течение получаса, дабы льняное связующее ушло в картон и остался один пигмент, который потом и сохнет быстро, и даёт матовую поверхность.

Нанесённое таким полувлажным способом масло затем растушевываю круговыми тычковыми движениями старой кисточкой номер 4, которую тоже постоянно вытираю о салфетку. Сохнет довольно быстро, можно еще феном подуть на низком нагреве. В принципе, такой подход позволяет наносить слой за слоем в течение рабочей сессии, не боясь повредить нижние слои, но я уже думаю пойти спать, так что пусть слой будет один и сохнет сам.



Помимо пыли покрасил ободки фар, пулемет Виккерса, 37-мм пушку и ещё по мелочи.

Добавлено (04.02.2020, 01:04)
---------------------------------------------
Уже могу поделиться впечатлениями от метода Ринальди. Он ратует за контроль и точность нанесения, отсюда — минимально необходимое количество краски на кисти, минимально необходимое (или полное отсутствие) растворителя. В таких гомеопатических дозах риск что-то испортить сводится почти к нулю.

Покажу на примере смывки: мы привыкли намешать смывку или взять готовую, потом тонкой кистью накапать вокруг каждого болта, заклепки и прочего. Кто-то вообще мажет всю модель широкой кистью, а потом убирает излишки. Химии расходуется много, есть риск растворить что-то уже ранее сделанное, или же непоправимо изменить оттенок — отсюда слои лака на каждом этапе. Здесь же я использую гомеопатические дозы и всегда обмакиваю кисть о салфетку. Смывку наношу точечно туда, куда надо, подчищаю отдельной кистью для растушевки. Химии расходуется всего ничего — комару не напиться. Лак не нужен, поскольку защита не требуется. Еще момент: масла и химии мало и потому они сохнут достаточно быстро, можно работать не мешающими друг другу полупрозрачными слоями. Опять же, ничто не мешает чередовать пыль со сколами, брызгами или местными фильтрами, ржавчиной и т. д., создавая трехмерный эффект. Мне пока нравится smile


Сообщение отредактировал rossomachin - Вторник, 04.02.2020, 01:09
 
ValeriyДата: Вторник, 04.02.2020, 02:11 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 618
Награды: 2
Репутация: 79
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Есть ли в планах использовать метод масляных точек для везеринга?
 
rossomachinДата: Вторник, 04.02.2020, 07:52 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Цитата romanovvvaleriy ()
Есть ли в планах использовать метод масляных точек для везеринга?
 smile

Добавлено (04.02.2020, 09:03)
---------------------------------------------
Итак, переднее крыло и тестовая посадка колёс на блютак. Наживил доску. 

 
andreialiДата: Вторник, 04.02.2020, 10:11 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
можно вопрос,чем фотографируете?
 
rossomachinДата: Вторник, 04.02.2020, 10:33 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Да, конечно. Nikon D5600 с макрообъективом + лайтбокс
Параметры съёмки можно увидеть в описании к каждому фото, если кликнуть по нему и перейти на Flickr. Я еще не вполне освоил (в декабре купил), так что параметры «плавают» время от времени.


Сообщение отредактировал rossomachin - Вторник, 04.02.2020, 10:41
 
НиколаичДата: Вторник, 04.02.2020, 19:39 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
А разве на российских Ланчестерах боковые щитки защиты пулемёта устанавливались?  wacko
 
rossomachinДата: Вторник, 04.02.2020, 20:10 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
В этом вопросе я верю производителю набора
 
НиколаичДата: Вторник, 04.02.2020, 20:46 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Ну травление-то заточено под английскую версию, там они есть. Фото русских броневиков сохранилось чуть больше десятка, и там я таких щитков не наблюдал
 
rossomachinДата: Вторник, 04.02.2020, 21:06 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Цитата Николаич ()
Ну травление-то заточено под английскую версию
Здесь травление, заявленное производителем как травление для русской версии. На английскую версию у них другой набор. Была ли на «Туркестанце» бронировка пулемета — мне не известно. На модели пусть будет.
 
НиколаичДата: Вторник, 04.02.2020, 21:13 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата rossomachin ()
Была ли на «Туркестанце» бронировка пулемета — мне не известно. На модели пусть будет.
Да пусть будет, я ж не против  wink Просто в ожидании модели начал интересоваться прототипами...
 
rossomachinДата: Вторник, 04.02.2020, 21:21 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 511
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Цитата Николаич ()
Просто в ожидании модели начал интересоваться прототипами...
Я посмотрел сейчас фотографии «Туркестанца» и на тех, что мне доступны, бронировки пулеметов нет. Бог его знает — откуда взяли. Может откопали какие-то редкие фото. В травле на британскую версию этих деталей нет.
 
Форум для моделистов » Первая Мировая Война и техника Межвоенного периода » Техника стран Антанты » Lanchester "Russian Service" (Copper State Models, 1/35) (Сборка и окраска британского бронеавтомобиля,)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024