Главная
Пятница, 19.04.2024, 23:33



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » СССР » САУ » СУ-14 (Возвращение....)
СУ-14
RosichДата: Понедельник, 27.09.2021, 21:01 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Цитата Fear71 ()
для выставления правильного цветового баланса использую такую приблуду

Интересная штучка, спасибо, забрал себе в закладки.! specool
 
RosichДата: Понедельник, 27.09.2021, 21:02 | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Блин... надо перефоткать обязательно.
 
andreialiДата: Вторник, 28.09.2021, 07:33 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Что тут сказать,все мы разные и разные модели и разные мнения. Прототип выбрал интересный и освещение  стройки понравилось,но Владимир,блин,тонировка модели мне не понравилось  sad
 
NeoДата: Вторник, 28.09.2021, 10:20 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Получилось очень здорово! По окраске не понравилось обилие ржавчины.



С уважением
Артем Николаев
 
YurashikДата: Вторник, 28.09.2021, 14:05 | Сообщение # 110
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Цитата Rosich ()
Выбор между Б-30 и Бр-2

Здесь вроде бы все нормально:
- была Су-14 с Б-30 (ушла в мартен и осталась только на фото), ствол со свободной трубой;
- была Су-14-1 с Бр-2 (та что сохранилась с бронерубкой и называемая Су-14Бр-2), со скрепленным стволом.
И вроде как больше самоходов с данными 152-мм пушками не было от слова совсем.

Цитата Rosich ()
(у Б-30 он одной трубой а у Бр-2 скреплённый

Самой Б-30 не повезло и их похоже, не сохранилось ни одной и на фото не попадалась, только в составе Су-14. Но с ней все понятно, ствол только со свободной трубой.
Бр-2 выпускались со скрепленным стволом (ранняя), а так же со свободной трубой (поздняя).
Из сохранившихся орудий можно посмотреть, например в Москве, первую в ЦМВС и вторую на Поклонной горе.
Вот фото хроники, на фото стоят Бр-2 слева со скрепленным стволом, а справа со свободной трубой.



Фото хроники в сети так же достаточно и с тем стволом и с другим.
В том же ЦМВС стоит Бр-2 со скрепленным стволом с заводским номером лафета №19 выпуска 1936 года.

незначительными изменениями в ударном механизме затвора

Я бы сказал были сделаны офигительные изменения в ударном механизме. Если уж правильно, то на Б-30 стоял спусковой механизм, а на Бр-2 - стреляющий механизм.
Для выстрела на Б-30 взводили рычаг взвода и поворачивали рукоятку спуска, а на Бр-2 дергали за шнур.
Соответственно были разными казенники и рамы затворов, до кучи еще привод спускового механизма (на верхнем станке и люльке), кронштейн под стопор рукоятки затвора  и по мелочи там внутри.

Цитата Rosich ()
От Б-З0 орудие отличалось ... наличием уравновешивающего механизма

А т.к. у Б-30 не было уравновешивающего механизма, то надо было как-то уравновешивать качающуюся часть орудия. А за счет чего? За счет массивного казенника, который хорошо просматривается на фото хроники Су-14, которые имеются в этой теме. Не путать с фото Су-14 с Б-4.

Цитата Rosich ()
К сожалению в сети я не смог нарыть хотя бы чертёж именно Б-30



Это из сети. И по затвору там тоже есть чего.

Цитировать Широкорада, конечно, в чем то хорошо, но лично у меня к нему свои претензии.
И вот я подошел к моему замечанию по поводу несоответствия орудия.
Ствол стоит со скрепленным стволом - норма, но в голове каша.
Отсутствует уравновешивающий механизм - норма.
Казенник - не то, что надо и существенно.
Спусковой механизм - отсутствует.
Так что за матчасть артиллерии 2+, не подготовленный подошел к работе. angry


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!

Сообщение отредактировал Yurashik - Четверг, 30.09.2021, 20:14
 
RosichДата: Вторник, 28.09.2021, 14:10 | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
тонировка модели мне не понравилось
Это искажение света на фотографии! Вот смотрите, две фото одной модели но одна при обычном свете а вторая при освещении дополнительном. Я попытался осветить настольной лампой и получилось дрянь. Надо купить обычных две лампы, сделать рассеиватели и снова перефоткать.
 
RosichДата: Вторник, 28.09.2021, 16:18 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Цитата Yurashik ()
И вроде как больше самоходов с данными 152-мм пушками не было от слова совсем.

По имеющейся в наличии информации да, так и есть. Но это не значит что информация полная.
Цитата Yurashik ()
Вот фото хроники, на фото стоят Бр-2 слева со скрепленным стволом, а справа со свободной трубой.

Это тоже понятно. Есть фото с разными стволами Бр-2. Но я то искал ствол Б-30 !
Цитата Yurashik ()
Для выстрела на Б-30 взводили рычаг взвода и поворачивали рукоятку спуска, а на Бр-2 дергали за шнур.
Соответственно были разными казенники и рамы затворов, до кучи еще привод спускового механизма (на верхнем станке и люльке), кронштейн под стопор рукоятки затвора и по мелочи там внутри.
Не буду спорить, но фото с этими затворами я не нашёл от слова вообще! Если Вас не затруднит то скиньте хотя бы ссылку где можно эту информацию не только абстрактно прочитать, но хотя бы увидеть. Как можно выпилить затвор только по вашим словам? Его надо увидеть.

Цитата Yurashik ()
А т.к. у Б-30 не было уравновешивающего механизма, то надо было как-то уравновешивать качающуюся часть орудия. А за счет чего? За счет массивного казенника, который хорошо просматривается на фото хроники Су-14, которые имеются в этой теме.
Да, действительно, боковая проекция есть. Но только боковая, к сожалению.

Цитата Yurashik ()
Это из сети. И по затвору там тоже есть чего.
Спасибо за фото! Специально сегодня пару часов убил в инете дабы найти этот Ваш эскиз. В поисковой строке забивал и так и эдак но Яндекс выдаёт всякую хрень, кроме того что надо. Убедительная просьба, дайте пожалуйста ссылку.!!!!!!!

Цитата Yurashik ()
Цитировать Широкорада, конечно, в чем то хорошо, но лично у меня к нему свои претензии.
Какого Широкорада? Я о Пашолоке говорил....
Цитата Yurashik ()
Спусковой механизм - отсутствует.

Ну не выдаёт Яндекс по спусковому устройству для Б-30 и всё тут!!! Очень прошу ссылку.
Цитата Yurashik ()
Так что за матчасть артиллерии 2+, не подготовленный подошел к работе.

Мат.часть не английский язык.... его на самоподготовке не выучишь. Нужен кто-то, кто ЗНАЕТ эту мат.часть и готов направлять в обучении. А Вас таких днём с огнём не сыщешь... и заходите Вы только тогда, когда всё уже закончено....
 
YurashikДата: Вторник, 28.09.2021, 17:39 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Цитата Rosich ()
Какого Широкорада?

Ну так в твоем 100 посте в начале два абзаца выдрано частям из книги Широкорада "Энциклопедия отечественной артиллерии" со страниц так с 735 по 738.

Цитата Rosich ()
Есть фото с разными стволами Бр-2. Но я то искал ствол Б-30 !

А здесь твоя вина. Во 2-м абзаце текста снизу , что ты выложил написано, что "серийные пушки было указано выпускать со свободной трубой по типу Б-30".
Подумав над этой фразой я бы начал копать в эту сторону и искал бы фото Бр-2 с разными стволами. И вышел бы на Бр-2 разными стволами в ЦМВС и Поклонной горе (Сапун горе, Падиково, С.Петербурге, Новоросийске).

Цитата Rosich ()
Ну не выдаёт Яндекс по спусковому устройству для Б-30 и всё тут!!!

Все такие поиски заканчиваются нахождением текста все того же Широкорада на разных ресурсах.
Надо было искать книгу "Описание 152-мм пушка Бр-2 обр.1935 г и 152-мм пушка Б-30 обр.1935 г.", Народный комисариат обороны СССР, 1937 г.
Ссылку бросил в личку, т.к. лениво разбираться в пиратстве источника. Кстати, книга выложена в декабре 2017 года.
Там же в книге найдешь и всё остальное по затвору от Б-30.

Цитата Rosich ()
Да, действительно, боковая проекция есть. Но только боковая, к сожалению.

Сообщение №1 фото 5 - боковая проекция слева.
Сообщение №45 фото 3 - четверть перед слева.
Оба сообщения твои и на этих фото хорошо виден казенник, и он сильно отличается от казенника Б-4.
Так что кто-то , к сожалению, не внимателен.

Цитата Rosich ()
и заходите Вы только тогда, когда всё уже закончено....

Так броня не моя тема, зашел просто поглазеть, а тут готовая модель с табличкой. Не было бы таблички - пошел бы дальше мимо.
Общую сборку и покраску не оцениваю по внутренним убеждениям.
Высказываюсь по матчасти если автор готов на серьезный запил, если сборка "из коробки" прохожу мимо.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
RosichДата: Вторник, 28.09.2021, 18:11 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Такс... модель далеко не закончена. Буду ломать и исправлять, так что работа продолжается. Надо снять люльку со стволом, исправить конструкцию затворного механизма и выточить правильный ствол.... ну и заново всё это окрасить.
 
RosichДата: Вторник, 28.09.2021, 18:47 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Цитата Rosich ()
Это предыстория. Вообще конечно я очень много думал и размышлял по поводу этих стволов. Из всей инфы , что нарыл на просторах инета, и консультаций с людьми из Кубинки, пришёл к мнению что Бр-2 на Су-14 не устанавливалась (что косвенно подтверждает и вышеприведённый текст Юры Пашолока)

Дак тут Пашолок я ведь написал??? Из его статьи выдернул, хотя, если посмотреть внимательно то получится что у Пашолока, что в Википедии...одинаково написано, почти как под копирку...
 
RosichДата: Вторник, 28.09.2021, 19:04 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Цитата Yurashik ()
выдрано частям из книги Широкорада "Энциклопедия отечественной артиллерии" со страниц так с 735 по 738.

Прикольно. Вот теперь я точно запутался кто это написал или списал кто у кого..... Пашолок у Широкопада...или наоборот... или Вики у кого сперло.....
Цитата Yurashik ()
Подумав над этой фразой я бы начал копать в эту сторону и искал бы фото Бр-2 с разными стволами. И вышел бы на Бр-2 разными стволами в ЦМВС и Поклонной горе (Сапун горе, Падиково, С.Петербурге, Новоросийске).

Дак я и вышел на эти две разновидности! В посте 100 я их выложил. А так как совершенно ничего не нарыл по орудию Б-30 то взял наиболее похожий на него ствол из возможных Бр-2, который смог заказать токарю.
Цитата Yurashik ()
Надо было искать книгу "Описание 152-мм пушка Бр-2 обр.1935 г и 152-мм пушка Б-30 обр.1935 г.", Народный комисариат обороны СССР, 1937 г.

Если бы знать что такая книга имеется то я бы не ставил примерноподобное! Но теперь книга у меня есть.
Цитата Yurashik ()
Сообщение №1 фото 5 - боковая проекция слева.

Ну согласись, что там более-менее видно контур и то без нижней части а уж спусковой механизм уж вообще не разобрать!
Цитата Yurashik ()
Сообщение №45 фото 3 - четверть перед слева.

Да, видно что он сверху имеет прямые углы. Не более того. Но всё равно это мой косяк.
Цитата Yurashik ()
Высказываюсь по матчасти если автор готов на серьезный запил, если сборка "из коробки" прохожу мимо.

Собственно верно. Я буду перепиливать. Так что, иногда, заходи. Может опять чего упущу дак подскажешь. Изкоробки я собираю...но в качестве отдыха от запилов и не более того, и сюда их не выкладываю.
 
YurashikДата: Четверг, 30.09.2021, 09:29 | Сообщение # 117
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Цитата Rosich ()
выточить правильный ствол
Если переделывать, то цилиндрическую часть между крестовиной и люлькой, сделать просто цилиндрическую часть диаметром чуть меньше чем на крестовине с чуть заметным кольцевым уступом (на Бр-2 этого уступа не было). Ну и не забыть внизу крестовины сделать гнездо (сообщение 100 фото 2 есть такое гнездо), служащим для закрепления в нем троса лебедки при вооружении и разоружения орудия.

Для переделок малой кровью, я бы переделал крестовину (все равно нужно делать гнездо снизу), чтобы диаметр цилиндрической части крестовины был чуть больше последующего цилиндрического участка ствола. Далее сточил коническую часть, что идет непосредственно к люльке (это на скрепленном стволе Бр-2 виднеется упорная гайка). Сделал кольцевой уступ, например, из узкой полоски скотча.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
RosichДата: Четверг, 30.09.2021, 14:20 | Сообщение # 118
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Yurashik, вчера весь вечер и сегодня общался с токарем из KWK. Он мне скинул свой чертёж с размерами Бр-2 (это его точёный ствол стоял на моей Су-14), мы сравнили размеры ствола Бр-2 и Б-30 с чертежа в книге, с фото из архива. Кроме того поставили рядом фото архивной и моей моделей Су-14 и , вроде, определились с размерами. На днях он сделает чертёж по этим размерам и мы обсудим с ним, может чего добавить следует или что подправить. Так что процесс запущен и будет новый точёный ствол.

Цитата Yurashik ()
Ну и не забыть внизу крестовины сделать гнездо (сообщение 100 фото 2 есть такое гнездо), служащим для закрепления в нем троса лебедки при вооружении и разоружения орудия.
А вот это сейчас гляну. Может сразу и добавим в чертёж.
 
RosichДата: Четверг, 30.09.2021, 14:30 | Сообщение # 119
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Yurashik, да, действительно, приспособление такое имеется. Внесу изменения в чертёж и, если получится выточить то будет хорошо, если нет, то буду пилить из тонкого пластика.
 
RosichДата: Четверг, 30.09.2021, 14:51 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 71
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Yurashik, вот возник первый вопрос. Дело в том, что в книге правой стороны затвора не видно, но в Б-4 там есть выемки (я их указал на фото): 1-выемка куда вынимается штифт крепления крышки затвора, 2-выемка, куда утапливается рычаг при открытой крышке затвора. Есть ли таковые на затворе Б-30 ? Судя по фото из книги, вполне вероятно что выемки №1 там может и не быть.... как и выемки №2, хотя по №2 я сомневаюсь... Как думаешь?


Сообщение отредактировал Rosich - Четверг, 30.09.2021, 14:52
 
Форум для моделистов » СССР » САУ » СУ-14 (Возвращение....)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024