Главная
Суббота, 20.04.2024, 14:22



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для моделистов » СССР » САУ » СУ-100 Звезда (Попытка собрать СУ-100 периода ВОВ)
СУ-100 Звезда
LasKivalsДата: Пятница, 22.07.2016, 05:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Добрый день. Итак модель номер два в моем списке - это модель СУ-100, от фирмы Звезда. Просто собираю как могу, используя подручный афтермаркет. Без исторической достоверности или привязки к прототипу, ибо исполнить из модели звезды в данном случае конкретный прототип мне не под силу.
 
HartДата: Пятница, 22.07.2016, 19:28 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2434
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Думаю имеет смысл сбросить основные этапы стройки в фото, дабы новички могли ориентироваться более менее.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
LasKivalsДата: Пятница, 22.07.2016, 20:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Хорошо, но вкратце:
С чего начал? Распотрошил верх корпуса СУ-100 Звезды, вырезал отверстия под решетки над МО. Снес почти всю болтировку поверху (кроме тех трех болтов что между кормой рубки и МО с обеих сторон), и болты на корме, ибо дождался болты от Мастерклаб. Срезал надгусеничные полки, буду делать (во всяком случае пытаться) их из пивжести. Срезал передние и задние крылья. Сточил все сварные швы, и механизмы натяжения и регулировки ленивца на ВЛД и НКД, в общем буду делать их по новой. Заклеил люк мехвода, чтобы в дальнейшем установить туда смоляной люк от Комплект ЗиП. Срезал балку соединения ВЛД и НЛД, буду делать там ступеньку как и должно быть на ранних машинах. Низ корпуса взял от Т-34-85 MSD Макет. Собрал ванну вклеил шахты амортизаторов, вклеил балансиры (могу ошибаться в терминологии), срезал место крепления ленивца для его дальнейшей замены и переноса ближе к носовой части ( ближе к месту стыковки ВЛД и НЛД). НКД взял от СУ-100 Звезды, совместил ее с ванной Макета, в месте стыковки бронировки торсионной части Звезды к Макетовской ванны вклеил полистирол, далее с помощью иглы и жидкого клея Тамии имитировал сварной шов. В верхней части рубки там где одностворчатый люк переходит в корму рубки вырезал вторую половинку люка (как и должно быть на ранних сериях машины), вклеил туда полистирол 1 мм вровень с кормой рубки, пока обрабатываю, насчет петель буду думать как делать копии из эпоксидки ЭДП. Приклеил корму, предварительно проклеив изнутри полосками полистирола 2 мм, чтобы не было видно щелей между бронелистами и ВКД. НКД и ВКД стыкуются нормально, а переднюю часть нужно дорабатывать. В данный момент подгоняю ВЛД и НЛД путем вклеивания полистирола 1 мм. Фото будет позже, ибо пока изменений особо не много просто куски пластика. Не рассчитал свои силы насчет полок из пивжести, пластиковые удалил, но сделать из пивжести думаю пока не смогу. Побегал по городу нашел по уценке Аберовский набор надгусеничных полок для СУ-85 Тамии, примерил к своему корпусу вроде подойдут. Про От-34 не забыл, не буду больше заморачиваться с пластиковыми траками, тем более пересобирать от Макета, будет тяжелее чем драгоновские, поэтому пожертвую смоляные от Мастерклаб, пока обрабатываю, постараюсь сделать рабочими. А с СУ-100 пока рано говорить о траках, поэтому буду копить на Мастерклабовские (смоляные) или бороться с Макетовскими. прошел жидкой шпатлевкой по всем местам где были видны царапины от надфиля, подточена ВЛД чтобы в дальнейшем образовать ступеньку, работаю над внутренней частью района на МО, где располагаются заслонки, и решетки, делаю перегородки из 1 мм пластика, в дальнейшем воссоздам поверхность где располагаются заслонки из дошипластика и остатков фототравления Абер для Т-34-85 для Тамии. После этого добавлю заслонки (Абер) и решетки к отсеку (фототравление МирМоделей/Вояджер), и работать над заслонками над ТО (фототравление Мир Моделей/Вояджер). Дальше буду искать способы загрунтовать внутреннюю часть ванны корпуса Макета, и заслонки над МО и ТО, чтобы в дальнейшем не проглядывался серый пластик и фототравление. Затем буду соединять две половинки корпуса, заклеивать щели пластиком различной толщины и производить "обварку" ВЛД и НЛД. И да, нужно не забыть склеить внутренню часть маски орудия, иначе после склеивания двух половиной корпуса туда уже не полезть. На корме нужно произвести разрез ВКД от боковых бронелистов. После установки решеток можно сделать "косынки" и имтировать "шиповое" соединение кормы рубки. А пока фото "порубленной" модели. Приклеил заслонки над МО и сделал площадку из дошипластика так как, фтд Абер для Тамии и изначально ну никак не подходило по размерам к Звезде. Я сделал следующее - наклеил на полоску дошипластика фтд на суперклей, по получившемуся внутреннему шаблону прорезал места, где будут заслонки на МО, далее из пластика 1 мм сделал перегородки-стенки между люком доступа к МО и заслонкой над МО. Далее перевернул получившийся шаблон, и поставил ее на противоположную сторону, т.о. зеркально отобразил, далее высверлил отверстия креплений заливных горловин, ну и вклеил ФТД заливные горловины, закрепив их болтами 0.7 мм Мастерклаб с плоской шляпкой, вклеил заслонки. Вклеил шаблон обклеил по края дошипластиком чтобы не видно было щелей, получилось неплохо. Вклеил заслонки над ТО (ФТД МирМоделей/Вояджер), возможно завтра спаяю решетки над МО, и ТО (ФТД МирМоделей/Вояджер), смотря по времени как получится.

Сильно в матчасть вдаваться не буду, опыта и знаний особо нет. Легкий запил, на несколько месяцев)

Итак маленькими шагами иду к цели, спаял решетку над ТО из набора фототравления МирМоделей (перепак Вояджер). Пайка вызвала меньше трудностей чем крепление решетки непосредственно к корпусу на суперклей, но вроде схватилось. теперь главное загрунтовать под решеткой заслонки над ТО, внутреннюю часть ванны корпуса, и заслонки над МО. Позже приклею петли на решетку (над ТО). Не понравилась мне толщина бронелистов рубки которые я сделал выпирающими на корме, нарастил дошипластиком еще на 0.5 мм, теперь надо обработать и имитировать следы газорезки. По-разному, бывает, что достаточно сильно выпирали, зависело от производства, хотя стандарты никто не отменял. Это во-первых, а во вторых я могу их еще посильнее сточить, я пока в состоянии недоделал, чем переделал, это легче подправить чем наращивать заново. Пока по-понемногу начал делать тот замок на люке как раз на вашем фото его отчетливо видно (на верхней части люка заряжающего (если не ошибаюсь в термине) ближайший к колпакам вентилятора, собираю из набора фототравления Абер к Т-34-85, где он используется на комбашенке. Я планирую делать машину ранних серий со ступенькой на ВЛД, и бронелисты заходят в нахлест на корме рубки, а не в "шип" (что характерно для СУ-85М), далее полукруглые крылья, двустворчатый люк на комбашне, и диаметр комбашни должен быть меньше диаметра спонсона (могу ошибаться в терминологии) башни, и на корме рубки буду пытаться делать вторую створку люка заряжающего. Ибо изначально по моим представлениям там должно было быть соединение в шип, но на одном из форумов меня заверили, что это СУ-85М с 100мм орудием. А для СУ-100 даже ранних серий не на базе СУ-85 характерно соединение бронелистов и кормы рубки в "нахлест", тогда я переключился на создание именно такого соединения. Короче чем больше узнаю матчасть семейства Т-34 тем больше я запутываюсь)))
Насчет мест соединения пока не склеил половинки, - на ВЛД у Звезды сточил 3 мм , а на НЛД сточил места крепления ленивцев (буду их дорабатывать, и так будет удобнее обрабатывать места стыковки НЛД и ВЛД и перед передними крыльями с внутренней стороны, на НЛД в самом углу где должна быть балка вклеил полосу полистирола, чтобы когда поверх нее ляжет ВЛД Звезды образовалась та самая ступенька, которую нужно будет еще довести до ума и придать вид сварки. Пока не соединяю две половинки корпуса в основном потому, что планирую загрунтовать изнутри ванну корпуса черным грунтом и жалюзи над МО и ТО с внутренней части, чтобы фтд не блестело. Насчет НКД и ВКД проблем нет в самом начале работ, у днища Макета отпилил НКД заменил ее НКД на НКД Звезды, зашпатлевал, обработал, а та (НКД) в свою очередь нормально стыкуется с родной ВКД. Если будете менять НКД у Макета, то не торопитесь отпиливать сначала подгоните НКД с боковыми частями ванны Макета в местах бронировки картеров, там были щели, но они хорошо заполнились полоской дошипластика в 0.5мм, лишнее обрезал, затем промазал жидким клеем Тамии и задал фактуру газорезки, и по краям фактуру сварки, но думаю надо доработать еще бронировки, придать фактуру литья, добавить сливные пробки (могу ошибаться в терминологии). В общем загрунтую, тогда склею, щели заделаю пластиком различной толщины, затем шпатлевка и обработка методом "влажной шлифовки". В общем будет - весело, не говоря уже о фтд крыльях спереди-сзади (притом походу это фтд для драгона) и надгусеничных полках для СУ-85 (вообще для Тамии), которые как то надо красиво втиснуть)))) А! и еще чуть не забыл, в носовой части там где соединяются ВЛД и НЛД я по боковым бортам ванны Макета нарастил пластиком 2 мм, потом потихоньку подрезал, попеременно прикладывая верхнюю часть корпуса звезды, пока та не легла более мене "встык" по краям остались щели, но их заделаю, когда уже склею обе половинки и буду заполнять щели пластиком с дальнейшей обработкой.

     
хостинг картинок бесплатный


Сообщение отредактировал LasKivals - Пятница, 22.07.2016, 20:07
 
HartДата: Пятница, 22.07.2016, 22:33 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2434
Награды: 7
Репутация: 358
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
и это называется вкратце.... eek

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
LasKivalsДата: Суббота, 23.07.2016, 05:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Ну это еще без редакции, зато детально))) Ломаю голову, думаю как делать петли на лючках на рубке. И как сделать комбашенку. Стало известно что от танка Т-34 она не подойдет ибо танковые и самоходные комбашни отличаются, а покупать афтермаркет или драгон не позволяют финансы.
 
choko-pandaДата: Суббота, 23.07.2016, 10:43 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Очень много букав, не осилил )))
Но знаю одно - и из Звезды можно сделать отличную модель, проверено.


Плохих моделей не бывает, если приложить руки.
 
LasKivalsДата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:00 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Пока притормозился с работами ввиду, отсутствия покрасочной, жду.

Добавлено (30.07.2016, 15:46)
---------------------------------------------
Итак, понемногу движемся дальше, загрунтовал СУ-100 изнутри в области ванны корпуса, и внутренние отсеки в районе ТО И МО, непосредственно заслонки над ТО и МО, и со стороны сеток. Вклеил фтд петли от Aber на решетку над ТО. По шаблону из модельного скотча Tesa вырезал из дошипластика две пластины, вклеил их на основание под комбашней, немного увеличив его диаметр. Зашпатлевал твердой-жидкй шпатлевкой от Пластмастер, обработал скотч-брайтом. Склеил две половинки корпуса (жидкий клей Тамия), после высыхания заполнил щели между верхом и низом корпуса, под надгусеничными полками полосками пластика разной толщины 0,5-1 мм, после высыхания клея заполнил щели и неровности жидкой-твердой шпатлевкой Пластмастер и обычной эластичной шпатлевкой ZipMaket, далее с помощью "влажной" техники обработал вклеенный и зашпатлеванный пластик сначала надфилем затем наждачкой Р600. На носовой части ВЛД попробовал изобразить "ступеньку" и сварной шов, характерный для ранних машин.









куда залить картинку

Добавлено (31.07.2016, 20:00)
---------------------------------------------
Всем привет, очередной фотоотчет проделанной работы. Весь день провозился с полками и крыльями из фототравления, очень нервозная работа, результат не очень понравился, но самый приемлемый, какого смог добиться. Фототравление - надгусеничные полки от Абер, передние короткие крылья от Абер, задние крылья от Абер были слишком широки поставил от МирМоделей (перепак Вояджер). Убил на эту работу весь день:

 
 

  

  
 

 
 
 
 
 
хостинг картинок bmp
 
GeologdenДата: Воскресенье, 31.07.2016, 20:42 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 350
Награды: 2
Репутация: 14
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата LasKivals ()
но вкратце:
Боги, я это осилил!!!  :crazy:

Воистину самые дешевые модели оборачиваются самыми дорогими...
Преклоняюсь перед Вашим мужеством!
Для себя по теме тридцатьчетвёрок и сушек решил (после ICM-а) дождаться того светлого дня, когда их все выпустит Миниарт...
Решетки и сетки - внушають!
По крыльям - нет желания помять???
По тракам, маленькое предостережение (как в том анекдоте про "спили мушку, сынок") - не крепите ленивец до самого конца! Провис тут специфически регулируется.
И просьба (предложение) - столь подробное описание структурировать и разбить по абзацам, или списком вида:
Сегодня сделал:
1. то-то
2. вот то-то.

Потом будет очень удобно ориентироваться, используя Ваш блог как справочник.
Но я ни коем образом в "чужой монастырь со своим уставом" не лезу. Хозяин - барин.

Удачи в дальнейшей стройке! С удовольствием буду следить  book
 
LasKivalsДата: Среда, 14.09.2016, 19:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Geologden ()
Удачи в дальнейшей стройке! С удовольствием буду следить

Спасибо большое за поддержку.
Цитата Geologden ()
По тракам, маленькое предостережение (как в том анекдоте про "спили мушку, сынок") - не крепите ленивец до самого конца! Провис тут специфически регулируется.

А тут я как с ОТ-34-76, ленивец в последний момент буду клеить.

Цитата Geologden ()
По крыльям - нет желания помять???

Не умею пока что красиво это изобразить) Мне бы целые еще научиться устанавливать)

Цитата Geologden ()
И просьба (предложение) - столь подробное описание структурировать и разбить по абзацам, или списком

Ну так в принципе и делал, просто это перенесенная (с панцера) тема, с дальнейшим продолжением стройки тут.

Добавлено (12.08.2016, 20:00)
---------------------------------------------
Заменил задние крылья на фототравленые крылья от Абер, они шире, они родные для надгусеничных полок и передних крыльев. Теперь коплю средства на смолу от Комплект Зип (патрубки буксировочные крюки и комбашню) и на траки от Мастерклаб. А пока начал устанвку петель на верхнюю створку люка заряжающего левую петлю взял от Макет подогнал по размеру и вклеил, правая из набора фототравления от Абер для Т-34-85, не хватает 1 петли на нижнюю вторую створку люка заряжающего буду дорабатывать оставшуюся от Макет и копировать в эпоксидной смоле, планирую собрать и поставить фототравленый перископ на люк в передней части кормы рубки. Времени из-за работы катастрофически не хватает, фото позже.

Добавлено (31.08.2016, 10:50)
---------------------------------------------
Всем привет. Наконец-то прикупил набор смоляных деталей от комплект ЗиП для СУ-85/100. Насчет утолщения комбашни в лобовой части, оно есть, не так сильно выраженное как у Драгона, но все таки есть. Приклеил бронировки вентиляторов, ака "женская грудь". Поэтому поставлю ее (комбашню) без доработки.

Добавлено (01.09.2016, 04:43)
---------------------------------------------
Из дошипластика и 4 плоских болтов на 0,7 мм (Мастерклаб) добавил устройство регулировки орудия на НЛД. Приклеил "реснички" бронировки перископов люка мехвода (Комплект ЗиП), приклеил задние буксировочные крюки (Комплект ЗиП). ПОздно заметил, что не просверлил горловины на бронировке картеров, но думаю срезав шляпку болта от Мастерклаб скажем 0.7мм, смогу аккуратно подлезть туда, вклеив ее. Из двухкомпанентной шпатлевки (Ганза) на основание комбашенки нарастил толщину, так как наклеен дошипластик мне показался недостаточным, с помощью зубной щетки сделал имитацию литья. Приклеил саму комбашенку, створки люков и перископ (в закрытом положении). Фото позже.

Добавлено (11.09.2016, 19:01)
---------------------------------------------
    
фотохостинг png

Добавлено (11.09.2016, 19:01)
---------------------------------------------
Испортил я люк на крыше. Точнее как испортил, попробовал вклеить пластиковую трубку, типа той, что используют для надувных шариков, вклеил вниз травло от Мир Моделей, + трубка плюс кривогнутое травло от Абер, та что крышка перископа МК-4, а сам перископ взял из набора фтд для Т-34-85 для Тамии, зеркальную часть сделал из фольги. Собрал склеил. люки встали с щелями, не хороши смотрятся, крышка перископа кривая, петли на створках люка разноразмерные - не понравилось. Выломал, думаю как с люком пехвода надо "подложку" делать из пластика. Петли сточил, буду пытаться делать самопал из пластика и фтд полосок. Короче усложнил себе задачу, а времени на модель максимум полчаса в день из-за работы. короче... пытаюсь. буду переделывать, бронировку перископа взял из набора Т-34-85 от MSD ибо накопил на донара, буду его маленько потрошить) крышку перископа буду паять из набора фтд МирМоделей, но по толщине крышка уже чем бронировка Макета будет.

Добавлено (14.09.2016, 19:41)
---------------------------------------------
Всем привет. Вроде все удалось исправить.В области люка мехвода (могу ошибаться) на крыше рубки вклеил изнутри дошипластик, затем по бокам вклеил люки - обе створки из набора, сточил полоску перекрывающую нахлест одной створки на другую. Сточил петли. Вклеил подложку для петель из дошипластика, поверх кольца петель из полосок латуни от фототравления. Кольца предварительно накатал на сверле диаметром 0,5 мм. Затем сточил квадраты куда вставляются крепления створок люка, сделал новые из пластика 1 мм, насверлил по 4 отверстия, вставил по 4 болта 0.7 мм. Сквозь петли провел проволоку 0.4 мм, загнул, на изгибе добавил фиксирующее кольцо. Далее добавил подложку под прибор МК-4 из набора  МирМоделей (перепак Вояджер), бронировку прибора взял из донорского набора от Макет для Т-34-85, сам перископ сточил из родного набора вклеил в бронировку, крышку воверх склеил из набора фтд МирМодлей. Крышку на смотровой прибор на смоляной комбашне взял из набора фтд от Абер для Т-34-85 (ибо от Мира моделей по диаметру не подходила). На месте соединения створок люка заряжающего на корме вклеил согнутую латунную полоску из обрезков от фтд. Просверлил отверстия в лобовой части, под ( возможно, не уверен точно) прицел, на д люком мехвода, кольцевую бронировку сделал из кусочка пластика. Добавил смотровую щель на корме рубки из донорского набора Макет + просверлил отверстие (не знаю для чего, оно, но на фотографиях есть). Вклеил нижние части креплений топ.баков. Правда чую, что из-за добавленных косынок первые два доп.топливных бака не поместятся. Краткий фотообзор:

     
хостинг изображений gif
 
ВиталийДата: Среда, 14.09.2016, 20:11 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 6
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Отличная работа!
 
andreialiДата: Четверг, 15.09.2016, 12:37 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Мало что знаю об этой самоходке,но работа проделанная здоровски получилось up
 
LasKivalsДата: Воскресенье, 23.10.2016, 19:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Приветствую. спасибо за отзывы, по матчасти тут куча ошибок, но это моя вторая модель, так что всему учусь в процессе, поэтому медленно, да и из-за работы времени мало на модель.

Добавлено (19.09.2016, 05:37)
---------------------------------------------
Товарищи с баками лажа получается, передние два из-за косынок определенно не встают на место, а если крепить их просто подвинув, то крепления (самые первые от косынок) попадают прямо на край баков (то есть первые крепления на уровне косынок), и подрезать не получается( приклеены намертво) - вопрос - как быть?

Добавлено (22.09.2016, 05:12)
---------------------------------------------
Всем здравствуйте. что было сделано:
1) Вклеил имитацию оптики из металлизированного скотча в приборы наблюдения мехвода и в МК-4 на люке наводчика, а так же на комбашне;
2) Ствол от Абер, любезно предоставленный Phantom1976 (за что ему отдельное спасибо), не подходит для маски пушки Звезды, ибо очень большой зазор, пришлось вклеивать в основание маски пушки полоску дошипластика, далее устанавливать орудие на суперклей, да побольше;
3) Установил все смоляные буксировочные крюки (Комплект ЗиП);
4) из пивжести согнул угольник (4*4мм), вклеил его на угол под сварным швом ступеньки в месте соединения ВЛД и НЛД;
5) Собрал защелки под буксировочные крюки из фтд Абер для Т-34-85 и проволоки 0,5мм, вклеил их на места на суперклей;
6) Баки собранные из пивжести и родных пластиковых деталей я разобрал, и укоротил на 2 мм затем заново собрал, установил со смещением, предварительно отрезав крайнее крепление (ближайшее к косынке) и приклеив заново ближе ко второму, аналогично проделал данную операцию и на второй паре крепления (под дальние баки) далее места среза старого расположения баков подточил наждачкой. На крепления нанес суперклей, приклеил баки. Из медной пластины нарезал полосы по 2.5мм, с помощью сверла накрутил цилиндр, что то вреде петли, затем из медной проволоки 0.3 мм (ЗипМакет) нарезал треугольников примерно 3 мм, вдел в петли на медных полосках, получилась скоба-крепление бака, сделал 8 комплектов. Между пластиковым креплениями бака приклеил медную проволоку 0.5 мм и поверх приклеил те самые треугольники крепления-полосок. Из обрезков медных полосок нарезал еще более мелкие полоски ( примерно по 5 мм), согнул их пополам ввиде угольника, предварительно просверлив по отверстия, для штырька на которые "защелкивается" крепление бака.
Фото позже ибо сегодня-завтра буду делать те самые штыри, из медной проволоки 0.3 мм, затем ручки на торцы баков из медных обрезков.

Добавлено (22.09.2016, 20:21)
---------------------------------------------















хостинг картинок без регистрации

Добавлено (28.09.2016, 13:14)
---------------------------------------------
Спасибо всем, кто смотрит мою тему) Итак. Небольшой фотоотчет. Установил поручни из медной проволоки 0.7мм, установил заглушки под порты для стрельбы из личного оружия, вклеил крепление антенны, вклеил бонки для заптраков на ВЛД, сделал крюки под грунтозацепы на надгусеничной полке, вклеил под место крепления ленивца пластик на 2 мм, далее приклеил сам ленивец, просверлил отверстие на петле на маске орудия, вклеил крепеж под фару (позже доделаю фару и гудок), вклеил "пятачки" над петлями над второй створкой люка заряжающего. Насчет количества баков, уменьшу на один, позже. А пока ящики ЗиП буду паять, и катки готовить.

 

  

  
 

  

upload

Фотоотчет: Собрал ленту смоляных траков "вафля" от Мастеклаб, закрыл акриловым грунтом ЗипМакет черного цвета. Обработал смоляные штампованные катки без перфорации от Комплект Зип, склеил их на суперклей затем загрунтовал черным акриловым грунтом от ЗипМакет. Бандажи загрунтованных катков я окрасил краской АММО-Миг в цвет резины, а загрунтованные траки в цвет окислившегося, но не успевшего проржаветь металла (красно-коричневый). Разбавлял разбавителем для акрила от ЗипМакет. Поверх траков нанес смывку для траков от АК-интерактив. Номера банок указаны на фото.

 

хостинг картинок без регистрации

Добавлено (23.10.2016, 19:47)
---------------------------------------------
Кто знает габариты ящика 100мм снарядов??? Нашел в запасниках шпон хочу попробовать ящик из-под снарядов смастерить на СУ-100 закинуть. Товарищи нужна Ваша помощь чертежами, можно самодельными. Постепенно работа позволила вернуться к проекту, итак, убрал один из баков, крепления оставил, добавил заглушки на бронировки картеров из болтов 0,5мм, спаял ящики ЗиП из набора фтд МирМоделей, крепление ящиков к надгусеничной полке имитировал из смоляных болтов мастерклаб 0,5 мм, установил фару от Эльф и точеный гудок (звуковой сигнал) от Мэджик Модел на аберовское фототравление, проводку имитировал медной проволокой 0,2мм ЗипМакет, сделал передние буксировочные петли из полистирола, рассверлил их вклеил на носовой балке. Осталось сделать литеру "Р" на люке мехвода, пройтись сварочными швами на косынках, ВЛД, и на крепеже ленивцев, и пилу запилить. Фото позже как все дособеру перед грунтовкой.


Сообщение отредактировал LasKivals - Четверг, 06.10.2016, 18:59
 
JohniGoДата: Понедельник, 24.10.2016, 01:14 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 6
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Заранее прошу прощения у автора, что вклиниваюсь с матчастью на завершающем этапе стройки. Однако наткнулся на такой валк http://www.primeportal.net/tanks/dmitry_kiyatkin/su-100/index.php  и стало интересно, от чего зависела конструкция рубки?

  

Как видно на фото, косынок между рубкой и корпусом нет. Ну и люк на рубке одностворчатый. Кроме того, мне кажется, что задний борт рубки расположен не строго вертикально, а под небольшим наклоном. Просветите пожалуста, если кто в курсе.


С уважением, Евгений.



Сообщение отредактировал JohniGo - Понедельник, 24.10.2016, 01:26
 
LasKivalsДата: Понедельник, 24.10.2016, 03:00 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
По-моему (не опытному) мнению, СУ-100 ранних серий базировались на танке Т-34-76, и при установке  100мм орудия возникала нагрузка на передние пружины катков, кстати отсюда и отличающая ступенька на стыке ВЛД иНЛД из-за толщины бронелиста. Требовалась косынка, чтобы стабилизировать нагрузку. В дальнейшем СУ-100 делали на базе Т-34-85 , чья база шире, а значит ступенька пропадает, и были усилены пружины, диаметр их сечения стал чуть больше, отсюда и распределение нагрузки и отпадает необходимость в косынках.
 
munk99Дата: Понедельник, 24.10.2016, 14:30 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 214
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 13.09.2016
Статус: Offline
Отличное описание! Отличный запил!
 
Форум для моделистов » СССР » САУ » СУ-100 Звезда (Попытка собрать СУ-100 периода ВОВ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024