Главная
Четверг, 28.03.2024, 17:25



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Германия » САУ и ПТ » 38 cm RW61 auf Sturmmörser Tiger (он же Sturmtiger, он же Sturmpanzer VI)
38 cm RW61 auf Sturmmörser Tiger
SecularДата: Четверг, 05.03.2020, 23:30 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 3
Зарегистрировался: 11.08.2016
Статус: Offline
Так как проект с 251-м почти окончен, решил встать с новым проектом, этого монстрика. biggrin
На НГ мне был подарен новехонький наборчик от RFM Sturmtiger. Вот такой вот:



Мне он понравился тем, что в нем есть только то что нужно, т.е. тлько то что будет скудно видно через совсем не большие открытые люки. Мой опыт работы с МЕНГовским Тигром с интерьером, показал, что времени на интерьер ушло уйма, а видно через люки по сути ничего. Здесь же предлагается собрать лишь то что можно увидеть. И в принципе можно даже не красить. Пока 2 вариант все же покрасить интерьер и задать просто черным, чтоб визуально все было бы в тени.
Решил вернуться к истокам, а именно собрать не общую собирательную модель, а конкретный прототип, тем более  почти все Штурмтигры известны буквально по номерам. Отсюда они все полностью индивидуальны.
За образец я взял брошенный Штурмтигр в немецкой деревушке Оберембт в феврале 1945 года. Всем известные фото, брошенного и изучаемого амерами зверя. История его потери не понятна: кое-где пишут чтоб брошен экипажем, хотя если приглядеться на некоторых фото можно увидеть прикрытые трупы, возможно экипаж. С другой стороны у него отсутствует права гусеница, похоже что ее разбирали.







































В принципе собираюсь сделать маленькую виньетку, а именно танк в таком состоянии, брошенным и найденным американцами.
По модели мне видится, что необходимо:
1. Сделать циммерит, на частях корпуса оставшихся от Тигра.
2. Найти травленные крылья, экран выхлопов и т.п. На прототипе они убитые, в пластике так помять не удастся. Склоняюсь к старому набору от АБЕР, где есть именно то что нужно, брызговики, боковые юбки и экран выхлопов.  Но сомнения ,что подойдут, ибо делали их лет 20-ть назад, для старой Тамии скорее всего. С другой стороны есть набор у Вояджера именно для этой модели, но, блин, там куча ненужных вещей, которые модели не нужны, т.к. качество на уровне.

Как информационное подспорье буду использовать Фронтовую иллюстрацию за номером 3.


В этом олдфаговском журнале очень хорошо разобраны известные Штурмтигры и на основе его можно собрать именно нужный прототип. Тем более набор позволяет собрать не один вариант машины.
В общем заканчивая с 251-м и неспешно перехожу к этой машине, а именно ко второму этапу, на основании Фронтовой иллюстрации и того что лежит в наборе постараюсь понять что  нужно переделать.


Сообщение отредактировал Secular - Четверг, 05.03.2020, 23:31
 
NeoДата: Суббота, 07.03.2020, 09:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Редко встречающаяся модель. Будет интересно посмотреть.



С уважением
Артем Николаев
 
UlisДата: Суббота, 07.03.2020, 23:22 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 820
Награды: 5
Репутация: 170
Зарегистрировался: 25.07.2016
Статус: Offline
Скажу банальную вещь - буду с интересом наблюдать за стройкой.. Ибо в закромах лежит свой от AVFclub..

С уважением Олег...
 
kovalevacdmДата: Понедельник, 09.03.2020, 15:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 09.03.2020
Статус: Offline
Хотел было наблюдать за стройкой оставаясь инкогнито на форуме, но решил все таки поддержать автора добрым словом.
Удачи в постройке!
Буду обязательно смотреть, ибо очень интересен этот аппарат.


С уважением, Семён
 
Форум для моделистов » Германия » САУ и ПТ » 38 cm RW61 auf Sturmmörser Tiger (он же Sturmtiger, он же Sturmpanzer VI)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024