Главная
Четверг, 28.03.2024, 14:31



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » Обзоры » Техника 1:35 » Т-35 (Сравнительный обзор моделей ICM, HobbyBoss и Звезда)
Т-35
oddity75Дата: Понедельник, 12.09.2016, 13:47 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Размещу в этом разделе форума небольшой сравнительный обзор моделей Т-35 от ICM, HobbyBoss и Звезда. Абсолютно все делали сравнить пока возможности не было (не хочется без дела снимать детали с литников), но основные моменты постарался отразить.
1. Корпус. Детали корпуса выравнены по уголку, который закрывает стык верхнего наклонного и переднего вертикального лобовых листов:



Вид сверху. Рисовать линии не стал, поскольку не смог корректно выставить детали и выбрать подходящую точку съемки:



Но кое-какие выводы можно сделать. Например, на модели от ХБ спонсоны башен слишком сильно выступают за листы борта. Это следствие переразмеренности башен и их неверное расположение относительно подбашенной коробки (шестиграна) главной башни.

2. Колпаки вентилятора:



Китайская деталь заметно больше по длине и ширине, жалюзи отлиты очень утрированно. Размеры колпаков Звезды и ICM совпадают.

3. Главная башня. Вот такое несуразное растянутое фото, но иначе выровнять никак не получалось:



В китайском изделии переразмерено все что можно, плюс сильно не нравится смещенное вниз расположение бронировки курсового пулемета. Но это еще полбеды. Сравним высоту расположения КТ-28, учитывая, что верхняя грань переднего броневого щитка маски расположена вровень с верхней кромкой боковых листов корпуса башни:



Отсюда вывод: ось орудия главной башни у ХБ значительно занижена, что меняет пропорции. Теперь понятно, почему собранные из китайских наборов Т-35 на себя не похожи.
Еще из того что бросается в глаза, из всех трех моделей только у Звезды щиток имеет отгиб в нижней части.

4. Бронировка маски КТ-28, ХБ и Звезда:

 

Видно, что у ХБ нет даже намека на саму маску, и это будет очень заметно при виде сверху.

5. Крыша главной башни. Корректно сравнить не могу, поскольку в наличии только ранний Т-35 от ХБ, но по выполненным доработкам примерно понятно.
Да, посмотрите на зазор между крышей и башней- довольно наглядно видно превышение размеров китайца:



Крыша главной башни от ICM и Звезды:

 

6. Крыша малой артбашни:



Звезда крупным планом:



В этой модели, Звезда единственный из всех производителей Т-26, БТ, БА и Т-35 изготовила маску орудия 20К:



7. Броневые колпаки воздухозабора. Сперва ХБ:


Обращают на себя внимание отсутствующие вырезы под броневые крышки наливных горловин радиаторов, ХБ предлагает сделать крышки накладными  smile , и месторасположение внутренних защитных решеток заподлицо с бронеколпаком.



Звезда:



8. Опорные катки, ICM-HB-Звезда:

  

9. Ведущее колесо:

У ICM 19 зубьев на венце:



у Звезды и ХБ- 20:

 

Ниже приведу еще несколько сравнительных фото деталей ХБ (эти фото мои) и Звезды (эти фото взяты из блога andreiali на этом форуме, надеюсь Андрей не будет против), позволяющие сделать некоторые выводы о соответствии "матчасти" и о качестве исполнения, в т.ч. проливе мелочевки:
- упорный ролик:



- ведущее колесо:



- направляющее колесо:



- поддерживающий каток:



- редуктор натяжения гусеничных лент:



Пока все, по мере возобновления работ буду дополнять тему новыми фото.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Понедельник, 12.09.2016, 13:49
 
andreialiДата: Четверг, 15.09.2016, 12:28 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Давно ждал такого разбора в деталях этих Т-35 от разных фирм.Уговорил, 35ый от ХБ брать не буду smile
Очень хочется надеяться,что Звезда все же сделает еще два варианта Т-35...
 
oddity75Дата: Четверг, 15.09.2016, 12:59 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
День добрый, Андрей!

Цитата andreiali ()
Уговорил, 35ый от ХБ брать не буду

Это смотря кто что хочет получить. Если строить более-менее копийную модель, то с ХБ это малореализуемо. Если модель выходного дня, то все с точностью до наоборот smile .

Цитата andreiali ()
Очень хочется надеяться,что Звезда все же сделает еще два варианта Т-35...

Вряд ли. По моему мнению, появление Т-28 более правдоподобно.


С уважением,
Максим.
 
HibinДата: Суббота, 01.10.2016, 00:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Максим, спасибо за проделанную работу.
Получается, что основные грубые ошибки ХБ
- переразмеренный в длину корпус(я так понимаю, в основном за счет последней "секции")
- больше, чем нужно, выпирающие спонсоны башен
- и размеры самих башен

По мелочевке понятно, что есть куча мест, к которым можно придраться. Тут и Звезда наверно далеко не идеальна.

Но все же можно услышать какую-то конкретику по оценкам в габаритных размерах?
Понятно, что Звезда якобы сделала все верно, ведь снимала размеры с кубинской машины, но справедливости ради, те же размеры буксировочных рым и серег оказались недостаточными, судя по замечаниям andreiali.
Реально ли без доступа к машине как-то однозначно проверить корректность общих габаритов?
 
HartДата: Суббота, 01.10.2016, 05:32 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2429
Награды: 7
Репутация: 353
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата oddity75 ()
Вряд ли. По моему мнению, появление Т-28 более правдоподобно.
Максим, неужели есть подвижки как консультанта в этом вопросе? Что то от сообщества скрывается?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..."
Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
oddity75Дата: Суббота, 01.10.2016, 10:40 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Hibin ()
Получается, что основные грубые ошибки ХБ
Цитата Hibin ()
Тут и Звезда наверно далеко не идеальна.

Андрей, это, как я понимаю, вопросы в продолжении холивара вокруг "Звезда и Ко" начатом на Панцере. Давайте попробуем расставить точки над "i".
1. Если строить модель Т-35 по "гамбургскому счету", то с ХБ это нереализуемо, совсем, ввиду грубого нарушения геометрии. Проще сделать модель с нуля.
2. Если закрыть глаза на миллиметры и задаться целью построить высоко детализированную модель, собственно это то чем с переменным успехом пытаюсь заниматься я сам smile , то набор Звезды самый простой, короткий и дешевый путь. Но в этом случае ХБ корректно будет сравнивать даже не со Звездой, а с ICM. Практически все , что я правил, дополнял и переделывал в модели ICM, придется проделать и с ХБ.
3. Третий путь, просто собрать по-быстрому модельку как есть из коробки, не обращая внимание ни на что и скорее в "малярку". На сегодня это самое модное и массовое течение в моделизме, даже термин придумали: "В модели сделан упор на художественную составляющую", в результате мы видим подгоревшие то ли на солнышке, то ли от вспышки ядерного взрыва smile (это тоже именуется специально изобретенным термином- "модуляция")  игрушки. С этой точки зрения ХБ возможно и лучше Звезды, не знаю, я из коробки эти модели не собирал.

Цитата Hibin ()
Но все же можно услышать какую-то конкретику по оценкам в габаритных размерах?

Если интересны подробности, то советую обратиться к Александру (Alex_Bronn). В основу проектирования модели были положены выполненные им проекции и архивные материалы.

Цитата Hibin ()
Понятно, что Звезда якобы сделала все верно, ведь снимала размеры с кубинской машины

Звезда не обмеряла кубинскую машину, руководство музея запретило это мероприятие.

Цитата Hibin ()
но справедливости ради, те же размеры буксировочных рым и серег оказались недостаточными, судя по замечаниям andreiali.

Это по недосмотру. Видимо никто просто не обратил на них внимание, а на 3D они в глаза не бросались. Вообще, консультирование и так занимало довольно много времени (лично у меня на это уходило два-три часа в день, на протяжении трех месяцев. Представьте, что вы активно участвуете в каком-то блоге, подбираете автору фотоматериал, техдокументацию, в графическом виде формулируете идеи и проводите разбор ошибок, но обновление блога происходит не раз в неделю-две, а несколько раз в день), и велось энтузиастами, в отличии от всяких комерсантов вроде Хлопотова, исключительно на общественных началах, что я считаю правильным. Кроме того, лично у меня ранее не было ранее опыта работы с КБ, отсюда на что-то просто не обратили никакого внимания, или, например, стволы 20К вообще никого не интересовали- все равно менять на металлические.

Цитата Hibin ()
Реально ли без доступа к машине как-то однозначно проверить корректность общих габаритов?

Как писал выше, спросите у Александра, думаю он Вам не откажет.

Цитата andreiali ()
Очень хочется надеяться,что Звезда все же сделает еще два варианта Т-35...

Этот вопрос обсуждался, но когда выяснилось, что в легкую этого не сделать и придется заново проектировать и изготавливать практически все формы, от идеи отказались.

Цитата Hart ()
неужели есть подвижки как консультанта в этом вопросе? Что то от сообщества скрывается?

Нет, ничего такого нет, во всяком случае мне не известно. Но раз руководство Звезды в свое время санкционировало полный обмер Т-28 в ЦМВС, возможно это когда-нибудь воплотится в пластике smile . Думаю, это будет зависеть и от объемов продаж модели Т-35.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Суббота, 01.10.2016, 16:55
 
andreialiДата: Суббота, 01.10.2016, 13:05 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата
Этот вопрос обсуждался, но когда выяснилось, что в легкую этого не сделать и придется заново проектировать и изготавливать практически все формы, от идеи отказались.

Согласен, это если с коническими башнями, а на ранних что не дает сделать?
Там выхлопная другая.У главной башни другая крышка,шесть стоек для антенны,ну может проушины с буксирными серьгами другие.Все остальное, как мне кажется такое же, что дает Звезда или я не прав?


Сообщение отредактировал andreiali - Суббота, 01.10.2016, 13:05
 
oddity75Дата: Суббота, 01.10.2016, 17:15 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 475
Награды: 1
Репутация: 38
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
Все остальное, как мне кажется такое же, что дает Звезда или я не прав?

Нет, отличия пусть и не такие значительные, но формы придется делать заново. Например:
- шесть стоек антенны повлекут новую гл. башню с посадочными местами именно для шести стоек, а не дня восьми. Кроме того на гл.башне должны отсутствовать вертикальные накладки на стенках ниши, другое крепление заглушек пистолетных портов.
- другая выхлопная система повлечет новую форму для крыши корпуса, с крепление глушителя, плюс иная укладка шанца, плюс "окно" мехвода.
- другое крепление заглушек пистолетных портов на малых башнях повлечет их переделку.
- новые буксирные проушины- новая ванна корпуса.
и т д.
То, что нам кажется просто- здесь срезал, там зашпаклевал, тут приклеил, для изготовителя означает изготовление новых форм. Боюсь соврать, но где-то читал, что комплект форм на модель БТТ в 35-м масштабе стоит около 200 Кбаксов, вот и считайте, сколько нужно реализовать наборов чтобы хотя бы окупить затраты на формы. Видимо не зря тот же Драгон комплектует наборы Т-34 лишними рамками, с которой нужно-то всего несколько деталюшек, вместо того чтобы переделывать полностью формы под каждую модификацию.


С уважением,
Максим.


Сообщение отредактировал oddity75 - Суббота, 01.10.2016, 17:21
 
HibinДата: Суббота, 01.10.2016, 18:58 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline

Цитата
Андрей, это, как я понимаю, вопросы в продолжении холивара вокруг "Звезда и Ко" начатом на Панцере.

Не совсем. Я следил за вашими сравнениями еще в старой теме на Панцере.

Цитата oddity75 ()
Если интересны подробности, то советую обратиться к Александру (Alex_Bronn). В основу проектирования модели были положены выполненные им проекции и архивные материалы.
Спасибо. Попробую попросить Александра отписать тут на этот счет.


Сообщение отредактировал Hibin - Суббота, 01.10.2016, 19:02
 
Alex_BronnДата: Суббота, 01.10.2016, 19:55 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 3
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Hibin, oddity75,
Доброго вечера, коллеги.
Спасибо за то, что обратились ко мне. Ваш вопрос я понял, но сейчас несколько занят. В понедельник постараюсь на него подробно ответить.

С уважением.


С уважением, Бронников Александр.
 
ПашаДата: Вторник, 04.10.2016, 10:51 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
С позволения Максима задам вопрос здесь. Уважаемые коллеги, на сколько можно доверять чертежам Мальгинова из книги Коломийца и Свирина "Т-35 Сухопутный дредноут крассной армии"? Интересует мнение по чертежам с коническими башнями.Заранее спасибо.

Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
andreialiДата: Вторник, 04.10.2016, 19:27 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Поддерживаю Пашу с его вопросом,хотя тема здесь сравнительный обзор трех фирм smile выпускающие Т-35
 
Alex_BronnДата: Вторник, 04.10.2016, 19:38 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 3
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Пашаandreiali, Сейчас пишу ответ на предыдущий вопрос по габаритам.
Но отвечу и про чертежи. К сожалению картинки В.Мальгинова для каких-либо серьёзных целей использовать нельзя. Они изобилуют большим количеством достаточно грубых ошибок. Причём это относится к чертежам всех Т-35 в его исполнении.


С уважением, Бронников Александр.
 
ПашаДата: Вторник, 04.10.2016, 19:44 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Награды: 0
Репутация: 31
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Спасибо,Александр!Ждем с нетерпением.Надеюсь простят ,за то что влез действительно не по теме.

Государство забывшее прошлое - не имеет будущего!
Мы не в праве его забывать!
С уважением,Паша.
 
andreialiДата: Вторник, 04.10.2016, 19:49 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Саш,ты уж тогда если возможно,все на картинках объясни.Так будет более понятно большинству моделистов и только железные аргументы и факты,а то ведь и могут на нас в суд подать за клевету smile
 
Форум для моделистов » Обзоры » Техника 1:35 » Т-35 (Сравнительный обзор моделей ICM, HobbyBoss и Звезда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024