Главная
Пятница, 20.09.2019, 11:13

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » Sd.kfz.251/1 Ausf.C (Лето 1941 года)
Sd.kfz.251/1 Ausf.C
SecularДата: Воскресенье, 16.06.2019, 19:29 | Сообщение # 1
Сержант
Награды: 0
Зарегистрировался: 11.08.2016
Статус: Offline
Наверное. у каждого моделиста есть какая-нибудь работа на тему начала ВОВ. Вот и у меня давно зрела идея сделать что-нибудь, на тему.
Сейчас у меня этап когда хочется запиливать диорамки, а не просто технику. Тем более хочется поднять свои скилы в покраске фигурок, чем собственно сейчас стараюсь и заниматься. Но техника техникой) Так вот по имеющиеся задумке диорамки одним из главных героев будет немецкий броник 251 версии С. Такие как раз начали выпускать с конца 1940-го года и на начало ВОВ в войсках таких машин было уже достаточно.
За основу ходить далеко не стал и обратился к линейке AFV-club, который запилил много и всякого по теме 251 броневиков.
Я взял классический пехотный 251/1. Вот такой вот:

Модель в общем то старая, скорее всего кривая. Внутри выглядит все неплохо, но многое, конечно, надо заменить. Кстати говоря, о допах, их почти нет, в основном все ориентируются на версии D, а на другие и нет особо. Но всегда что-то найдется. 
1. Как мне показалось надо добавить травление, здесь единственное что мне попалось для этого набора это травление от PART. В принципе мне кажется его будет достаточно. 
2. Заменить колеса. они как водится собираются из двух частей, в идеале заменить. Есть опять же у поляков ПанцерАРТ.
3. Траки без вариантов, ибо в наборе мерзкий винил. Здесь вроде Фриул делал. Надо будет ещё поглядеть.
4. Стоит заменить МГ-34, ибо они совсем убогие и замыленные. Вроде хвалят наборы МиниАрта. Посмотрим. В смоле не встречал их. 
5. Может еще что-то по мелочи при сборке и придется заменить, в остальном вроде все с набором в норме.

Будет ли прототип пока не знаю, ибо все таки у меня свой сюжет, а не фото. Скорее всего будет модель - собирательный образ машины из разведроты Вермахта на 41 год.
В любом случае продолжаю собирать информацию по машине и как только придут необходимые допы смогу начать стройку модели.

SecularДата: Среда, 28.08.2019, 22:24 | Сообщение # 2
Сержант
Прошло 2,5 месяца с начала, но так и не сдвинулся. Все из-за отпусков и ожидания травла.
В итоге пока докупил к модели:
1. Травло PART. Искал искал и это единственный набор именно под этот броник от АВФ. Его я собственно жду дос их пор, поэтому не могу начать полноценную сборку. Инструкции набора в инете не найти, фото модели с ним тоже, сам набор изготавливается под заказ, купить его можно только у поляков, на ядаре. В итоге до сих пор жду.
2. Взял траки на 251 от Мастерклуб. Прям новиночка, только только появилась. Набор радует, как раз как нужно ранняя версия траков и качество на высоте. Этот вопрос закрыл.

3. Прикупил набор пулеметов от Миниарта. Ну вот честно разочаровал набор. Не в первый раз беру Миниарт и там ну так себе, несмотря на то что хвалят. Если мг42 и ЗБ в норме, то 34-ка ну совсем отстой. Смещение пресс-формы, облой, в принципе замыленый кожух. "Это какой-то позор". Вот у меня лежат наборы от Мастер-бокса  и Риич моедлс английское оружие. МБ шикарен, ниаких смещений, никакого облоя. А набор Риич моделс вообще идеальный: идеальная деталировка и отсутствие косяков литья. И эти наборы выпущены раньше Миниарта. У Миниарта один плюс, есть травленные ремни. Все. 

Ну а по модели пока собираю дно корпуса и жду пока дойдет травло.

NeoДата: Четверг, 29.08.2019, 09:07 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Награды: 2
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Online
Лиха беда начало. Главное не забросили и теперь с новыми силами (допами) biggrin , в бой

С уважением
Артем Николаев

keaДата: Четверг, 29.08.2019, 12:46 | Сообщение # 4
Сержант
Зарегистрировался: 14.10.2016
О, такой лежит у меня, буду следить за сборкой, очень интересно. А виниловые траки не понравились, раз решили железа прикупить?

SecularДата: Четверг, 29.08.2019, 16:28 | Сообщение # 5
Сержант
Neo, ага, есть план успеть построить к петербургскому слету(что вряд ли, но все же). 

kea, чисто мое мнение. Винил в принципе не люблю. Красится плохо, обрабатывается еще хуже, поэтому сразу, не думая, я стараюсь менять на рабочие траки.

NeoДата: Четверг, 29.08.2019, 16:58 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Цитата Secular ()
Neo, ага, есть план успеть построить к петербургскому слету(что вряд ли, но все же). 

Знаем такой smile

С уважением
Артем Николаев

coast70Дата: Четверг, 29.08.2019, 20:48 | Сообщение # 7
Подполковник
Зарегистрировался: 11.07.2016
Цитата Secular ()
Модель в общем то старая, скорее всего кривая.

??? Откуда такая информация?
Вроде как самый точный из Sd.Kfz.251C, вот драглоновский. тот да, разочарование (в смысле геометрии корпуса).

Модели Миниарт по вменяемым ценам для россиян. Вопросы в ЛС.

RSДата: Четверг, 29.08.2019, 23:15 | Сообщение # 8
Полковник
Награды: 4
Зарегистрировался: 09.10.2016
А с МГ проще было ствол на точеный только заменить, мне кажется, было бы намного красивее, чем любой пластик
-------
Траки МС ох хороши!, согласен и по самой модели-отзывы, что встречал, в большинстве положительные...

С уважением, Сергей

SecularДата: Пятница, 30.08.2019, 09:36 | Сообщение # 9
Сержант
Цитата coast70 ()
??? Откуда такая информация?

исключительно мое мнение на тот момент biggrin . Тогда в чертежи еще не вкладывал, судил по году издания. Впрочем, конечно же, по году издания судить не до конца верно.

RS, думал о точеном кожухе. Согласен, он будет в разы лучше любого пластика. Но меня остановило, что я не встречал кожуха со всеми нужными элементами, которые были на пехотном МГ, а именно прицел, крепеж сошек и т.п. Без них выглядит не очень.
Попробую доработать этот кожух.

NeoДата: Пятница, 30.08.2019, 09:52 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Возможно польская Master Model выпустит и 34-й. 42-й выпустили шикарный.

С уважением
Артем Николаев

SecularДата: Пятница, 30.08.2019, 10:58 | Сообщение # 11
Сержант
Neo, ага, видел их МГ-42, потрясающая деталировка. Будем надеется что они разродятся 34-м. Но как обычно оно происходит, выпустят уже после окончания работы biggrin
Кстати интересно кто их дилер. Хотел купить у них как раз гильз стреляных от МГ, для оживления интерьера.

Сообщение отредактировал Secular - Пятница, 30.08.2019, 11:00

NeoДата: Пятница, 30.08.2019, 12:20 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Дилера нет. Владимир из Models Market заказывал на пробу. Стоит уточнить у него.

С уважением
Артем Николаев

RSДата: Пятница, 30.08.2019, 20:12 | Сообщение # 13
Полковник
Награды: 4
Зарегистрировался: 09.10.2016
Цитата Secular ()
меня остановило, что я не встречал кожуха со всеми нужными элементами, которые были на пехотном МГ, а именно прицел, крепеж сошек и т.п. Без них выглядит не очень.

Я вот делал из звездовского пластика, все указанные детали срезаны,
рассверлены и поставлены на мет.ствол РБ

С уважением, Сергей

SecularДата: Суббота, 31.08.2019, 22:46 | Сообщение # 14
Сержант
Neo, ага, спасибо уточню. Нашел гильзы на мартоле, может там закажу, все равно нужны еще габариты и может кое-какая мелочь.

RS, отличная работа) спасибо, подумаю. В общем-то что так, что так сверлить)
,
Тем временем, небольшое продолжение:

Без резинок все равно не обходится.

Все делал по инструкции, но, присоединив нижнюю внешнюю деталь, получился зазор между полом боевого отделения и собственно деталью dry 

и собственно деталь не встает заподлицо с боковыми деталями. На оригинале должно быть заподлицо. Придется шпаклевать и пилить)

SecularДата: Суббота, 07.09.2019, 21:29 | Сообщение # 15
Сержант
маленький запил, довел до ума сцепное устройство. Из набора было ну совсем не очень. В итоге придал более интересный вид. Хотел добавить цепочку, которая есть в травле от ПАРТ, но она настолько маленькая и хрупкая, Что развалилась в руках. sad В итоге приделал только ее конец. Эта цепочка, не мой уровень работы с травлом.
Было:

Стало:

Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » Sd.kfz.251/1 Ausf.C (Лето 1941 года)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: