Главная
Четверг, 02.05.2024, 07:50



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Порт-Артур. Подземная война
Порт-Артур. Подземная война
МауглиДата: Пятница, 07.10.2016, 17:57 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Сань, привет.. как ты посмотришь на два  светодиода в коридоре, замаскированные под  керосинки ? Хочется.
 
BarnsДата: Пятница, 07.10.2016, 18:06 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1200
Награды: 7
Репутация: 92
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Саш, не знаю исторично ли, но идея супер.
И простите меня невежу, я не понял, наши закладку вв, что под свой собственный форт делали, или под японский подкоп?
 
РыбаДата: Пятница, 07.10.2016, 18:14 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Сань, привет.. как ты посмотришь на два  светодиода в коридоре, замаскированные под  керосинки ? Хочется.
Мысль интересная, я просто не знал, как ее реализовать, вначале не было мысли, а потом уже неясно было как тянуть к месту. Электро проводов в казематах, сразу предупреждаю не было. Не было и вент. коробов, может и должны были быть, но по факту не устанавливали. Если что, только в какую-то коробку (сундук, ящик и пр и пр) упихнуть.
Но просится, что-то такое, на самом деле. У меня была мысль печку-буржуйку опять сваять, но не успевал уже. Там можно до бесконечности интерьер делать
Фонари посмотри тут.
http://www.fortiffsere.fr/forts/index_fichiers/Page573.htm
Повторяю, интересная и правильная идея.
 
МауглиДата: Пятница, 07.10.2016, 18:31 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
не знаю исторично ли

Привет, Игорь.. Ну ..там темно.. Таскали ящщики,копали.. Светили наверняка.. Красиво будет.Если фигуру на выходе подсветить.. Особо много ума не надо 1 мм светодиод в обрезанную стеклянную пипетку.. Подкрашенным лаком закрыть, чтоб свет был..желтым.. Батарейный отсек в районе технологического среза на горизонтале, там где мины сходятся.. Помнишь, Сань, я еще спрашивал ,  чего не срезал.. Ну, вот и нашлось..для чего..
 
РыбаДата: Пятница, 07.10.2016, 18:34 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Barns ()
И простите меня невежу, я не понял, наши закладку вв, что под свой собственный форт делали, или под японский подкоп?
Сейчас поясню. Делали конечно под японскую минную галерею. В идеале контрминная галерея должна выйти или под или параллельно галереи противника, на некотором расстоянии от стенки эскарпа. Все это имеет довольно витиеватую конструкцию. Целая серия галерей и колодцев, сама по себе камера это некий отнорок в сторону от галереи. Сама по себе камора с пороховым зарядом, представляет собой как бы деревянный ящик, далее происходит уже забивка галереи и колодцев мешками с песком(землей) далее ставится вертикальная стенка из бруса с подпорками и опять забивка и так далее, в зависимости от мощности заряда. Сейчас я естественно не вспомню как это рассчитывается, но на макете я считал на самом деле.
Вот тут красным обведена камора(она за мешками) и забивка галереи, ну и выше забивка колодца.

На фотографии плохо видно, деревянные щиты и подпорные брусья, но они там есть.
Те это по сути направленный взрыв, цель которого максимально обвалить галерею, при этом минимально повредить гласис и обваловку бетонной стенки.
Вообще есть неплохая серия статей военного инженера по этому поводу, но сайт похоже помер...надеюсь временно, просто удобно было как спраовчным метериалом пользоваться.
www.saper.etel.ru/boy/minborba-04.html


  • Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 07.10.2016, 18:53
  •  
    BarnsДата: Суббота, 08.10.2016, 09:49 | Сообщение # 51
    Подполковник
    Группа: Мастера
    Сообщений: 1200
    Награды: 7
    Репутация: 92
    Зарегистрировался: 14.07.2016
    Статус: Offline
    Александр, спасибо за пояснения. Просто человеку далёкому от минно-сапёрного дела ( в данном случае) бывает трудно увидеть картину в целом. Да, фигурки здесь крайне необходимы, думаю с ними вопросов бы не возникло. Ещё раз поражаюсь умению военных инженеров, так всё рассчитать, чтоб и рвануло и завалило и япошки не догадались и самим не взлететь. Но больше поражает расчёт контрподкопа.
    Кстати, только сейчас вспомнил, нечто подобное показали в фильме "Капитан Алатристе".
     
    РыбаДата: Суббота, 08.10.2016, 22:23 | Сообщение # 52
    Лейтенант
    Группа: Мастера
    Сообщений: 423
    Награды: 1
    Репутация: 21
    Зарегистрировался: 20.07.2016
    Статус: Offline
    Цитата Barns ()
    Кстати, только сейчас вспомнил, нечто подобное показали в фильме "Капитан Алатристе".
    Игорь, вот это был самый зенит этой крепостной истории, максимальное развитие, эпохи пороха. Те крепости вообще были эталон. Эпоха Вобана. Вот как и корабли того времени, еще нет боевого дровяного сарая, но уже боевой корабль. Так и там, еще есть архитектура, но нет утилитарности.
     
    МауглиДата: Понедельник, 10.10.2016, 17:13 | Сообщение # 53
    Подполковник
    Группа: Мастера
    Сообщений: 1146
    Награды: 4
    Репутация: 70
    Зарегистрировался: 12.07.2016
    Статус: Offline
    Сань, привет. Как наши спускались в вертикальную штольню контрмины  ? Деревянная лестница не годится, размер не позволяет ее протащщить по коридорам по логике. Вырубать лестницу тупо. Веревочная ? Или есть какие-то НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ факты ?
     
    РыбаДата: Понедельник, 10.10.2016, 17:49 | Сообщение # 54
    Лейтенант
    Группа: Мастера
    Сообщений: 423
    Награды: 1
    Репутация: 21
    Зарегистрировался: 20.07.2016
    Статус: Offline
    Цитата Маугли ()
    Сань, привет. Как наши спускались в вертикальную штольню контрмины  ? Деревянная лестница не годится, размер не позволяет ее протащщить по коридорам по логике. Вырубать лестницу тупо. Веревочная ? Или есть какие-то НАУЧНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ факты ?
    Сань, привет, Правильный ответ АХЗ! Нет данных. Я когда лепил сам голову сломал, но не встречал ни в инженерном журнале, ни где. Там по памяти(лень проверять) 5-6 метров глубины.
    По мне так самый вероятный вариант, делали типа скобтрапа собранного на месте в колодце, набирали доску(брус) по мере надобности, в доску скобы, а можно и лестницу так по секциям набирать. В долговременных, когда такие бетонные колодцы есть, там скобтрапами пользуются. По веревочной лестнице на налазишься. Грузы вниз вверх поднимали скорее всего на блоке, который закрепили на потолочной части галереи. Может и люльку в виде корзины(бадьи) приспособили, могли и ворот сделать... А так фиг его знает, в источниках ... просто откопали и все  wacko
    Можем пофантазировать, тут мы с тобой в своем праве, ни кто нас не обвинит в не историчности.
     
    faraonДата: Понедельник, 10.10.2016, 21:54 | Сообщение # 55
    Полковник
    Группа: Мастера
    Сообщений: 1659
    Награды: 5
    Репутация: 96
    Зарегистрировался: 13.07.2016
    Статус: Offline
    Люлька и ворот, классно бы смотрелось, нет?
     
    РыбаДата: Вторник, 11.10.2016, 11:18 | Сообщение # 56
    Лейтенант
    Группа: Мастера
    Сообщений: 423
    Награды: 1
    Репутация: 21
    Зарегистрировался: 20.07.2016
    Статус: Offline
    Цитата faraon ()
    Люлька и ворот, классно бы смотрелось, нет?
    Валер привет. Тут такое дело. Ситуация за несколько часов до подрыва горна(это термин), те все уже заложено, галереи забиты и пр и пр. Остается определится со временем. Скорее всего разобрали бы уже.
    Для технических работ хватило бы остатков лестницы подшитой к одной из стенок колодца, ну или брус со скобами. На чертежах кораблей 17-18 веков была вообще очень простая и рациональная конструкция, брус с зарубками по граням в виде ступенек и места не занимает и работу облегчает в разы
    Вот так выглядела.

    Такое кстати, сделать в колодце было вообще не проблемой, может и так делали.
    Не знаю, не попадалось увы
    Ну а так можно для оживления сюжета сделать блок и на него повесить бадью. Опять же скорее всего так грунт из колодца и поднимали, ну и мешки как-то опускали, да и деревянный брус не просто же так в колодец кидали. У меня была мысль приколдовать там чего, но уже время не было и это хорошо, иначе она еще у мня на полгода бы зависла, пока я не набил бы ее всякой мелочевкой.


    Сообщение отредактировал Рыба - Вторник, 11.10.2016, 11:20
     
    МауглиДата: Вторник, 11.10.2016, 12:05 | Сообщение # 57
    Подполковник
    Группа: Мастера
    Сообщений: 1146
    Награды: 4
    Репутация: 70
    Зарегистрировался: 12.07.2016
    Статус: Offline
    Цитата Рыба ()
    Такое кстати, сделать в колодце было вообще не проблемой, может и так делали.
     Ты брус этот пронеси по своим коридорам .. Потом , лестницу увеличивали по мере углубления колодца . Думаю,  простую лестницу надстраивали по  мере надобности, путем привязывания такой же к изначальной .. Грунт мешками(бадьями) на верх.. Вряд ли инженерная мысль здесь била ключом  - есть солдаты в виде рабочей силы, китайцы , в конце концов.. Дешево и сердито..


    Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 11.10.2016, 12:06
     
    РыбаДата: Вторник, 11.10.2016, 12:55 | Сообщение # 58
    Лейтенант
    Группа: Мастера
    Сообщений: 423
    Награды: 1
    Репутация: 21
    Зарегистрировался: 20.07.2016
    Статус: Offline
    Цитата МауглиТы брус этот пронеси по своим коридорам
    Сань, там дырка была в потолке, пока не заложили.
    Но, на самом деле, ты скорее всего прав(покрайней мере я бы так и поступил),
    Цитата Маугли  простую лестницу надстраивали по  мере надобности, путемпривязывания такой же к изначальной ..
    Скорее всего так, и делали. Чего мудрить-то, нупривязывать не привязывать, а нарастить лестницу дело не сложное.
    Как и крюк в потолок вкрутить, а на него блокповесить и тали соорудить.
    Цитата Мауглисть солдаты в виде рабочей силы, китайцы , в конце концов.. Дешево исердито..
    А вот тут не все так просто. Там должны быть не простонижний чин, а именно минеры, даже саперы ошибались. Они и ошиблись, вон влетели
    в воронку.

    Копать то дело не хитрое, а вот правильно копатьтут уже нужны некоторые знания.
    Как ты понимаешь под землей ориентиров нет, а галереядолжна идти ровно на установленной глубине в указанном направлении,иначе она
    нафиг не нужна.
    Так же как забивку каморы, делали бойцы особогоподразделения, фугасной роты, иначе и на воздух взлететь не долго.
    Китайцы тут не помощники вообще, это типасовременных таджиков. Их активно использовали на вспомогательных работах, землю
    копать-таскать. Кто их пустил бы в контрэскарпную галерею, да они бы и сами не
    лезли ни за какие деньги, кому пулю то охота получить.


    Сообщение отредактировал Рыба - Вторник, 11.10.2016, 13:42
     
    МауглиДата: Вторник, 11.10.2016, 13:56 | Сообщение # 59
    Подполковник
    Группа: Мастера
    Сообщений: 1146
    Награды: 4
    Репутация: 70
    Зарегистрировался: 12.07.2016
    Статус: Offline
    Цитата Рыба ()
    особогоподразделения, фугасной роты, иначе и на воздух взлететь не долго.
    Папа.. А какие шифровки -то им выписывать ? Что за часть ,какой полк ?
    Цитата Рыба ()
    ак и крюк в потолок вкрутить, а на него блокповесить и тали соорудить.
    А выдерживала ли конструкция ..? Если крюк , то крутили в поперечную балку между подпорками. А у нее задача и так ..земельку держать..
     
    РыбаДата: Вторник, 11.10.2016, 14:57 | Сообщение # 60
    Лейтенант
    Группа: Мастера
    Сообщений: 423
    Награды: 1
    Репутация: 21
    Зарегистрировался: 20.07.2016
    Статус: Offline
    Цитата Маугли ()
    Папа.. А какие шифровки -то им выписывать ? Что за часть ,какой полк ?
     Извини дорогой, зарапортовался, конечно не рота а фугасная команда из состава Порт-Артурской крепостной минной роты. Шифровку не скажу, вот убей меня об стену, не знаю. На тему того
    http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istKrMnrTo.htm
    Но точно не знаю, ну униформа это все таки не совсем мое.
    Цитата Маугли ()
    А выдерживала ли конструкция ..? Если крюк , то крутили в поперечную балку между подпорками. А у нее задача и так ..земельку держать..
     Ну поставь два вертикальных подпорных бруса или вообще П образно, и выдержит, почему нет.
     
    Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Порт-Артур. Подземная война
    Поиск:


    Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024