Главная
Четверг, 02.05.2024, 22:48



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Электрический Утес . Последние минуты тишины.
РыбаДата: Среда, 21.02.2018, 11:29 | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
И каким образом ? Выезжать он должен на бруствер ..
Александр Николаевич, а я то откуда знаю, если в реальности он никогда туда не выезжал biggrin
Цитата Маугли ()
Там лестница, а не накат ?
Ну сделай накат рядом с лестницей.
Прожектор при любом раскладе стоит несуразно, тк попадает в сектор обстрела орудия, где его не поставь. Но на эту незадачку, можно глаза прикрыть(хотя у меня честно говоря не особенно и получается wacko ). Но вот если его еще и по брустверу возить, то вообще жесть. Тогда не делай накат, будем считать, что он левитировал  tongue
Сань, просто у любого сооружения(батарея, форт, ДОТ, землянка и пр и пр) есть определенная логика, почему так строили, когда эту логику нарушали, то сооружение снижает свою эффективность.
Грузы возили по "военной улицы"
Вот тебе, кусочек художественного фильма, обрати внимание на паровозик который там бегает, как раз по "военной улицы".
https://www.youtube.com/watch?v=vX-JsSknRBk 
Белетризировано конечно, суетно, в реальности орудия большего калибра на батареи были(305 мм), в фильме помнится муляжи, но в целом исторически достоверно и сама батарея не муляж а вполне реальное сооружение как раз того времени(с поздними пристройками, правда).
И еще для общего представления(период понятно другой), но вот в конце близко
https://www.youtube.com/watch?v=mYF8uFr9egU
И еще одно
https://www.youtube.com/watch?v=nf0Kt3oIAew
https://www.youtube.com/watch?v=6iGgWgmRbpk
И от тебя кстати не далеко...можно доже руками что то потрогать


Сообщение отредактировал Рыба - Среда, 21.02.2018, 11:38
 
МауглиДата: Среда, 21.02.2018, 14:46 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Из воспоминаний капитана 3 ранга Хиросио Като, штурмана броненосца береговой обороны императорского флота Японии Фусо.
**Примерно в это же время заработал мощный прожектор Электрического утеса, заливая все своим светом и слепя наших комендоров. Но русские опять как они говорят наступили на те же грабли, батарея Электрического утеса (батарея N15, 5-10" орудий и 2 - 57 мм, прим.Ред) открыла огонь опять по головному непотопляемому Ариаке Мару**
https://www.litmir.me/br/?b=87085&p=113
Ну .. это японец пишет.. Причем , когда их осветил корабельный прожектор , он фиксирует , т.е ..ошибиться не мог..


Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 21.02.2018, 14:56
 
РыбаДата: Среда, 21.02.2018, 15:21 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Сан Николаевич, ты путаешь Электрический утёс как батарею и собственно Утёс. Прожектор на Утесе был ещё со времён китайцев, где конкретно не знаю, скорее всего ниже по склону и западнее, а на батареи прожекторов не было.

Сообщение отредактировал Рыба - Среда, 21.02.2018, 15:22
 
МауглиДата: Среда, 21.02.2018, 16:40 | Сообщение # 109
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Лестница - это здорово.. Но похоже ,для быстроты перемещения пользовались ..этм.. Или ..что это ?

Понимаешь, сектору обстрела будет мешать что-либо на бруствере. То да.. Но при размешении слева или справа (или ниже..) Смотри , на левом крыле что-то такое мерешится..


Добавлено (21.02.2018, 15:35)
---------------------------------------------
Определенно , делать нужно эту часть..


Добавлено (21.02.2018, 15:37)
---------------------------------------------
Вот здесь, слева от лестницы - накат..Теоретически здесь и проложить. ВВерх и влево..

Добавлено (21.02.2018, 15:40)
---------------------------------------------
Цитата Рыба ()
Сан Николаевич, ты путаешь Электрический утёс как батарею и собственно Утёс.

Это не я путаю, если путаю..
**Наш отряд вел огонь обоими бортами - левым - по удаляющимся русским, правым - по батареи Электрического утеса. К сожалению заставить прожектор потухнуть мы так и не смогли, но зато подавили батарею!**

Добавлено (21.02.2018, 15:42)
---------------------------------------------
Если человек пишет, что стреляя по прожектору , заставили замолчать орудия.. Викторыч .. ты чего ?

Добавлено (21.02.2018, 16:40)
---------------------------------------------
Здесь просматривается некое строение ниже и левее крайнего левого траверза.. Капонир некий под прожектор ? Возможно.. Впрочем доГадки.. , конечно. Это и ..твой сортир любимый может быть.. tongue


Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 21.02.2018, 15:34
 
РыбаДата: Среда, 21.02.2018, 17:03 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
К сожалению заставить прожектор потухнуть мы так и не смогли, но зато подавили батарею!**
Саня, он так же подавил батарею, как я вчера в собственной ванной выловил огромную щуку... Ни кто не врет так как врут охотники, рыбаки и военные...
Прожектор там был
Цитата Маугли ()
Вот здесь, слева от лестницы - накат..Теоретически здесь и проложить. ВВерх и влево..
Ну да. Вон тебе военная улица как раз видна. Правда это не Утес ))))
Цитата Маугли ()
Лестница - это здорово.. Но похоже ,для быстроты перемещения пользовались ..этм.. Или ..что это ?
Какая то сигнальная фигня, возможно для определения дистанции, возможно еще для чего.
Цитата Маугли ()
Смотри , на левом крыле что-то такое мерешится.
Там может быть что угодно. Просто справа (вне зоны кадра) потом будет построена какая-то дальномерная холобудка, уже при японцах. Ну по столько поскольку люди обычно не отличаются разнообразием мест постройки то там что то и раньше могло быть.
А вообще что бы не гадать, зайди в музей там эти фотографии вроде есть


Сообщение отредактировал Рыба - Среда, 21.02.2018, 17:34
 
МауглиДата: Среда, 21.02.2018, 17:39 | Сообщение # 111
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Правда это не Утес

 О как.. А пишут Утес.. Контролируй..

Добавлено (21.02.2018, 17:31)
---------------------------------------------

Цитата Рыба ()
как я вчера в собственной ванной выловил огромную щуку.

 Ну знаешь .. Так все что угодно можно об*яснить..

Добавлено (21.02.2018, 17:39)
---------------------------------------------

Цитата Маугли ()
мест постройки то там что то и раньше могло быть.

 Все могло быть, оказывается , на батарее.. Смотри кака славная фотография. Да я Васильевичу и коров могу стадо теперь расселить . Ну не Утес.. Однако ..прелесть..
 
РыбаДата: Среда, 21.02.2018, 17:49 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
О как.. А пишут Утес.. Контролируй..
Сань, на утесе 152 мм орудия на стояли, я в этой ветке писал про эту фотографию уже.
Цитата Маугли ()
Ну знаешь .. Так все что угодно можно об*яснить..
"Не хватало также прожекторов. В начале войны береговая артиллерия имела всего лишь три прожектора; затем число их было доведено до шести. Три из них были установлены на правом фланге (высота 200 на Лаотешане — 90-сантиметровый, около маяка Лаотешань — 90-сантиметровый и на батарее № 4–90-сантиметровый), два в центре (на батарее № 9–40-сантиметровый, на батарее № 15–90-сантиметровый) и один на левом фланге (на батарее № 22–90-сантиметровый).90-сантиметровые прожекторы могли светить на 5–6 километров, а 40-сантиметровые на 3 километра. Прожекторами управляли командиры близрасположенных батарей, при этом из-за отсутствия телефонной связи управление осуществлялось при помощи звонков. В темное время суток у прожекторов дежурили офицеры. Каждому прожектору был определен сектор освещения водного плеса. В этом секторе прожекторист [172] вел луч с крайнего правого в крайнее левое положение, освещая близлежащее к себе водное пространство. Затем он придавал прожектору небольшой угол возвышения и освещал, но уже слева направо, следующую водную полосу и так до предела действия прожектора. Если один из прожекторов освещал цель, ее начинали освещать и другие прожекторы. Кроме того, прожектористы батарей № 9 и 15 ставили световую завесу перед входом в порт-артурскую гавань."http://militera.lib.ru/tw/denisov_perechnev/06.html
И два
"На брустверах лежали мешки с песком, которые укладывали русские солдаты и матросы в начале ХХ века. Пять больших капониров, вмещавших в себя стальные громады 10-дюймовых орудий крепостной артиллерии, образовали между собой как бы корону Электрического утеса. Они соединены длинной подземной галереей с казематами для снарядов, с лестницами и ходами сообщения для батарейцев, выбегавших по тревоге к орудиям.
На правом краю вершины тянутся проржавевшие рельсы узкоколейки. По ним выкатывали из укрытия самый мощный в Порт-Артуре прожектор, освещавший открытое море и позиции на берегу. Именно из-за этого прожектора гигантский мыс был назван Электрическим."
https://toz.su/newspap....ernulis
 
МауглиДата: Среда, 21.02.2018, 17:55 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
на батарее № 15–90-сантиметровый

Ну .. так..
Цитата Рыба ()
На правом краю вершины тянутся проржавевшие рельсы узкоколейки
Справа .. со стороны моря .. или с берега ?

Добавлено (21.02.2018, 17:55)
---------------------------------------------
Здесь не пишется, какие были установлены первыми..
 
РыбаДата: Среда, 21.02.2018, 18:11 | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Справа .. со стороны моря .. или с берега ?
Саня, ну как ты думаешь? Пишут "сухопутные" туристы ))) Они поднимались от казармы по дороге к батареи(стандартный путь) и какие мысли приходят тебе в голову )))
Далее правый фланг батареи во все времена(когда батарея была построена) был занят двумя двориками в которых вначале были 57 мм орудия... Крайний правый сейчас накрыт легким бетонным навесом, предположительно 50-х годов. А вот перед этим двориком бонтонная дальномерная будка, предположительно так же времен китайцев или японцев, вот скорее всего в тем районе и был прожекторный и дальномерный посты.
Он туда логично и укладывается, тк именно там он может создавать световую завесу перед входом в гавань, и не будет мешать стрельбе 10 дюймовок.
Нам от этих знаний, для модели, не тепло не холодно на самом деле у нас левый фланг батареи...других вариантов все одно не намечается. Решили ставить прожектор? Решили! Ну почему нет, в своем праве... Откуда взялся? Ветром надуло  biggrin  Сань из ныне здравствующих на планете Земля людей ну человек 15, наверное, могут предположить и аргументировать расположение прожектора...


Сообщение отредактировал Рыба - Среда, 21.02.2018, 18:20
 
МауглиДата: Среда, 21.02.2018, 18:23 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
мля.. плохо..

Добавлено (21.02.2018, 18:23)
---------------------------------------------
догуляю до архива. прожектор есть.. а ставить некуда.. Может чего интересное нарою..
 
РыбаДата: Среда, 21.02.2018, 18:31 | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
догуляю до архива. прожектор есть.. а ставить некуда.. Может чего интересное нарою..
Тебе шашечки или ехать? Про прожектор я с самого начала говорил, как и про дальномерные будки, как кстати и про медсестер на позициях  wink как кстати про ставни в подкопе. И что с того? Сестра есть, ставни есть...

Добавлено (21.02.2018, 18:31)
---------------------------------------------
Все я убежал. Завтра времени не будет, так что переваривай информацию.
 
МауглиДата: Среда, 21.02.2018, 20:43 | Сообщение # 117
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
я с самого начала говорил,

Ну да.. В нашей с тобой ..семье .. сразу видно - кто умный, а кто красивый..
Цитата Рыба ()
переваривай
медик .. фу..
 
РыбаДата: Воскресенье, 25.02.2018, 14:38 | Сообщение # 118
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
медик .. фу..


Добавлено (25.02.2018, 14:38)
---------------------------------------------
Врач, точнее говоря... Но от этого ничего не меняется. Ты переворил информацию? Что в итоге с размерами у тебя выплясывается? Если начал сделай фотку 0. Как я делаю я и сам знаю, меня интересуют как другие делают! Так что не ленись.
 
МауглиДата: Воскресенье, 25.02.2018, 19:13 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Так что не ленись.

Вы, Ваше сиятельство , ..хамы-с.. хоть и медик.. wink
 
РыбаДата: Среда, 28.02.2018, 12:50 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Вы, Ваше сиятельство , ..хамы-с.. хоть и медик..


Добавлено (25.02.2018, 21:53)
---------------------------------------------
Чой то я хамлю??? Я вообще-то похлёбку стряпаю.

Добавлено (25.02.2018, 21:55)
---------------------------------------------
Повар-с. Я... Иногда резчик по деревяшке, ну и там по мелочам-с

Добавлено (25.02.2018, 21:59)
---------------------------------------------
Кстати, на похлёбку-с приглашаю ))) Я не ленивый))))

Добавлено (25.02.2018, 22:00)
---------------------------------------------
А ещё у меня в гнезде, собачки водятся )))))

Добавлено (28.02.2018, 12:50)
---------------------------------------------
Сан Николаич.
Для общего образования, даю тебе ссылку на французов
http://www.fortiffsere.fr Там этой фортификации, как у кота Матроскина гуталину...
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024