Главная
Четверг, 18.04.2024, 11:40



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум для моделистов » СССР » Тягачи, колесная и прочая гусеничная техника » БА-20 (Не Hobby Boss! ;))
БА-20
ХмурыйДата: Пятница, 02.12.2016, 21:40 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Надо, надо продвигаться дальше. Иначе опять уйду в неприличное количество недостроев и недокрасов. А потому посчитал приличествующим порядком привлечь к устыжению своей лености благородное общество.
Итак. Весной этого (2016-го, чтобы не забыть) года увидел я аннотации отливок БА-20 от Хоббитских Боссов. К этому времени я уже приобрел негативное отношение к свежей продукции этой фЫрмы и скепсис к аншлагу этой модели был глубочайшим.
Скажу одно, у меня есть некоторое количество "пунктиков" которые я благополучно тащу через всю свою модельную жизнь. И БА-20 принадлежит к их числу.
Что это значит? А значит это то, что еще во времена царствования царя Гороха мной была приобретена вот такая коробка.
хостинг фотографий
И естественно она должна была стать шедевром. И так же естественно, что она им не стала biggrin
Надо сказать, что я во времена своей тихой молодости уже предпринимал попытку совладать с этим броневичком, И был он от фирмы "Старт" (что это такое было и чем отличался от этого набора отсылаю к поиску журнала М-Хобби 3/94). Остатки той попытки так же будут участвовать в этой поэме виде деталек зеленого и черного цветов, благородно сохраненные мной в пещере сокровищ Али-Бабы (потертая коробка в дальнем углу заветной антресоли  wink ).
В проекте участвует некоторое количество дополнений, а конкретнее точеный пулеметный ствол, фары и самое главное колеса от канадских "гуссаров" для БА-64 с шоссейной резиной, но без колпаков отличнейшего качества!
хостинг фотографий
На фото левое колесо уже со снятым рельефом с тыльной стороны, а с правой - исходный вариант.
Потом доделал колпаки. Тянул тонкий пластик на "болване" и обрезал в необходимый размер.
image uploader
На справедливый вопрос: "А нафига все это, если есть раскошь от "Комплекта ЗиП" и с рисунком и колпаками для М-1?!" Отвечу цитатой от М. Жванецкого: "У нас с собой было!"  Пусть неправда, пусть криво, но, право слово, надоедает погоня за лучшими дополнениями, которые уматывают настолько, что сил на модель не остается.
 
andreialiДата: Пятница, 02.12.2016, 21:49 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Вещь!!! Вообщем, приготовил листок бумаги и карандаш заточил по острее.Удачи!!!
 
ХмурыйДата: Пятница, 02.12.2016, 22:24 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
У меня так сложилось, что каждая из запильных моделей обладает изюминкой, т. е. пунктиком, не поняв как его сделать. я не приступаю к ее воплощению. На этой машинке это броневые заслонки с смотровыми щелями - тянутые, на башне гнутые и с тонкой прорезью.
Заключение в больничной палате позволяет думать. Много и неторопливо.  biggrin
хостинг фотографий
В размер заточенная в ширину стамеска к олфовскому резку чуть затуплена. Несколько легких ударов по пластине отожженой латуни на коврике и пробиваем  узкую щель с прилегающей натуральной вытяжкой.
Обрезаем в размер, загибаем для прилегания к бортам башни. радуемся.
хостинг фотографий

Добавлено (02.12.2016, 22:08)
---------------------------------------------
Чтобы закончить работы по башне, пришлось вильнуть в сторону корпуса, а точнее крышы. Корма у модели ломанная, а должна быть гнутая. Кусочки полистирола залитые суперклеем. 10-ть минут и под наждак. И никакой усадки! Всем рекомендую.
хостинг картинок без регистрации
Ну и что в итоге с башенй получилось.
хостинг картинок без регистрации
фотохостинг
хостинг картинок бесплатный

Добавлено (02.12.2016, 22:17)
---------------------------------------------
Поозорничаем с футляром запаски.
Исходник никакавашный.
хостинг картинок бесплатный
Утолщим, добавим рельеф снаружи и подточим изнутри. Подглядывал на фото отливок "звездовской" М-1.






фотохостинг

Добавлено (02.12.2016, 22:24)
---------------------------------------------
Ящики на подножках. Добавим высоты и ширины. Крышки из алюминия, замки и петли из чугуния, пардон, остатков травления.
















залить картинку
 
bozic77Дата: Пятница, 02.12.2016, 23:09 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Андрей, очень интересно!
У меня тоже в планах вся линейка этих БА.
Я в зрителях. Смотрю не отводя глаз. Сразу вопрос, как был сделан люк на башне? Очень аккуратно вышло
Да и еще чуть больше бы ясности, по вопросу тянутого пластика. Купил а али фен, провел ряд экспериментов
и очень огорчился после того как испортил кучу пластика. Спасибо!
Чуть не забыл, Удачи в строительстве!


С уважением Сергей!

Сообщение отредактировал bozic77 - Пятница, 02.12.2016, 23:09
 
ХмурыйДата: Пятница, 02.12.2016, 23:29 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата bozic77 ()
Сразу вопрос, как был сделан люк на башне? Очень аккуратно вышло
Люк родной, из набора. Чуть сточил по высоте, убрать лишнюю яйцеобразность.
Цитата bozic77 ()
по вопросу тянутого пластика.
Тут все просто. Старая технология тянуть фонари на модели аэропланов. То бишь, делаем пуансон в форме необходимой, минус толщина 1/2 пластика, изменяемого при натяжении.
Потом делаем рамку-матрицу, по внешнему периметру вытягиваемой детали. А так как детали мелкие, никакого мощного нагрева. Все точечно и над банальной свечкой.

Поищи в сети вот такой старый, но не утративший актуальности манускрипт "Лагутин О.В. Самолет на столе. ДОСААФ, 1988:
Там хорошо описано.
Если не понятно, пиши, разберемся вместе.

С уважением, Андрей.
 
NICEДата: Пятница, 02.12.2016, 23:35 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1012
Награды: 10
Репутация: 206
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
чую очередной модельный шедевр. Андрей, как всегда все очень круто. буду с интересом следить и мотать на ус
 
scheuntorДата: Суббота, 03.12.2016, 00:25 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Здорово,по модельному смекалисто и толково.Хотел бы еще особо отметить стиль написания содеянного.Потрясающий слог просто!Растрогало(серьезно)и бережное отношение к старым ,,дровишкам,,.У хорошего мастера со стажем,все идет в ход и каждая (казалось бы уже ненужная)деталюшка дождется своего времени и своего места на свежей работе.

Сообщение отредактировал scheuntor - Суббота, 03.12.2016, 00:29
 
RSДата: Суббота, 03.12.2016, 02:22 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 111
Зарегистрировался: 09.10.2016
Статус: Offline
Классно получается, при наличии рук и смоляных колёс-стабильная альтернатива китайским наборам; может и мне того... в больничку загреметь?)), чтоб так же легко и быстро с дровами разбираться wink
Андрей, здоровья! И лучше конечно без больниц всяких)


С уважением, Сергей
 
munk99Дата: Суббота, 03.12.2016, 11:18 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 214
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 13.09.2016
Статус: Offline
работа обещает быть интересной! с удовольствием поучусь
 
UlisДата: Суббота, 03.12.2016, 14:20 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 826
Награды: 5
Репутация: 170
Зарегистрировался: 25.07.2016
Статус: Offline
Ах, поручик... Опять вы со своими... (с) wacko

Тихо завидуя, уполз аки змей.... sad

И это..того..не надо болеть... unsure


С уважением Олег...

Сообщение отредактировал Ulis - Суббота, 03.12.2016, 23:12
 
НиколаичДата: Суббота, 03.12.2016, 21:14 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 230
Награды: 0
Репутация: 4
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Андрей, у тебя все твои модели в процессе такие разноцветненькие получаются  wink Удачи в сборке, с удовольствием понаблюдаю.
 
andreialiДата: Суббота, 03.12.2016, 22:04 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Можно вопрос,вот эта "выпуклость",как делалось?
 
ХмурыйДата: Суббота, 03.12.2016, 23:44 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Многоуважаемые коллеги!
Огромное спасибо за живой интерес к этой работе. Весьма приятно, что не только картинки глядятся, но текст читается. smile

Цитата NICE ()
чую очередной модельный шедевр.
Ром, это как получится. hello А не получится - тоже переживем.

Цитата scheuntor ()
Здорово,по модельному смекалисто и толково.Хотел бы еще особо отметить стиль написания содеянного.Потрясающий слог просто!Растрогало(серьезно)и бережное отношение к старым ,,дровишкам,,.У хорошего мастера со стажем,все идет в ход и каждая (казалось бы уже ненужная)деталюшка дождется своего времени и своего места на свежей работе.
Глеб, благодарю за такую высокую оценку моих графоманских упражнений.  На меня иногда находит.... lol

Цитата RS ()
Классно получается, при наличии рук и смоляных колёс-стабильная альтернатива китайским наборам; может и мне того... в больничку загреметь?)), чтоб так же легко и быстро с дровами разбираться
Судя по разбору на соседнем ресурсе, модель абсолютно в "традициях" НБ последних лет работы - сделано торопливо, условно и примерно, да к тому же весьма недешево.
Вот, например, http://www.network54.com/Forum....0+build
А в больничку не стОит, тем паче с таким диагнозом как у меня. Поверь, так себе удовольствие.  smile
Цитата RS ()
Андрей, здоровья!
Спасибо!  up

munk99UlisНиколаич, мужчины, буду стараться, чтоб и дальше интересно было.

Цитата andreiali ()
Можно вопрос,вот эта "выпуклость",как делалось?
Склеенный в два слоя пластик. Обращу внимание, что клеил суперклеем, а не модельным клеем. Суперклей применяю, чтобы спустя некоторое время шов не дал усадку. Такой сюрприз может запросто вылезти уже спустя продолжительное время, даже уже из под слоя краски.
Не жалея клея, намазал одну поверхность и энергично сжал, чтобы выдавить воздух. Через некоторое время просверлил отверстие в центре (примерно), и перпендикулярно вклеил литник. Получился этакий гвоздь со шляпкой. Эту конструкцию вставил в цанговый зажим электромоторчика. С помощью модельного ножа, надфилей, наждачной бумаги обточил сначала до требуемого диаметра, а потом придал заготовке куполообразную форму. Срезал готовую деталь и приклеил на место.

Добавлено (03.12.2016, 23:44)
---------------------------------------------
Продолжу тему.
После изготовления башни я решил нырнуть броневичку под крылья, и заняться ходовой.
Решил, что сделать похоже на настоящий, но без фанатизма. Главное, что-бы похоже было. В помощь был валк по машине из Паролы и фото сборок "звездовской" М-1.
Рессоры и верх двигателя от модели БА-20 от "Старта", о которой я писал выше. Так как открывать створки я не планирую, его задача скрыть пустоту под капотом. И с этой задачей он справился.  smile Все, что не светло-серого и черного цвета, то самодельное.












хостинг картинок bmp

Вот такой хот-род получился.  biggrin

С уважением, Андрей.


Сообщение отредактировал Хмурый - Суббота, 03.12.2016, 23:44
 
bozic77Дата: Суббота, 03.12.2016, 23:56 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 605
Награды: 4
Репутация: 82
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Вах, заглядение, быстро ты его. Очень аккуратно, ждем продолжения.

С уважением Сергей!
 
UlisДата: Воскресенье, 04.12.2016, 12:27 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 826
Награды: 5
Репутация: 170
Зарегистрировался: 25.07.2016
Статус: Offline
По-моему, в покупке дорогостоящих моделей для тебя, Андрей, нет необходимости...
Ибо ты из "зубной щетки" может выпилить-построить... cool


С уважением Олег...
 
Форум для моделистов » СССР » Тягачи, колесная и прочая гусеничная техника » БА-20 (Не Hobby Boss! ;))
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024