Главная
Четверг, 28.03.2024, 16:12



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » A-Stoff Betriebsstoffanhänger (Конвой V2, Azimut Products)
A-Stoff Betriebsstoffanhänger
vitalymozharowskiДата: Суббота, 09.05.2020, 22:17 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Привет всем,
В дополнение к Opel Blitz T-Stofftransportwagen хочу попробовать собрать необычный аппарат - прицеп для транспортировки жидкого кислорода, который использовался в качестве одного из компонентов топлива ракет V2. Производитель кита - французский Azimut Products, смола.
Колёса в наборе сразу не понравились. Но скорее всего, они не уникальны, и использовались на каких-то немецких грузовиках или прицепах. Вопрос к знатокам - кто-то сможет опознать эти колёса? Заранее премного благодарен.





 
Fear71Дата: Суббота, 09.05.2020, 23:32 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 803
Награды: 2
Репутация: 161
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Интереснейший проэкт!
Визуально похоже на колесо ганомага сс100
но могу ошибаться


https://models-market.ru/product/PanzerArt-RE35457/
https://models-market.ru/product/PanzerArt-RE35456/


С уважением, Сергей.
 
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 10.05.2020, 13:02 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Сергей, спасибо большое. Да, действительно, похоже.

Вот что предлагает Azimut в коробке:



Вот что даёт TAKOM для Hanomag SS100 (маркировка 10,00 х 20  //  D-4-20)



(С Такомовским Ханомагом надо быть осторожным, его "рисовали" с послевоенного французского варианта; маркировка покрышек, кстати, французская)

...и для Vidalwagen (маркировка 36Х8 1/2)



Вот фото, сделанное британцами во время операции Backfire, летом-осенью 1945. Очень похоже. Но надо делать скидку на то, что в этом случае британцы собирали материал практически по помойкам. И к ней надо относиться осторожно. Буду стараться приоритет отдавать фото, сделанным самими немцами до капитуляции.



Мне кажется, что оригинальные колеса этого прицепа могут быть совместимы с низкорамным 10-тонным прицепом Sd.Anh. 115? Нет ли у кого случайно информации по размерам колёс этого прицепа?







Это фото изделия, которое Das Werk кладёт в свой кит с Sd.Anh.115 + Faun L 900. Но, почитав критику этого кита со стороны Илиана Филипова на европейском форуме, очень осторожно отношусь к кунштюкам этого производителя.



Грешным делом подумал ещё про Strabokran, но нет, маловаты. Это чертёж в 1/35, сделанный Volker Ruff, из его книги про этот кран.



Про Vidalwagen даже не говорю, они визуально меньше колёс Hanomag SS100.


Сообщение отредактировал vitalymozharowski - Воскресенье, 10.05.2020, 13:08
 
RSДата: Вторник, 12.05.2020, 13:09 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 111
Зарегистрировался: 09.10.2016
Статус: Offline
Считаю, что колёса стандартные, однотипные с прицепами Sd.Ah 111-115 и прочими их вариантами, по типоразмеру возможно есть информация в книге "Прицепы вермахта" https://popgun.ru/files/g/18/orig/899325.jpg

С уважением, Сергей
 
TolkalinДата: Вторник, 12.05.2020, 13:38 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 262
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Судя по фото прототипа, да, похоже на колеса как и у Sd.Ah. 115, но Das Werk действительно заметно накосячил.
Причем дело даже не в размере - там проблемы и с формой ступиц и с кол-вом отверстий в диске и их форме, в деталировке. Рисунок протектора тоже от балды....


С уважением, Андрей.
 
RSДата: Вторник, 12.05.2020, 13:45 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 692
Награды: 7
Репутация: 111
Зарегистрировался: 09.10.2016
Статус: Offline
Цитата Tolkalin ()
Судя по фото прототипа, да, похоже на колеса как и у Sd.Ah. 115, но Das Werk действительно заметно накосячил.Причем дело даже не в размере - там проблемы и с формой ступиц и с кол-вом отверстий в диске и их форме, в деталировке. Рисунок протектора тоже от балды....

Согласен, не похоже... протектор редкий, есть такой на фото, но щели между грунтозацепами намного уже...
Еще есть смоляной прицеп от Customscale, та же беда с колёсами... на множество фоток в инете они видимо смотрели одним глазом))


С уважением, Сергей
 
TolkalinДата: Вторник, 12.05.2020, 13:49 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 262
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Если же возвращаться непосредственно к размеру колес у Sd.Ah. 115, то судя по мануалу D 617/1, Sd.Ah. 115 были двух типов.
8т. и 10т.
У 10т. маркировка по колесу "9,75 - 20 extra".


С уважением, Андрей.
 
TolkalinДата: Вторник, 12.05.2020, 13:52 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 262
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Цитата RS ()
Еще есть смоляной прицеп от Customscale
Das Werk - детище тех же людей что в свое время создавали Customscale.
По сути они просто смолу повторили в пластике, не пойдя дальше в проработке. Типа - потребитель схавает. На западе мало кто интересуется матчастью...
Да и у нас все меньше, к сожалению...


С уважением, Андрей.
 
vitalymozharowskiДата: Вторник, 12.05.2020, 17:20 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Андрей, Сергей,
Спасибо за Ваши мысли и подсказки. "Прицепы вермахта" полистал, там ценной информации в принципе мало, а про этот прицеп нет ничего  вообще.
Рисунок протектора меня не очень беспокоит, он, действительно редкий, но свет клином на нём не сошёлся, можно другой стандартный гражданский - на фото встречаются разные рисунки. Фото аппарата, который я привёл в начале этой ветки, в качестве прототипа я всё равно использовать не буду - это экспериментальный образец: на передней тележке этого аппарата установлены баллоны сжатого азота, которым пытались вытеснять жидкий кислород из прицепа в ракету.  Эксперимент оказался не очень удачным, немцы отказались от этой затеи и до капитуляции использовали переносные роторные насосы для подачи жидкого кислорода из прицепа в Meilerwagen и затем - в ракету. Просто удачное фото крупным планом, на котором можно рассмотреть детали.

Если ничего лучше не попадётся, наверное, буду брать что-то типа этого, только с гражданским протектором: https://www.scalemates.com/kits....1209367

Вариантов на рынке пока вообще немного..... Может, Hussar или PanzerArt подоспеют.....

Если о ките в целом, то пока подгоняю половинки цистерны, стачиваю смоляные и вырезаю из пластика новые крышки технологических люков, считаю головки винтов. Выложу, когда подсоберу немного.

Конечно, это не Тамия, но я ожидал, что будет хуже. По сравнению с другими производителями этого прицепа (смотрел только по фото, в руках не держал) Азимут в техническом плане ещё терпимый. Миллиметры не считал, чертежей или мануала у меня нет.
 
TolkalinДата: Среда, 13.05.2020, 00:13 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 262
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Виталий, ты меня не понял. Протектор я имел ввиду тот, который сделала фирма Дас Верк у своих колес... Не то что они сделали протектор не такой как у твоего прототипа, а то, что такого как у них протектора я не встречал ни на одном фото реальных Sd.Ah. 115.
Поэтому твоя фраза "можно другой стандартный гражданский - на фото встречаются разные рисунки" звучит странно... Где ты возьмешь такие колеса? Такого размера, такой формы диска, ступицы и чтобы протектор был характерный для шин, использовавшихся немцами. Сам будешь лепить или править те, что есть? Дас Верк вообще молодцы! - сначала делают кривую модель, а потом после потока критики сами же делают афтемаркет к своей модели и тоже наполовину кривой....


С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал Tolkalin - Среда, 13.05.2020, 00:17
 
vitalymozharowskiДата: Среда, 13.05.2020, 11:26 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Андрей, спасибо, ясно.
 
TolkalinДата: Четверг, 14.05.2020, 18:25 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 262
Награды: 1
Репутация: 13
Зарегистрировался: 18.07.2016
Статус: Offline
Кстати, вот таки подвернулось фото Sd.Ah. 115 с колесом у которого точно такой же рисунок протектора что и у твоего прототипа.

И смотрится весьма похоже в целом.
Так что вполне возможно они были одинаковыми и по размеру и по форме.

PS у Sd.Kfz.7 KM m 11  и HL m 11 точно такой же размер передних колес что и у Sd.Ah. 115: "9,75 - 20 extra"....
Т.е. можно при желании использовать шины из любого драгоновского набора 8-тонников. Они идут отдельной деталью от диска...
И дальше уже скрещивать их с дисками от Sd.Ah. 115. Как вариант...

Вот так смотрятся вместе колеса Sd.Kfz.7 и Sd.Ah. 115:


Так что шины у них 100% по размеру совпадают. Отличаются только дисками.


С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал Tolkalin - Четверг, 14.05.2020, 18:27
 
vitalymozharowskiДата: Четверг, 14.05.2020, 23:02 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Андрей, большое спасибо! Отлично.
 
vitalymozharowskiДата: Воскресенье, 02.08.2020, 11:42 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 941
Награды: 6
Репутация: 145
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Обновлюсь, немного промежуточных фото. Начали вырисовываться характерные контуры.
Многие элементы от Азимут мне не понравились, некоторые технологические отверстия сточил и переделал полностью, где-то немного доработал, на некоторых только пересчитал винты. Всё по фотографиям. Переплёт-раму бочки решил сделать самостоятельно. Тот, что в наборе, местами неправдоподобно толстый. Странно, что производитель дал элементы рамы единой литой деталью, а не пластиковыми уголками и швеллерами с бумажным планом-разверткой. Шесть крупных косынок сложной формы между бочкой и рамой производитель вообще забыл - я вырезал их сам по фото.
Конусообразный клапан "воздушного замкá" в левом борту бочки тоже сделал сам, за основу взял сломанную китайскую шариковую ручку.

В работе испытал циркулярный резак от Meng (выклянчил в подарок). Тонкий пластик (0,13-0.25 мм) режет уверенно.  Для более толстого надо делать больше оборотов, всё вручную, монотонно, усилия прилагать нельзя, инструмент нежный. Круги режет без проблем, а вот чтобы кольца резать - надо приноровиться. 









Сообщение отредактировал vitalymozharowski - Воскресенье, 02.08.2020, 22:05
 
NeoДата: Воскресенье, 02.08.2020, 20:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Шикарная работа! Азимут сильно разочаровал, прям сильно.



С уважением
Артем Николаев
 
Форум для моделистов » Германия » Колесная и полугусеничная техника » A-Stoff Betriebsstoffanhänger (Конвой V2, Azimut Products)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024