Главная
Вторник, 16.04.2024, 18:03



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Техника других стран (Вторая Мировая) » Техника стран Союзников » Char B1bis (#309 Rhone)
Char B1bis
faraonДата: Понедельник, 14.11.2016, 08:23 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Что то я не очень хорошо представляю себе процесс покраски с масками. ... На модель наклеены в итоге только узенькие желтые полоски? И между ними уже красите?..
 
salehДата: Воскресенье, 20.11.2016, 22:55 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
На фото промежуточный вариант после снятия масок. Узакая полоска остается на модели до окончания окраски всех смежных пятен.

Там технология простая - все красится в какой-нибудь целевой цвет. В моем случае это черный (так рекомендует производитель масок и я с ним согласен). Потом правильно нарезанными лазером масками по всей модели заклеивается все что не нужно и красится в другой цвет, потом опять заклеиваем лишнее и открываем третий цвет и т.д. Так рекомендует производитель, но я делаю по другому, так как такой вариант менее контролируемый, плюс мои проблемы с отслаиванием грунта... Я иду последовательно с конца модели и покрываю масками только следующее пятно и, если есть, предыдущее пятно. По краю маски пятна проклеиваю маску черной полоски. Крашу пятно и снимаю маски с пятен, оставляя маску полоски

Добавлено (20.11.2016, 22:55)
---------------------------------------------
Закончил с базовой окраской корпуса аэрографом и снял все маски с внутренностей. Местами получил не то на что раситывал, но кривизну ручек и испорченный грунт трудно исправить..... Теперь буду кистью дорабатывать камуфляж, высвятлять/затенять, прокрашивать мелочевку и тактические обозначения.






С уважением, Андрей

Сообщение отредактировал saleh - Воскресенье, 20.11.2016, 23:20
 
AbelardДата: Понедельник, 21.11.2016, 00:00 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 353
Награды: 1
Репутация: 22
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Окраска происходит на какой-то вращающейся поверхности? Или другое приспособление?

Principissa digna moriendo pro se
 
faraonДата: Понедельник, 21.11.2016, 09:15 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
А черная окантовка цветов камуфляжа местами нарисована вручную?
К стыду своему должен признаться, что так толком и не понял как работать с этими масками..
 
salehДата: Понедельник, 21.11.2016, 10:29 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Я кистью еще не мазал. Черные полоски - это проглядывает нижний слой. Сначала все красилось в черный. Вот в этом сообщении на фото видно что передняя часть еще черная.
http://perfectmodel.su/forum/44-396-6618-16-1479070553
Потом клеил узкие полоски и закрывал масками то, что не будет красится. Посолски отклеивал, когда покрашено с обоих сторон полоски


С уважением, Андрей
 
faraonДата: Понедельник, 21.11.2016, 10:43 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Так. Как понимаю я. На черный фон наклеены все полоски и часть масок, например закрывающие все, что будет желтым и зеленым. Красите коричневым. А потом то коричневое опять закроете масками, когда снимете маски, например в зеленых\желтых местах? Я чего то даже вопрос свой не очень теперь уже понимаю sad Как то фантазия не распространится никак...
 
salehДата: Вторник, 22.11.2016, 09:23 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Да , именно так.

Добавлено (22.11.2016, 09:23)
---------------------------------------------
Цитата Abelard ()
Окраска происходит на какой-то вращающейся поверхности? Или другое приспособление?

Пропустил вопрос. Нет, не использовал ничего вращающегося. Брал руками за чурочку и вертел smile . Более мелкие односторонние детали клею кольцом малярного скотча к картонкам, чтобы руками не хватать.

Цитата faraon ()
Как то фантазия не распространится никак...

Я, когда дверь буду красить, сфотографирую процесс подробнее. Там все просто


С уважением, Андрей
 
faraonДата: Вторник, 22.11.2016, 19:50 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Я, когда дверь буду красить, сфотографирую процесс подробнее. Там все просто
Да, буду признателен
 
salehДата: Четверг, 24.11.2016, 21:32 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Коллеги, кто использовал "Народную декаль"? Каковы ваши ощущения по толщине и блеску? Мне кажется что у нее довольно толстая подложка и ступеньку очень хорошо видно, и блеск при съемке под небольшим углом. НА фото пример наклейки декали на кошку. Я приваривал тамиевским Mark Fit-ом. Может другие препараты более подходят? Или как-то со ступенькой побороться можно?




С уважением, Андрей
 
RavenДата: Пятница, 25.11.2016, 04:02 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 10
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Андрей, да мне тоже показалось, что толстовато (может конечно просто руки кривые, что-то не так сделал..), я для своей 34-ки заказывал надписи, теперь вот думаю, что со ступенькой делать =(
 
salehДата: Понедельник, 05.12.2016, 09:08 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Цитата Raven ()
теперь вот думаю, что со ступенькой делать =(

Я сегодня прикупил Micro Sol&Set и они практически сняли проблему. подложка практически сошла на нет. Причем и на декальках, приваренных вчера Mark Fit. Декальки все равно смотрятся чуть толстоватее, чем родные тамиевские, но только сам рисунок, а не прямоугольник вокруг него. Короче, нужно использовать правильные продукты....

Добавлено (27.11.2016, 20:56)
---------------------------------------------
Прокрасил полоски, устранил все поддувы красок с соседних пятен, покрасил мелочевку, нанес тактические знаки, номер и название. Задул все сатином, сделал сначала масляные фильтры желтых, оливковых и красно-коричневых цветов по пятнам, чтобы немного выравнять градиенты. Потом общий фильтр MIG-овскоим фильтром для выгоревшего трехцветного камо. Он хорошо "прибил" цвета на мой взгляд, но дал белесый налет. Он частично останется (типа грязь/пыль), частично уйдет после того как закончу маслом делать высветления, затенения и вносить вариации оттенков в цветные пятна. Потом решу стоит ли делать масляные точки по всему корпусу. Скорее всего не буду.





Добавлено (02.12.2016, 23:41)
---------------------------------------------
Сделал смывку. Думаю, что будет не последней. Придется обновлять поле загрязнений/запылений




Ну и загрунтовал следующий этап работы. там кроме башни всякие лючки, двери и много катков. Грунтовал Ak-ной черной грунтовкой. Надеюсь проблем с отслаиванием как на корпусе не будет.


Добавлено (05.12.2016, 09:08)
---------------------------------------------
Валерий aka faraon просил поподробнее показать как я красил свои полоски. Выполняю:

1) Сначала все загоняем в черное. В данном случае это черный грунт от AK. Я для надежности сверху еще XF-22 надул, чтобы скотч не сильно приставал во избежание последствий. На черное лепим тонкие полоски. Лепим хорошо, ибо им находится на модели дольше всех.


2) красим какой-нибудь базовый цвет (которого больше) без масок, но стараемся за полоску сильно не выходить ибо заливать мелочевку краской не комильфо. Я покрасил в зеленый. Если нужно, то делаем высветления и затемнения аэрографом.


3) сушимся и залепляем скотчем, BluTack-om жидкими масками и всем что есть только что покрашенное пятно. Можно только с одной стороны. Маски плотно прижимаем с нахлестом на полоску ибо поддувы краски под маску нам тоже не нужны/ Красим другое пятно. Стараемся красить перпендикулярно поверхности и минимально красим под углом к маске, опять чтобы избежать поддувов под маску. Я покрасил в коричневый. Снимаем маски и если вокруг полоски все покрашено, то и полоску. Если все-так под маску поддуло, то полоску не снимаем, а залепляем смежное пятно маской и закрашиваем это место куда надуло "чужую" краску


4) Залепляем очередное покрашенное пятно и красим в третий цвет


5) снимаем все маски и наслаждаемся результатом, попутно планируя исправление брака или решая все смыть или начать заново не слушая советы saleh-a


Собственно, вечером выровняю и подкрашу полоски черной темперой и все будет готово для следующего этапа


С уважением, Андрей
 
faraonДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:23 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Спасибо за ликбез, Андрей smile
Стало быть получается, что на листах с масками для именно этого танка используются по прямому назначению только полоски? А остальное в процессе, прикрыть уже окрашенное... Как то не очень легко и просто.. Хотя никто и не говорил, что будет легко.. smile
 
salehДата: Понедельник, 05.12.2016, 11:45 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Стало быть получается, что на листах с масками для именно этого танка используются по прямому назначению только полоски?

Получается, что так. К сожалению производитель на масках выжег очень толстые полоски. Аж 2 миллиметра. Я обрезал полоски до 1 мм и то кажутся толстыми. так что маски пятен подходили частично или не подходили вовсе. Но если бы на масках полоски были тонкими, то процесс бы остался тем же.

Добавлено (05.12.2016, 11:45)
---------------------------------------------
Цитата faraon ()
Хотя никто и не говорил, что будет легко..

Осталось ополосатить башню и этот кошмар кончится.


С уважением, Андрей
 
don_salluste_Дата: Понедельник, 05.12.2016, 12:54 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 348
Награды: 1
Репутация: 32
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Грунтовал Ak-ной черной грунтовкой

Какая она любопытная на вид - башня без всяких эффектов металлом "блещет".

С камо кропотливо то как! Я думал чёрные полоски - маркером, а тут вона как оказалось...
 
faraonДата: Понедельник, 05.12.2016, 14:31 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
А вот еще вопрос, Андрей. Бумага на масках такая же как Тамиевский скотч?, тоньше?, толще? Вот проходит эта полосочка по ступице, по клепкам, она же оттопырится... Или хорошо облегает?
 
Форум для моделистов » Техника других стран (Вторая Мировая) » Техника стран Союзников » Char B1bis (#309 Rhone)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024