Главная
Понедельник, 29.04.2024, 20:44



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Техника других стран (Вторая Мировая) » Техника стран Союзников » Char B1bis (#309 Rhone)
Char B1bis
salehДата: Среда, 14.12.2016, 23:56 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Цитата don_salluste_ ()
Какая она любопытная на вид - башня без всяких эффектов металлом "блещет".

Это после лака блестит. А так грунтовка матовая.

Добавлено (05.12.2016, 16:02)
---------------------------------------------
Цитата faraon ()
А вот еще вопрос, Андрей. Бумага на масках такая же как Тамиевский скотч?, тоньше?, толще? Вот проходит эта полосочка по ступице, по клепкам, она же оттопырится... Или хорошо облегает?

Тоньше, облегает хорошо и держится получше чем Тамиевский скотч. И там очень много полей и пустот на листах, что позволяет нарезать маски в свое удовольствие smile

Добавлено (14.12.2016, 23:56)
---------------------------------------------
Немного про маски

Вот иногда хочется сделать маску, чтобы выкрасить что-нибудь такое хитро-интересное. Вот и мне почему-то захотелось сделать такую маску в виде пикового туза. Сначала то я заказал декаль, но не угадал с размером sad так что пришлось делать маску. Итак:
1) рисуем маску в том в чем умеем (я нарисовал в кореле). Толщину линии ставим 0,2-0,25
2) Зеркалируем!!! Это важно
3) Печатаем на лазерном принтере на обычной офисной без искажений (т.е. без автоподгона под лист и прочих масштабирующих опций диалога печати).
4) меряем, убеждаемся что все красиво. Если не подошло, то меняем в редакторе и перепечатываем.
5) приклеиваем модельный скотч к твердой поверхности на которой будете резать. Коврик не подойдет, он будет проминаться. Это будет маска
6) Прикладываете напечатанный рисунком вниз на скотч-маску. Фиксируете его кусочками скотча.
7) ватной палочкой, смоченной в 646 растворителе переносите рисунок на скотч. Т.е. поступаете ровно также как с переносом рисунка на пластик. Об этом много на модельных форумах написано
8) когда растворитель подсыхает, то на скотче должен остаться требуемый рисунок. с первого раза может не получится, но бумаги и скотча ведь много smile
9) берем вострый нож и вырезаем маску.

На фото видна и бумажка с распечатанным рисунком и скотч с перенесенным рисунком рядом с уже вырезанной маской. Ну и объект куда я завтра прилеплю маску


С уважением, Андрей
 
faraonДата: Четверг, 15.12.2016, 12:38 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Ну и объект куда я завтра прилеплю маску
Вот уже и "завтра" настало... smile
На башне камо вышел очень аккуратно.. по-моему аккуратней, чем на тушке...
 
salehДата: Понедельник, 19.12.2016, 01:39 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Цитата faraon ()
Вот уже и "завтра" настало...

У меня завтра наступает после 20:00. Далеко не все могу позволить себе клеить моделей в рабочее время wink

Добавлено (15.12.2016, 23:12)
---------------------------------------------
Ну от и завтра наступило. Надул синие пиковые тузы и фактически закончил мазюканье краски аэрографом по поделке. Помимо башни покрашены разные двери, и лючки.
. теперь на вновь покрашенное намажу фильтры, немного масел и смывку.


Добавлено (19.12.2016, 01:39)
---------------------------------------------
Наверное последний в этом году пост про танк. Несколько утомили меня базовые стадии, а впереди самое ответственное - ржа и грязь. Поэтому прервусь до нового года и займусь подставкой.

ну а пока: практически все детальки покрасил в базу, проработал немного маслом и сделал смывку. Осталась пара деталей не окрашенных и числа валящихся снаружи, но их я всегда успею довести до ума. Уже кое-что уже подсобрал, хотя со сборкой до окончания завазючивания и установки на подставку торопиться не буду. Также покрасил гусеницы и цепи



С уважением, Андрей
 
faraonДата: Понедельник, 19.12.2016, 12:22 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Также покрасил гусеницы и цепи
    Так цепь покрашена что ли? Ну то бишь я хотел спросить, она должна быть именно покрашена?
 
salehДата: Понедельник, 19.12.2016, 12:41 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Цепи французы вряд ли красили. Будут висеть в меру ржавыми. И цепи и траки сначала обрабатывались в купоросных растворах, а потом подкрашивались акрилами, а траки еще и металликами. По гусеницам будут еще смывки и пигменты. Кстати, может кому пригодится: на траках кое-где были незаметные следы супер клея. При травлении в купоросах, эти места оказались нетронутыми и блестящими. Чтобы их "проржавить", я зачистил место от супера ножом до металла и кисточкой нанес купоросную жидкость. Подождал, и когда цвет выравнялся, то все смыл под краном. Также нанесением жидкости кистью выравнял цвет гусениц, так как одна оказалась темнее после купания.

С уважением, Андрей
 
faraonДата: Понедельник, 19.12.2016, 14:14 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
В купоросах. Это не только медный купорос, а еще какой то...
И каков материал цепочки?
 
salehДата: Пятница, 30.12.2016, 11:38 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Это AK-159, жидкость для ржавления траков. Синенькая такая. Траки фруиловскоие (какой-то белый металл). А цепочка - какой-то сплав, то ли никилерованный/хромированый, то ли просто отполированный. Но в купоросах травилось быстро. Какие там купоросы мне не ведомо - секретная улучшенная формула. Возможно просто медный с солью.


Добавлено (30.12.2016, 11:38)
---------------------------------------------
Последнюю неделю перед новым годом увлеченно учился делать и укладывать тротуарную плитку

и укладывать мне еще предстоит долго sad


С уважением, Андрей
 
faraonДата: Пятница, 30.12.2016, 11:51 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Опа..  А из чего плитка?..
 
salehДата: Пятница, 30.12.2016, 12:00 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Крашенный гипс

С уважением, Андрей
 
faraonДата: Пятница, 30.12.2016, 12:39 | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Убедительно выглядит
 
salehДата: Среда, 11.01.2017, 00:00 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Ага, пенопласт мне не понравился, хотя замостил почти половину подставки. Попробовал гипс и удалил весь пенопласт. Когда площадь, покрытая гипсовой плиткой большая - смотрится очень круто. Но муторно собирать, особенно водотстучный желоб было муторно делать. Думаю пара тысяч плиток уйдет на всю подставку. Потом подкрашу местами, чтобы цвет выравнять, набью земляной пыли в щели и подставка готова.

Добавлено (11.01.2017, 00:00)
---------------------------------------------
В длинные выходные ударно поработал на укладке тротуарной плитки и таки замостил подставку. Теперь есть куда ставить поделку и остальных участников утренника



С уважением, Андрей
 
scheuntorДата: Среда, 11.01.2017, 00:54 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 8
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Очень сильно.Очень!Так и хочется сказать:-умели же раньше класть:)

Сообщение отредактировал scheuntor - Среда, 11.01.2017, 00:55
 
salehДата: Среда, 11.01.2017, 13:03 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Цитата scheuntor ()
умели же раньше класть:)

Ага, не то что этой осенью таджики у метро в моем районе наклали (слово то какое точное) smile

Вчера посмотрел на исторические фото и теперь уговариваю себя переложить верхний правый угол, над канавкой. Во-первых там брусчатка шла в другом направлении (как всегда увидел после того как сделал), а во вторых, цвета у меня там плохо получились, а красить я не очень хочу - боюсь естественную красоту испортить. Возможно еще вечера два-три буду плиткокладом работать.

Теперь немного о том месте, что изображает подставка. Это площадь Place du Petit Marché (или малая рыночная площадь) городка Бомон на границе Бельгии и Франции образца 1940 года.
Вот ее фото без танка (даже не знаю, довоенное или после уборки остатков французского танкостроя. склоняюсь к довоенному все же). видно канаву и брусчатку, положенную в разных направлениях


Вот фото с танками с другого ракурса, но канава и брусчатка на месте. В магазинчике на углу выбиты стекла - местных жителей это так тогда расстроило, что они потребовали от танкистов больше танки не взрывать и немцам досталось 4 целых танка из 6. Наверное что-то из этих трофеев потом и под Киевом побывало.


А вот современное фото. Магазинчик на углу сохранился, правда под другой вывеской. А вот проезжую часть переделали полностью


С уважением, Андрей
 
faraonДата: Среда, 11.01.2017, 14:10 | Сообщение # 59
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1659
Награды: 5
Репутация: 96
Зарегистрировался: 13.07.2016
Статус: Offline
Здорово. Ничего не надо перекладывать... Прямо здорово..
А Вы на что плитку крепили? Ну, клей? или что..
 
salehДата: Воскресенье, 15.01.2017, 22:35 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1295
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Прозрачные жидкие гвозди. Я этим клеем много чего клею.

Цитата faraon ()
Ничего не надо перекладывать...

Я сегодня после работы посмотрю, подумаю... Но ведь мучить будет что видел и не совсем по фотографии сделал. Хотя, никто и не поймет

Добавлено (15.01.2017, 22:35)
---------------------------------------------
Все время, что удалось выделить на неделе пытал мостовую. Все-таки переложил часть брусчатки в верхнем треугольнике убрав полоски. Потом забил щели между камнями земляной пылью, покрыл лаком и сделал смывку желтого цвета. цвет сменился с приятного холодно-серого на тепло-грязный. Хочу попытаться изобразить площадь вскоре после дождя с небольшими лужицами и участками не до конца высохших камней, поэтому еще буду подкрашивать камни, чтобы были чистыми.
Ну и появился первый участник гей-парада мизансцены - герр Майор от инфантерии (а может и из артиллерии - пока погоны не покрашу буду думать). В компанию ему будет герр Гауптман, которого предстоит конвертировать из СС-кого офицера. Будут стоять и обсуждать все ли я заклепки на модели сделал.... Всего фигурок будет 5-7 - как пойдет


С уважением, Андрей
 
Форум для моделистов » Техника других стран (Вторая Мировая) » Техника стран Союзников » Char B1bis (#309 Rhone)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024