Главная
Пятница, 29.03.2024, 01:03



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Артиллерия » Банально ЗИС-3 от Миниарт
Банально ЗИС-3 от Миниарт
МодульДата: Понедельник, 19.08.2019, 23:33 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 11
Зарегистрировался: 26.01.2017
Статус: Offline
Устав от немцев, достал из дальнего-дальнего угла давний-давний долгострой ЗиС-3 от Миниарта. Из дополнений ствол
RB models и колёса и метизы Мастер Клаб, остальное самопал. Выложить решился по причине ряда вопросов, возникших при постройке модели. Делать решил ранний вариант с оглядкой на экземпляр находящийся в артиллерийском музее Ленинграда. Так что выложу пока давние наработки, может кто подскажет что и где необходимо подправить.
  Начну с нижней части:
Колёса от МС, лишь заменены ступицы(выточены на станке), не хватает головок болтов(в наличии нет подходящих)


Вот и первый вопрос. Может кто подскажет, какова должна быть по форме деталь ,отмеченная линиями? Такую как на МС что-то не встречал на фото.

  Далее коснусь станин. "Бутылочное горлышко" на ранних станинах я обнаружить не смог(см. М-Хобби №75, формально второй вопрос на который я забил), решил оставить как есть. Сконцентрировал все усилия на краях станины, а там есть где приложиться. Попытался изобразить раннюю клёпаную конструкцию, не хватает пока некоторых элементов, пока думаю как изготовить. Клепать решил после грунта, т.к. вышкуривать будет неудобно.




Замечательно входит и выходит
 
YurashikДата: Среда, 21.08.2019, 21:55 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Цитата Модуль ()
Вот и первый вопрос. Может кто подскажет, какова должна быть по форме деталь ,отмеченная линиями? Такую как на МС что-то не встречал на фото.

Вот здесь обсуждалось какие ступицы и колпаки устанавливались на ЗИС-3.
А если коротко, то модельная ступица от ГАЗ-АА с колпаком в виде гайки, на орудии стояла измененная ступица с полукруглой крышкой.
Так что, ступицу выточил правильно, делай крышку по фото пушки, и она малость утоплена внутрь.

Цитата Модуль ()
"Бутылочное горлышко" на ранних станинах я обнаружить не смог ... вопрос на который я забил


Сам это горлышко не встречал. Но речь идет об утоньшении станины в самом конце, за кронштейном рычага правила, в месте, где в нее крепится шворневая лапа (левая или правая соответственно).
Можно и забить на это, не существенный вопрос.

Цитата Модуль ()
Попытался изобразить раннюю клёпаную конструкцию


Если решил делать ранние станины, то придется переделать механизм стопорения станин по боевому, оси станин, привила, поручни и сошники.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
МодульДата: Среда, 21.08.2019, 22:11 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 11
Зарегистрировался: 26.01.2017
Статус: Offline
Цитата Yurashik ()
Так что, ступицу выточил правильно, делай крышку по фото пушки, и она малость утоплена внутрь.

Вектор ясен.
Цитата Yurashik ()
Если решил делать ранние станины, то придется переделать механизм стопорения станин по боевому, оси станин, привила, поручни и сошники.

Тут у меня в терминологии пробелы, будем "ликбезить". Ну ежели другими словами, озираться на музейный экземпляр, должно правильно получиться?
 
andreialiДата: Четверг, 22.08.2019, 21:30 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Бум поглядывать  smile
 
МодульДата: Суббота, 24.08.2019, 08:41 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 11
Зарегистрировался: 26.01.2017
Статус: Offline
Доброго всем дня!
  Дополнил крышкой ступицы колёса, вот думаю изображать ли её крепёж. Слишком мал по размерам да сверлить латунь вручную дело такое, нелегкое скажем. Попробую одним словом в ближайшее время.

Далее поднимаясь выше, поработал с лафетом и его окружением:





Для сравнения приложил родные детали из набора. На данный момент это не окончательный вариант, ещё планируются доработки.
 
PanzermannДата: Суббота, 24.08.2019, 10:30 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 156
Награды: 1
Репутация: 10
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Крышку ступицы бы поправить - она поменьше, по форме напоминает перевёрнутый тазик. Вся целиком вместе с отбортовкой помещается внутри центрирующего кольца ступицы - так что сверлить латунь не придётся. Нужно только уменьшить ширину буртика этого кольца, увеличив (рассверлив) внутренний диаметр:











А это в помощь фото механизма подрессоривания. Но у Вас скорее всего эти фото есть:















Сообщение отредактировал Panzermann - Суббота, 24.08.2019, 10:35
 
МодульДата: Суббота, 24.08.2019, 11:20 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 11
Зарегистрировался: 26.01.2017
Статус: Offline
Цитата Panzermann ()
Крышку ступицы бы поправить - она поменьше, по форме напоминает перевёрнутый тазик. Вся целиком вместе с отбортовкой помещается внутри центрирующего кольца ступицы - так что сверлить латунь не придётся. Нужно только уменьшить ширину буртика этого кольца, увеличив (рассверлив) внутренний диаметр:

    Согласен, надо переделать, великовата крышка получилась. Только сверлить латунь всё равно придётся, чтобы получить углубление в ступице под крышку, дабы получить бортик идущий между крышкой и диском колеса.
    За фото спасибо, лишними не будут.
 
МодульДата: Четверг, 29.08.2019, 23:50 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 11
Зарегистрировался: 26.01.2017
Статус: Offline
Вот попытался переделать крышку ступицы, действовал по старинке, выточил из литника и сделал оттиск в эпоксилин, далее отформовал в форму горячий литник. Вроде получше получилось.


    Далее поковырялся с люлькой(возможно не правильно называю), детали которой были сильно поведены, кипяток впрочем не помог, в итоге разрезал поперёк и склеил. Дорабатывал по фото из музея:



 
BecovДата: Пятница, 30.08.2019, 00:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 15
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Серьезная работа !
 
PanzermannДата: Пятница, 30.08.2019, 13:11 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 156
Награды: 1
Репутация: 10
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Эти крышки ступиц однозначно лучше. А метизы будут?
 
PanzermannДата: Пятница, 30.08.2019, 13:12 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 156
Награды: 1
Репутация: 10
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Не буду вводить в заблуждение, но надо бы уточнить на счёт длины сектора ВН: его длина на ранних и поздних орудиях вроде как отличается.
 
МодульДата: Пятница, 30.08.2019, 16:57 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 190
Награды: 1
Репутация: 11
Зарегистрировался: 26.01.2017
Статус: Offline
Цитата Becov ()
Серьезная работа !

Ну это громко сказано, я бы сказал небольшая правка. Хотя всё равно спасибо!

Цитата Panzermann ()
Эти крышки ступиц однозначно лучше. А метизы будут?

Планирую.

Цитата Panzermann ()
на счёт длины сектора ВН: его длина на ранних и поздних орудиях вроде как отличается.

Имеется ввиду вертикальной наводки? Я так полагаю при использовании лафета от ЗиС-2 ставился короткий сектор!?
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Артиллерия » Банально ЗИС-3 от Миниарт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024