Главная
Суббота, 20.04.2024, 07:24



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Грунтовка: Алкидная. Правильная. Твоя (использование автомобильной грунтовки для самых маленьких)
Грунтовка: Алкидная. Правильная. Твоя
yrqДата: Четверг, 21.11.2019, 13:25 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 13
Зарегистрировался: 29.07.2016
Статус: Offline
Зачем нужна грунтовка?
Чтобы краска лучше держалась? Да.
Ещё: чтобы понимать насколько хорошая получилась поверхность после всякого скратч-билдинга, шпаклёвки, грунтовки и тут клей проливали, там рыбу заворачивали, ну вы понимаете.
Грунтовка, из этой инструкции, в разы дешевле краски — её можно не жалея наносить и смывать.

Что надо чтобы использовать автомобильную грунтовку:
1. Аэрограф
2. Немного всякого хлама, который пригодится, в любом случае

Минусы?
Я вижу только один — токсичный растворитель.
Тут надо понимать, что краски на водной основе только притворяются безобидными. То есть, если красить кистью, то особых вопросов нет. Но вдыхание любой распылённой краски — это совсем не айс. Поэтому, можно относиться к неприятному запаху растворителя, как к настойчивому сигналу для использования респиратора. Используйте респиратор всегда. Потом посмотрите на фильтр и попробуйте представить, как вот это вот всё организм утилизировал бы изнутри ваших лёгких.

Плюсы?
Легко наносится. Хорошо держится. Если надо смыть — смывается изопропиловым спиртом, не повреждая пластик. Если использовать именно KERRY KR-925, то это еще и правильный цвет.

Почему алкидный?
Пробовал использовать акриловый. Ну-у... с ним лучше чем без него, но держится он хуже алкидного.
Было опасение, что алкидный вариант слишком агрессивный и поест пластик. Но — нет. В дозах выдаваемых аэрографом, никакого заметного повреждения пластика не получается. Может быть, испарятся быстрее, чем успевает навредить.
Кроме того, непонятно какой разбавитель для него использовать. Почему это важно?
Потому, что стравливая небольшие порции всегда получаешь немного разную консистенцию. Это не сильно критично, но может напрягать в некоторых случаях.
Впрочем, надо не лениться трясти баллон перед стравливанием.

Конкретно, что понадобится:

1. Грунт
Продается в аэрозольных баллонах.
Какой купить?
KERRY KR-925.2 — это 100% хороший результат.
Подозреваю, что подойдет любой другой алкидный грунт.

Для чего нужны, и нужны ли, следующие три пункта — будет понятно из инструкции.
2. Ёмкость для стравливания
3. Ёмкость для хранения неразведанного грунта
4. Ёмкость для хранения разведенного грунта

Растворитель (разбавитель, точнее). С растворителем проблема в том, что хочется использовать максимально беспроблемный вариант. Например, для красок тамия — растворитель тамия, для Mr. Color — Mr. Color Thinner и т.п.
Для алкидных грунтовок я не знаю "родного" растворителя. Не помню уже зачем, купил в OBI растворитель Hammerite. Использовал, например, чтобы отмывать аэрограф от вcякой засохшей гадости. Был такой период в жизни — экспериментировал с веществами акриловыми красками. И тут он, внезапно, подошел очень хорошо.
Разбавлять надо, примерно, 1 к 1. Неразбавленное состояние слишком густое для аэра, но так как и грунт и растворитель будут в не_модельных количествах то, есть возможность экспериментировать не жадничая.

Почему дальше два пункта? Потому, что растворитель выгодно брать сразу большую банку. Но пользоваться постоянно родной банкой очень неудобно. И она не должна быть пластмассовой. Есть ощущение, что растворитель поджирает пластик. Ну и производитель неспроста использует металлическую банку.

5. Растворитель. Большая ёмкость
6. Растворитель. Маленькая ёмкость

Чтобы стравливать, надо доработать колпачок. Для этого понадобятся следующие два пункта:

7. Трубка
8. Двухкомпонентная эпоксидка, если надо на века, или пластилин, если и так сойдёт.

И чтобы переливать всё аккуратно пригодится:
9. Металлический стержень

Не забываем про гигиену. Гангрена, она всегда для всех одна.
10. Бумажные салфетки

Инструкция

Надо стравить грунт из баллона. Меня, почему-то, этот пункт напрягал. И, на самом деле, если делать не аккуратно можно испачкать всё вокруг.
Оказалось — аккуратно всё сделать совсем не сложно.

Сначала модифицируем колпачок.
1. вытаскиваем сопло — это самый сложный пункт. Кажется, должен быть простой способ достать сопло, но я его не знаю. Если не получается красиво, можно вытаскивать самым беспардонным образом, важно следить чтобы внутренности канала сильно не пострадали. Но их потом можно рассверлить до хорошего состояния.
2. Вытаскиваемым из канала ошмётки и рассверливаем, если надо. Подходит сверло на 1,5 мм.
3. Вставляем трубку. Я использовал трубку Plustruct, внешний диаметр — 3,2 мм, внутренний рассверлил до 2,4 мм.
4. Фиксируем двухкомпонентной эпоксидкой или цианакрилом с содой или чем привычнее

Какой длины должна быть трубка? Если сделать слишком короткой, то неудобно стравливать. Если слишком длинной — как чистить, если забъётся?
Берем ёмкость для стравливания. Чтобы аэрозоль оставалась внутри и меньше вырывалась наружу, эта ёмкость должна быть глубокой и с узким горлышком. Например, подходят банки из-под перекиси водорода. Примеряем трубку, так чтобы она проходила через горлышко в основной объём, а баллон и ёмкость были ближе к вертикали, чем к горизонтали.

Перед стравливанием баллон рекомендуют нагреть, но если стравливать небольшие порции, то, считаю, что греть не критично. Если есть другой опыт — мне интересно.
Две минуты от всей души трясём баллон и стравливаем немного грунтовки. Сверху прикрываем салфеткой, чтобы брызги не вылетали.
Переливаем, по стержню, в емкость для хранения и перемешиваем. Видно, как из жидкости выходит газ.
Переливаем, по стержню, в емкость для разбавленного грунта и доливаем, тут без стержня совсем никак, растворитель. Кто-то смешивает с растворителем в бачке аэрографа, я считаю, что удобнее снаружи. Налил чуть, попробовал распылять, по результату сориентировался: добавить грунта или растворителя.


tanks-hd.livejournal.com
Tiger II. Упорядочивание матчасти


Сообщение отредактировал yrq - Четверг, 21.11.2019, 13:26
 
yrqДата: Четверг, 21.11.2019, 13:38 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 13
Зарегистрировался: 29.07.2016
Статус: Offline
Картинки:

Измученный колпачок, уже без сопла:



Большая и маленькая банки для растворителя



С родными банками проблема в странной горловине. Чтобы наливать небольшие порции, пришлось делать вырезы:



Акриловый (неправильный) грунт и правильный (алкидный) на заднем плане



Тут видно артикулы грунтовок. KR-925.2 — правильный



Ну а тут и так понятно, кто есть кто



tanks-hd.livejournal.com
Tiger II. Упорядочивание матчасти
 
БабайДата: Пятница, 22.11.2019, 09:17 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
yrq, я конечно всё понимаю, но зачем изобретать самолёт если он уже есть, модельных грунтовок на сегодня на любой вкус и цвет, к тому же там гарантированный хороший результат, а тут ещё не известно что будет через определённое время.

С уважением Кулишов Сергей!
 
yrqДата: Пятница, 22.11.2019, 10:36 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 13
Зарегистрировался: 29.07.2016
Статус: Offline
>тут ещё не известно что будет через определённое время
известно. Использовал такую грунтовку на модели, законченной в 2010 году — всё в порядке.

>зачем изобретать самолёт если он уже есть, модельных грунтовок на сегодня на любой вкус и цвет
Считаю, что маленький объем — это проблема. Для красок норм, т.к. расход небольшой, но грунтовки расходуется существенно больше, если собирать не из коробки, а перепиливать-шпаклевать-шлифовать.
Например, раздражает, что заканчивается в самый неподходящий момент.
То есть, вот я привык работать с одной, она начинает заканчиваться, надо купить ещё. Внезапно, её нет. Есть другая. И другой растворитель. И другой результат применения. И старая же еще не кончилась, но на текущую работу вряд ли хватит. Разводить зоопарк? Ну нафик.
А тут: подобрал консистенцию и режим распыления — надолго получил 100% результат и на пластике и на металле.

Вообще, если б найти такую же краску нужных цветов, то сразу же пересел бы на неё. Потому что: очень мелкий пигмент и держится отлично, аэр не забивается и отмывается быстро. Минусов, вообще, не вижу.


tanks-hd.livejournal.com
Tiger II. Упорядочивание матчасти
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 22.11.2019, 11:19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 15
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Спасибо за подробный обзор и описание личного опыта! Сам сейчас для грунтовки травла и алюминиевых точеных стволов(sic!) использую стравленную из баллона акриловую грунтовку KUDO, поскольку это единственная грунтовка из тех которые у меня были, которая не слезает с этих самых пресловутых алюминиевых стволов. Всё другие которые у меня были и есть(и тамия, и ганза, и аммо миг) после полной полимеризации отшелушиваются с точеных стволов только в путь. Акриловый грунт KUDO кстати отлично разбавляется под аэр тамиевским разбавителем с желтой пробкой.
 
yrqДата: Пятница, 22.11.2019, 11:40 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 13
Зарегистрировался: 29.07.2016
Статус: Offline
[RvD]-Alpenshutze-
вот это KU-210x?


tanks-hd.livejournal.com
Tiger II. Упорядочивание матчасти
 
БабайДата: Пятница, 22.11.2019, 14:16 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 859
Награды: 3
Репутация: 130
Зарегистрировался: 11.07.2016
Статус: Offline
Цитата yrq ()
>тут ещё не известно что будет через определённое времяизвестно. Использовал такую грунтовку на модели, законченной в 2010 году — всё в порядке.

>зачем изобретать самолёт если он уже есть, модельных грунтовок на сегодня на любой вкус и цвет
Считаю, что маленький объем — это проблема. Для красок норм, т.к. расход небольшой, но грунтовки расходуется существенно больше, если собирать не из коробки, а перепиливать-шпаклевать-шлифовать.
Например, раздражает, что заканчивается в самый неподходящий момент.
То есть, вот я привык работать с одной, она начинает заканчиваться, надо купить ещё. Внезапно, её нет. Есть другая. И другой растворитель. И другой результат применения. И старая же еще не кончилась, но на текущую работу вряд ли хватит. Разводить зоопарк? Ну нафик.
А тут: подобрал консистенцию и режим распыления — надолго получил 100% результат и на пластике и на металле.

Вообще, если б найти такую же краску нужных цветов, то сразу же пересел бы на неё. Потому что: очень мелкий пигмент и держится отлично, аэр не забивается и отмывается быстро. Минусов, вообще, не вижу.

 спорить конечно бесполезно, каждый сам выбирает чем отравить себе жизнь  biggrin


С уважением Кулишов Сергей!
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Пятница, 22.11.2019, 14:35 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 15
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Цитата yrq ()
[RvD]-Alpenshutze-, вот это KU-210x?

Да, эта линейка
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 27.11.2019, 00:05 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 15
Зарегистрировался: 28.07.2016
Статус: Offline
Вот как раз грунтовал латунные элементы на своей модели Т-34. Это акриловый грунт KUDO-2102 стравленный из банки и разбавленый тамиевским лакер тиннером(жёлтая пробка). Дул из копеечного джаса с соплом 0.3

 
Форум для моделистов » Прочее » Модельные технологии » Грунтовка: Алкидная. Правильная. Твоя (использование автомобильной грунтовки для самых маленьких)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024