Главная
Пятница, 19.04.2024, 15:39



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Гражданская техника » Honda CB750F (Tamiya №14006, 1/12)
Honda CB750F
OfficerДата: Воскресенье, 24.01.2021, 21:22 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Приветствую, коллеги!
На новогодних праздниках отвлекся от привычной для меня тематики.
Для тех, кто ещё не видел эту работу на "соседнем" форуме, представляю такое вот неожиданное (прежде всего, для меня самого) "отклонение"...
Чистой воды изкоробочная "быстросборка", на которую я случайно согласился, не имея ни малейшего представления о том, как надо делать модели мотоциклов.
Поэтому на этой модели для меня почти всё было впервые и на этой модели я собрал все ошибки начинающих авто-мото- моделистов.
(А уже после завершения работы нашел  форумы "Автоинскейл" и прочие).
Но положительный опыт и удовольствие от сборки тоже были получены.  

Так как модель выпущена в далеком 1981 году, в сети достаточно обзоров и сборок, как на форумах, так и на видео.
Все проблемы, связанные с "давностью лет" у меня тоже имелись: не очень хорошая стыкуемость, рама "винтом" и т.п.
Например, ни на одной модели из представленных в интернете не село без щели сиденье.
Однако, несмотря на сорокалетнюю историю литников - почти нигде нет облоя и сильных литьевых швов.
В общем-то, это не поздняя Тамия, где в коробку с моделью надо положить баночку клея, потрясти и всё само соберется, но тоже неплохой набор.
Особенно меня впечатлила головная фара - она по моим "танковым" меркам просто обалденная, а стекло у нее не вклеивается, а защелкивается. Испортить невозможно.

- самой большой трудностью для меня оказалась окраска почти всех деталей по ходу сборки и, соответственно, склейка уже окрашенного.
На остальных своих моделях я так никогда не делал, максимум по "подсборкам". В разы проще склеить танк, а потом уже приступать к художественной части;

- впервые попробовал не грунтовать детали. Акриловые краски Tamiya и Mr. Hobby разбавлялись тамиевским растворителем с желтой крышкой "Lacquer thinner" и туда же добавлялся тамиевский Х-22.
До этого я всегда пользовался растворителем Х-20А или голубым "110" от Mr. Hobby. Попробовав "Lacquer thinner", я теперь вообще не знаю для чего они нужны.
С "Lacquer thinner" результат обалденный, краска ложится шикарно, теперь только им и буду пользоваться. Аэрограф, кстати, промывает тоже шикарно. Таким образом, избавился от лишних слоев.

- большой моей ошибкой (по незнанию) было воспользоваться акрилами для базового цвета. Здесь использована краска Mr. Hobby Н87 "Metallic red" и тамиевский лак Х-22.
Три слоя металлика и три слоя лака. Так как это акрилы, то ни о какой полировке речи быть не может. Если когда-нибудь я повторно решусь на сборку
авто-мото, то конечно буду пользоваться тамиевскими красками серии TS и наверное двухкомпонентным лаком, все-таки уже все придумано до нас.
Но это я узнал уже после сборки.

- весь хром - заводской тамиевский. Я сразу понял, что подобного результата я не добьюсь, да и никаких "Молотовых" у меня не имеется, поэтому все из коробки.
Только на боковых крышках блока цилиндров фольга - самоклейка.
Швы на хроме, соответственно, тоже не зачищены. Хром у Тамии хороший, но своеобразный - литники отхромированы только с одной стороны.
Поэтому, если кто владеет технологиями качественной окраски хромом - лучше, наверное, снимать заводской и красить заново.

- от себя только рассверлил отверстия в тормозных дисках и чуть оттонировал маслом движок.

Ну и результат - перед вами. Меня он, честно говоря, порадовал (я думал, что будет хуже).















С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Четверг, 04.05.2023, 01:42
 
NeoДата: Воскресенье, 24.01.2021, 21:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Ну что сказать? Очень необычный выбор и прекрасное исполнение. Я бы даже подумал,что для автора это двадцатый мотик. Сделано очень круто! yes



С уважением
Артем Николаев
 
andreialiДата: Понедельник, 25.01.2021, 22:57 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
 
Цитата
Очень необычный выбор
 
Иногда полезно на такие вещи переключатся smile меня все не отпускает какой нить гоночный болид сделать,еле сдерживаю себя от этой покупки biggrin 
Работа понравилась ! thumbup
 
OfficerДата: Четверг, 04.05.2023, 01:51 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Два года назад собрана эта Хонда...
Тринадцать лет я не участвовал ни в каких "очных" выставках"...
Но в этом году (по настоянию любимой жены) решился всё-таки "выгулять" кое-какие свои модели.
Больше, конечно рад состоявшемуся очному знакомству с хозяином форума Артёмом Николаевым. Артём - спасибо тебе за мой возврат на форум!  biggrin 
Но и результатом своего участия несказанно удивлен. Конечно, неожиданно (мотоциклы - вообще не моя тематика), но очень приятно.
Поэтому хвастаюсь:   cool 



С уважением, Дмитрий.
 
NeoДата: Четверг, 04.05.2023, 10:11 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Я тоже очень рад! А награда, безусловно, заслужена! Да и тема редкая. Однозначно надо продолжать делать мотоциклы! Поздравляю!



С уважением
Артем Николаев
 
SpartanДата: Четверг, 04.05.2023, 16:25 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 5
Зарегистрировался: 29.08.2019
Статус: Offline
Классная модель...выглядит как настоящий smile
 
OfficerДата: Пятница, 05.05.2023, 19:43 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 146
Награды: 1
Репутация: 75
Зарегистрировался: 03.09.2016
Статус: Offline
Артем, Александр - спасибо за приятные отзывы!

С уважением, Дмитрий.
 
4egevaraДата: Пятница, 05.05.2023, 19:58 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 547
Награды: 2
Репутация: 87
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Тоже полюбил мотоцилы...отдыхаешь за их сборкой чтоли....
Хорошая модель и исполнение!


Мой канал на youtube:
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Гражданская техника » Honda CB750F (Tamiya №14006, 1/12)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024