Главная
Суббота, 04.05.2024, 15:18



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Электрический Утес . Последние минуты тишины.
МауглиДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:22 | Сообщение # 136
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
На заборе то же пишут, много чего занимательного, а там дрова....

Ну, Барин .. Вы один такой гениальный.. Работу расчета я понимаю. Скажи мне, где им при артобстреле ховаться.. Еще раз повторяю, погреба от галлереи отсечены должны быть тамбурами по-любому. Иначе возгорание в любом из них уничтожит батарею. Тамбуров у крайних НЕТ. И по размеру они меньше. Почему ?


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 09.04.2018, 21:23
 
РыбаДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:29 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Скажи мне, где им при артобстреле ховаться..
Ни где, их работа при орудии, это не сухопутная батарея. При обстреле вражеского флота, их задача не ховаться а огонь вести.
Цитата Маугли ()
Еще раз повторяю, погреба от галлереи отсечены должны быть тамбурами по-любому.
А они не только тамбурами, а еще и дверями отсечены будут.

Добавлено (09.04.2018, 21:29)
---------------------------------------------
Если же произойдет ну допустим повреждение орудия, то расчет спустится вниз в галерею и все, там и будет размещаться.
 
МауглиДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:34 | Сообщение # 138
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Упрямый Вы, Ваше Вашество. Если Вы понимаете работу расчета, то в период военного времени смена должна находится при орудиях круглосуточно НА БАТАРЕЕ. Пойми, пропадает логика ниш первых выстрелов, если товарищи от казарм по тревоге будут петлять в гору от озвученных тобой казарм. Верно, они внизу. Смена расчета, повара , банно-прачечные Верки. При немалой численности расчета одного орудия, даже в пол-состава ночью они должны где-то быть рядом.
Цитата Рыба ()
А они не только тамбурами, а еще и дверями отсечены будут.
Да хоть коврами китайскими. Два крайних не отсечены ничем. Расчеты там спали.


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 09.04.2018, 21:35
 
РыбаДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:41 | Сообщение # 139
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Два крайних не отсечены ничем. Расчеты там спали.
Покажи мне на картинке, то место которое тебе так приглянулось, те то место где ты считаешь что отсутствует "тамбур"
Цитата Маугли ()
смена должна находится при орудиях круглосуточно НА БАТАРЕЕ
Так дежурная смена там и находится ))) Где же ей еще быть. Я же тебе сказал где она реально могла быть.
 
МауглиДата: Понедельник, 09.04.2018, 21:51 | Сообщение # 140
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
... Листани три страницы назад и посмотри очерченный не дрогнувшей своей рукой схему. Левый и правый крайний траверсы. Выходы в подбрустверную галерею. Обрати внимание на центральные траверсы,погреба  и выходы в галерею из них.
Цитата Рыба ()
Так дежурная смена там и находится

.. опять двадцать пять. С рабочими в погребах и галерее. всю ночь.


Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 10.04.2018, 07:21
 
РыбаДата: Вторник, 10.04.2018, 00:26 | Сообщение # 141
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Сань, в погребе не было никаких рабочих... Только орудийный расчёт.  Нахождение гарнизона в галереи обычная практика того времени. И не ночь, а неделями, под обстелом и без...сортиров. Занятная конструкция лежаков, которая за считанные минуты демонтировалась и не мешала работать в галереи. Такие ещё остались в Бресте. Видел лично. Да что там, на флоте в то время обычная практика, когда дежурный расчёт ночевал у орудий. Приморская батарея не сухопутная и не форт, там действительно гарнизон жил. Приморская батарея, по сравнению с полевой, пусть и долговременной это курорт. Дежурная смена... Сменяется по расписанию, горячая жратва, не качает, не заливает, не стреляют даже. О появлении противника тебе сообщат, задолго до появления. Пока причапает, пока то пока се. Не то что батарею, корпус подтянуть на позиции можно. Почему крайние казематы не отделены траверзами в галереи? А зачем? Оборонительного значения эти траверзы не имеют. Распространение огня? А куда ему распространяться то? С одной стороны стена, с другой броневая дверь, пожар в соседнем помещении отсекается дверью, чего огород городить. А она и в каземате есть. Конструкция которую ты назвал "тамбур" носила чисто оборонительный характер. Распространение огня, она отсекала постольку поскольку. Ну и последнее. Вводная информация. Снаряды и заряды хранятся в разных погребах. Организуй плиз питание крайних орудий, при условии, что у тебя не задействаны правый и левый траверзы, собственно и соседних с ними можешь попробовать организовать. Нарисуй плиз стрелки работы номеров расчёта при подачи)))
 
МауглиДата: Вторник, 10.04.2018, 07:38 | Сообщение # 142
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Я может чего неправильно читаю.. Ну .. проясни..
http://ava.telenet.dn.ua/bookshe....05.html
Междуорудийные казематы — траверсы должны заключать в себе всё необходимое для производства самой скорой стрельбы, какая только возможна и необходима для успешной борьбы с современною морскою артиллерией, прогрессирующей в последнее время главным образом в скорострельности, т. е. в них будут расходные зарядные и снарядные погреба, по одному на каждое орудие, и убежища для артиллерийской прислуги; помимо обычных требований безопасности от бомбардирования, порохохранилища береговых батарей должны представлять все удобства для быстрой доставки тяжёлых боевых припасов к орудиям, а убежища для прислуги — позволять людям жить на своих батареях всё время военных действий ввиду крайней подвижности такого противника, как флот.

Добавлено (10.04.2018, 07:33)
---------------------------------------------
Цитата Рыба ()
плиз
Будешь хамить - отправлю тебе заготовки в столицу, будешь опять сам делать. Москаль клятый. angry
Не сделаешь - расстреляем. Собак себе заберу. Мушеньке скучно.

Добавлено (10.04.2018, 07:38)
---------------------------------------------
Ладно. Правый похоже погреб- на фото и схеме просматривается лоток для подачи снарядов на мелкокалиберную батарею.


Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 10.04.2018, 07:34
 
РыбаДата: Вторник, 10.04.2018, 07:51 | Сообщение # 143
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Сань, все просто. Буйницкий описывает некую гипотетическую батарею, то к чему надо стремиться. Тут тебе и двухэтажный каземат и отдельное убежище расчётов и тд и тп. А у нас группа одноэтажных казематов, да ещё ни чем не разделённых( а должны бы). Забыл как называется, но при входе в погреба была конструкция типа сени, те вначале попадали в них, а потом в погреб. Тут на чертеже этого нет и на фотографиях современного состояния нет... Снаряды и заряды для этих орудий хранились в отдельных помещениях, у Буйницкого на разных этажах в рамках одного траверза, а у нас этаж-то один... Сань ну как не крути, но это расходные погреба и ничего больше, иначе конструкция у этих траверзов должна быть просто разная.
 
МауглиДата: Вторник, 10.04.2018, 09:00 | Сообщение # 144
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Сань, все просто.
Вот . Когда уважительно , то и .. кобыле приятно.. У меня системный администратор был. Тоже ..хамил, они же гениальные все. Я его напоил и побил. С тех пор, он не переставал считать меня идиотом, но во-всяком случае, не показывал это каждые пять минут.
 Ладно. Пусть Муша скучает.

Добавлено (10.04.2018, 09:00)
---------------------------------------------
Расценки на батарею у Буйницкого понравились.. У тебя , чай, койка в больнице дороже.. biggrin

 
РыбаДата: Среда, 11.04.2018, 19:28 | Сообщение # 145
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Вот . Когда уважительно , то и .. кобыле приятно..
Саня, ну я вообще-то обычно уважительно пишу))) Ты задаешь правильные вопросы, вот только ответов на них нет.  Гипотетически можно предположить все, беда в том, что как не крути а выходит ...околесица. Если расходный БК хранить в одном траверзе, то сооружение должно быть двух объемное с капитальными перегородками между объемами, как на схеме Буйницкого...а они в реальности однообъемное. Как не крути происходит пересечение линий подачи, то ли один погреб работает на два орудия, то ли все погреба работают на два орудия и тогда один каземат действительно может быть жилым, но как разделяли хранение снарядов и зарядов. Ни как? Чушь... Построили перегородки в полтора кирпича которые потом разобрали? Ну может быть конечно и так... Но это просто опасно. Потерялся черный котик, звать Бегемот, нашедшему светлая память. На кой черт в напольной стенки галереи понатыканы ниши? Где дальномерный пост? Где прожекторы пост... И тд и тп

Добавлено (11.04.2018, 17:34)
---------------------------------------------
В общем Сан Николаевич, загадал ты мне загадку... ))) Честно скажу, я особенно не обращал раньше на это внимание. Ну батарея и батарея, ну дворики, ну траверсы, ну галерея ...эка невидаль)))
Но вот когда ты про жилые казематы начал говорить я и призадумался. До этого момента, твердо был уверен, что убежище прислуги при необходимости было в галереи. Повторяю практика обычная, назначение этих галерей защита жизненно важных частей сооружения от снарядов противника, и убежище для личного состава. А вот когда я попробовал сам "зарядить орудие" то впал в тихий шок... Просто не возможно логически осуществить подачу к орудию и все)))
Блок 57 мм орудий сконструирован по учебнику, там все отлично. А вот все остальное???
И так вводная номер один, снаряды и заряды хранятся в отдельных помещениях. Это данность.
Вводная номер два. Подача осуществляется из погреба специальным элеватором.
Вводная номер три, снаряд весит порядка 200 кг, заряд порядка 20-25 кг(по памяти не буду в учебники смотреть).
И так, снять с верхнего яруса снаряд и переложить на тележку в принципе возможно, но упахаешься. Устройства которым манипулировали в снарядном погребе показано у Буйницкого. Заряд перетаскивал один человек на горбу или в более современном исполнении как показано у Буйницкого(на Утесе на горбу скорее всего). Так вот в казематах нет и следов рельсов под сводами, зато они есть в галереи. А нахрена они там нужны? Вариант, позже смонтировали? Ну может и так.
Нахрена нужны ниши в  напольной части галереи. Линии подачи снарядов и зарядов пересекаются у разных орудий...
Не конструкция, а сплошное недоразумение. Хаос при подачи из погребов обеспечен.
Единственное, что могу предположить. Галерея была...снарядным погребом, расходный БК хранился в нишах на стеллажах, отсюда и поперечные траверсы, и двери которые нужны в полевой фортификации, но не несут особенного смысла на этой батареи. Отсюда и элеватор в галереи, а не в траверзе(погребе) где ему, по логике процесса подачи самое-самое место...
Почему так сделали? Вот тут фиг знает, конструкция вышла бредовая, снаряды хранятся в самом уязвимом месте батареи. Но так хоть организовать подачу можно...
Почему снаряды а не заряды? Опять же просто, снаряд это по суди болванка с ВВ, сам по себе он может конечно взорваться, но в отличие от пороха делает это не охотно без нужды...

Добавлено (11.04.2018, 19:28)
---------------------------------------------
И последнее, при этой схеме остается незадействованным один из крайних казематов, я думаю что правый, Вот он действительно мог быть жилым, в нем могло быть сконцентрировано управление батареи во время боя(где-то же должен быть банальный телефон ))) ну или использоваться еще для каких технических нужд.
 
МауглиДата: Воскресенье, 15.04.2018, 09:18 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
И последнее, при этой схеме остается незадействованным один из крайних казематов, я думаю что правый

Ага !! старая Вы Лошадь ! Ковыряться надо в семейных портретах, тогда и вопросы правильные и имеющиеся предположения рушатся.
Я все-таки за левый. На правом элеватор просматривается с выводом на мелкокалиберную - посмотри схему и фото.

Добавлено (15.04.2018, 08:02)
---------------------------------------------
Цитата Рыба ()
снаряды хранятся в самом уязвимом месте батареи

не факт. Фасад , конечно.. Но. помимо бетонной стенки - еще, как понимаю скальный грунт ? А верх - так он везде по-толщине одинаков..
Цитата Рыба ()
загадал ты мне загадку...
Извини, Барин , диорамками увлекаюсь.. Как они выходят, не мне судить - но всегда интересно же .. как это работает и что, собственно, они делают..

Добавлено (15.04.2018, 08:18)
---------------------------------------------
Цитата Рыба ()
т он действительно мог быть жилым, в нем могло быть сконцентрировано управление батареи во время боя(где-то же должен быть банальный телефон
Может ты и прав, конечно. На хорошем скане просматриваются еще некие сопли в виде проводов к этому помещению. Вряд ли это электрика  - наверное, телефонные.. А наличие столбов на дороге ?  дивайс знатный- после первого же обстрела их не будет..
Да.. и , как обычно, на всех этих Мегапозициях.. Сортира опять нету.. Прости , что я опять о ..наболевшем.. Ну .. куда-то же они .. должны были.. Чисто теоретически..

Добавлено (15.04.2018, 09:18)
---------------------------------------------
Если снаряды все-таки в нишах галереи, а  погреба - только для зарядов ... Левый все-одно покоя не дает- элеватор там .. С подачей на мелкокалиберную. Не окно же.. Если левый и правый - некие помещения , то один зарядный будет работать на два орудия ?


Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 15.04.2018, 09:09
 
РыбаДата: Воскресенье, 15.04.2018, 21:50 | Сообщение # 147
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Я все-таки за левый. На правом элеватор просматривается с выводом на мелкокалиберную - посмотри схему и фото.
Привет, сам такой четыре раза)))
Сань, сейчас объясню, почему я за правый.
И так первое.
Блок 57 мм орудий сконструирован по учебнику.
Два орудийных дворика, два расходных(на каждое орудие) патронных погреба (а у этих орудий патроны) и в центре каземат. Этот каземат я  вначале и рассматривал как основной блок управления батареей.
Почему? А все просто. Задача 57 мм блока, как элемента батареи - пристрелка(это основное) и ну это на крайней случай ближняя оборона батареи. Те "блок управления" должен быть где-то поблизости. Где-то там же должен быть и дальномерный пост(а он скорее всего там и был) и прожекторный пост.
Тесно? Ну в принципе да. Но "блок управления" у меня больше никуда не лез.  А вот после того как ты задал вопрос и я начал пытаться сам "зарядить" орудия, очень даже и влез.
Второе.
Цитата Маугли ()
Левый все-одно покоя не дает- элеватор там .. С подачей на мелкокалиберную. Не окно же..
Именно что окно, слуховое окно и есть. Саш, это же почти век ...кайла и лопаты. Все передачи голосом, потом с вестовым... В лучшем случае телефон со штабом. Вот и назначение этого "элеватора" есть -"слуховое окно". Прием и передача приказов в боевой обстановке, ну, а в не боевой, по совместительству, помещение для отдыха дежурной части .
Нечего там подавать на 57 мм блок. Если в правом каземате хранятся заряды, то патронов там в теории быть не могло, все же взорвется к чертям собачьим, ну уж такую то ошибку предки точно бы не допустили, не дурнее нас были )))
Цитата Маугли ()
Сортира опять нету.. Прости , что я опять о ..наболевшем.. Ну .. куда-то же они .. должны были.. Чисто теоретически..
Ну это как раз просто))) Это не сухопутная батарея или форт, когда гарнизон неделю сидит в галереи, как мышь под плинтусом. Тут приморский сектор обороны. Флот ходит редко, уж если приспичит, то можно и парашу в углу поставить, а так...просто в оседании кустики ну или на как там космонавты...на колесо автобуса)))
Так что этими условностями можно и пренебречь, чай все свои)))
Цитата Маугли ()
дивайс знатный- после первого же обстрела их не будет..
 Ты не прав. При обстреле с моря, ему почти 100% ничего не сделается. У морской артиллерии настильная траектория полета снаряда. Особенности морского боя. Снаряд летит или в бруствер батареи или очень далеко в город. Поэтому корабли того времени имели толстый броневой пояс и сравнительно тонкую броневую палубу. Обстрел полевыми мортирами или крупным полевым калибром, тут да, но тут все. Писец батареи, уже не до телефонных столбов будет.
Цитата Маугли ()
не факт. Фасад , конечно.. Но. помимо бетонной стенки - еще, как понимаю скальный грунт ? А верх - так он везде по-толщине одинаков..
Фат, Саня, факт.
Сверху там ничего не прилетит. На кораблях мортир не было. См выше, траектория полета снаряда морской артиллерии настильная.
А вот если прилетит с моря, то мало может и не показаться. 305 мм снаряд пробивал, на реальных дистанциях морского боя, броневую плиту 305 мм и очень,
надо сказать, специфическую плиту. Пробивал и взрывался в за броневом пространстве корабля
Бетон и грунт не броневая сталь, свойства другие, да и метров можно накинуть))), но все одно...
Одна радость, что одновременное попадание в одну точку двух снарядов вещь статистически мало реальная. В отличие от поля, корабль не статическая платформа, он движется, меняет курс, его качает(во всех плоскостях), а системы управления огнем тогда были на уровне стреляем куда то туда, смотрим за падением своих снарядов и пытаемся их отличить от чужих.
Но все одно, риск подобного расположения снарядного погреба, да еще и с ослаблением (арки) напольной стены, не реальный.
Задача подобных галерей в полевой фортификации, как я тебе уже писал перераспределить энергию взрыва снаряда попавшего в бруствер, обезопасить жизненно важные элементы сооружения и, весьма вторично, защитить гарнизон. Почему вторично? А если прилетит, что-то крупное, то те кто в этой галереи будут по минимуму отправятся в госпиталь с контузией, а по максимуму...
Почему так сделали? А вот я ахз.
Но скорее всего так и было. Расходный снарядный погреб, в подбрустверной галереи... Мать моя дорогая...
В какой раз убеждаюсь, что весь Порт-Артур это проект студентов старших курсов Инженерной Академии...)))) Ну по максимуму поручиков-штабс-капитанов-капитанов))))
Часть сооружений не просто на уровне, а лет на 10 впереди своего времени, часть просто на уровне, часть чудных ... как Утес, а часть вообще времен Очакова и покорения Крыма)))(последней Русско-турецкой войны , а то и Франко-прусской).
Реально хочется посмотреть рабочие чертежи этих сооружений, а не схемы.
Цитата Маугли ()
но всегда интересно же .. как это работает и что, собственно, они делают..
А мне интересно другое. Зачем это сделали. Тактическое назначение этого элемента обороны)))
Это я знаю)
А вот как оно работало, это я думать буду только после пинка))))
 
МауглиДата: Вторник, 17.04.2018, 07:57 | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
это я думать буду только после пинка
Ну вот.. Получил и .. целое исследование . Чему я весьма рад. Немного  по-упираешься и левый тоже признаешь жилым помещением.. biggrin
Викторыч.. согласись-ка , ты все-таки ..гений. И губишь себя на государственной службе..
 
РыбаДата: Вторник, 17.04.2018, 15:25 | Сообщение # 149
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Немного  по-упираешься и левый тоже признаешь жилым помещением..
Нет Сань, левый не признаю, иначе реально не получается зарядить орудие. Погреба при такой конструкции и расположении элеваторов не могли работать на два орудия иначе такая чехарда в галереи получится. Вот сейчас смотрю на конструкцию 13 батареи, нормальная батарея, нормальная конструкция погребов. Там действительно погреба работали на два орудия. Но там элеваторы из погреба во дворик. А тут ...хрень какая-то прости мою душу грешную.
и самое главное непонятно, а зачем так было сделано, вот фиг знает... Время будет взгляну на как выглядело китайское сооружение на этом месте.
Цитата Маугли ()
Викторыч.. согласись-ка , ты все-таки ..гений. И губишь себя на государственной службе..
Сань ну гений не гений, просто я давно этой крепостью занимаюсь.
А что касается государства, ну надо же кому-то этой ерундой заниматься. Я тебе как нето под пиво с рыбкой расскажу, ты мне за армию, а я тебе за эту богадельню, потом собак обсудим, а потом нас жены скалками отфигачут.
Все я работать пошел )))
 
МауглиДата: Вторник, 17.04.2018, 18:32 | Сообщение # 150
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Все я работать пошел

Ну все .. Отечественное здравоохранение в надежных руках.. Как раньше ..жил..
Чтобы не создавалось у коллег полного пустозвонства в ветке , доложусь , что процесс идет.. Производственные масштабы немного пугают, как  и отсутствие поля для маневра..



Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 17.04.2018, 18:33
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Фигуры, диорамы и виньетки » Электрический Утес . Последние минуты тишины. (Порт-Артур. Русско-Японская Война.)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024