Главная
Пятница, 29.03.2024, 18:37



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум для моделистов » Прочее » Матчасть » О собаках,которые могли быть в военном деле
О собаках,которые могли быть в военном деле
МауглиДата: Пятница, 30.09.2016, 21:22 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
ремень с моих прогулочных штанов

У меня тоже есть штаны !!! Дядя Саша.. Три раза пост перечитал .. Я ,наверное, тупой.. То, что Вы воздвигаете себе рукописный нетленный памятник  это я понял .. Но.. Смотри я Ваш ..блог ..вижу так.. Сугубо Исторические факты подтвержденные археологическими артефактами и памятниками от г-на Рыбакова.. Трезвые (или не совсем трезвые) рассуждения .. от .. сугубо .. практика.. Если Вы позволите..
 
РыбаДата: Пятница, 30.09.2016, 22:08 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
То, что Вы воздвигаете себе рукописный нетленный памятник  это я понял ..
Александр Николаевич, ты мои тапки то не смеши, ради Богов... Какой нафиг памятник, куда мене его приставить прикажите... разве... что в  афедрон ...
От-то буде штуковина прелестно стоять ....ЭЭЭ, ну на ээээ
И чо мне с ней делать-то, с той прелестью, подскажи???
Мыться же будет мешать... tongue
>>Цитата Маугли меня тоже есть штаны !!!  
Ну по крайней мере я их видел  tongue Подтверждаю, есть... wacko


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 30.09.2016, 22:10
 
МауглиДата: Понедельник, 31.10.2016, 13:08 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
От Виктора Юрьевича Королева , нашего Питерского моделиста , получил фотографии ,поскольку мои пристрастия по собакам ему известны. Думаю , танкистам подобная разработка тоже будет интересна. Опытная попытка ... собакозащиты..


 
РыбаДата: Понедельник, 31.10.2016, 13:44 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Опытная попытка ... собакозащиты..
Да уж...ну и конструкция...На последней так вообще, я патстолом... Правда вся эта прелесть до первого пня biggrin
Такие фотки в пору в викторину было кинуть, что бы это значило  wacko
 
МауглиДата: Понедельник, 31.10.2016, 14:06 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Честно говоря , по сих пор ,как у ..армейского пользователя не укладывается в голове . Я имею ввиду именно противотанковую службу. Первые взвода формировались из полноценных строевых собак на которых хлопнуты были годы дрессуры по ВСЕМ видам служб на армейских и гражданских площадках. Понимаю головой , что не до слюней-нюней и нравственности было в 41, но работы велись-то в 30-е.. Если не брать вообще этическую сторону , то ..эффективность была практически нулевая, судя по воспоминаниям немцев, дрессировка для подобной службы ,поверьте ,выеденного яйца не стоит . Какой черт  задействовали строевых собак на это - не понимаю..
 
LokiДата: Понедельник, 31.10.2016, 14:37 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 721
Награды: 1
Репутация: 43
Зарегистрировался: 14.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Опытная попытка ... собакозащиты..
Вот на Т-26 аналогичные приспособы.
  
хостинг картинок без регистрации
 
МауглиДата: Понедельник, 31.10.2016, 14:56 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Loki ()
Вот на Т-26 аналогичные приспособы.

Здравствуйте  ! Спасибо огромное !!
 
РыбаДата: Понедельник, 31.10.2016, 15:17 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Честно говоря , по сих пор ,как у ..армейского пользователя не укладывается в голове . Я имею ввиду именно противотанковую службу.
Сань, из всех видов служебного использования собак ...Собаки истребители танков(что бы там потом не писали) это самое не эффективное использование зверей. 
Результат был 0. 
Но выкосили и без того сильно пострадавшее, в ходе летнего наступления немцев, поголовье служебных собак, по всем службам. А когда хватились, поздно было. Санитарно-розыскную собаку готовили два года и это минимум(это из учебника 1939 года). Про розыскных, иных видов ты сам лучше меня знаешь. 
В результате...в финскую санитарные собаки в РККА работали и успешно работали(есть фотографии), а в Отечественную, только на транспортировке... Ну и тд.
У немцев санитарные собаки работали практически до конца войны.
 
МауглиДата: Понедельник, 31.10.2016, 16:39 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
в ходе летнего наступления немцев, поголовье служебных собак, по всем службам. А когда хватились, поздно было.
Видишь ли, дружищще , мы сейчас напрочь забыли о том ,  что подготовка собак в Советском Союзе разительно отличалась от иностранных школ и нашей, теперешней в мобилизационном аспекте.  Собаки массово готовились в армию на ДОСААФовских площадках. Т.е  клуб изначально имел право на 1-2-3 щенков при актировке. В ДОСААФе на щенков была ОЧЕРЕДЬ будущих владельцев. Чтобы стать на очередь ты должен был сдать техминимум (включая нормы ГТО). Далее ты получал (с превеликими трудностями ) щенка (платя  деньги в сберкассу). Вырастив ,проходил обучение (Здесь ,оговорюсь, БЕСПЛАТНО, если щенок был из призывного поголовья). Окончив дрессуру пионер (пионерка) передавали торжественно собаку приехавшим торговцам черным деревом (как я это называю), от различных частей Великой Родины. 
По сему. Поголовье было выкошено строевое, то что  оставалось в школах на линии или районах госграницы. ( Мы с тобой обсуждали бой Коломыйской комендатуры )Убита Питерская, старейшая школа дрессуры, по вполне естественным ,блокадным причинам. 
 Но. Службы собак  НКВД ГУЛАГа , поголовье ДОСААФа на не оккупированных территориях- нет. Минно-розыскная , санитарная службы собак успешно работали и у нас до конца войны. 
С истребителями танков, ... считали ,что времени готовить свежих собак не было. Однако ,повторюсь, что бредовость затеи могла вскрыться еще в 30-е, когда сии дивайсы на фото испытывали.. Одним желанием остановить немецкие танки чем угодно -оправдать сложно.
 
РыбаДата: Понедельник, 31.10.2016, 18:13 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 423
Награды: 1
Репутация: 21
Зарегистрировался: 20.07.2016
Статус: Offline
Цитата Маугли ()
Минно-розыскная
Да. Но посмотри внимательно ... Одна из самых известных собак по минно-розыскной это личная собака Д. Волканц по кличке Джульбарс. Так вот он начал работать только с 1944 года, те это собака уже военной подготовки.
Цитата Маугли ()
санитарная службы собак
Увы Сань, нет у меня таких данных. Легенды есть, а вот данных нет.
Транспортировали, это да... Но вот розыск, обозначение и подводка проводника именно так описано в 1939 году, не разу не встречал, легенды да, фактов нет...
В ВМА, стоит чучело Альмы, но ничего о том как именно работала эта собака я так и не смог найти... Да и штатного расписания для собак на уровне полка-дивизии для РККА не видел(для Вермахта как раз было).
Вот для финской, это другое дело.
Посмотрел сейчас, по санитарно-розыскным собакам. Так вот собаки по этой службе готовились в Центральной Школе военного собаководства с 1924 года, но системно инструкторов стали готовить с 1938 года. До 1941 года было два выпуска всего 111 собак, еще некоторое кол-во собак было подготовлено в окружных школах. Это все Сань, с 1941 года только ездово-санитарные, а это совсем иная подготовка и иные требования...лишь бы санки везла. 
 
Цитата Маугли ()
Однако ,повторюсь, что бредовость затеи могла вскрыться еще в 30-е,
Ты знаешь, мне вообще сложно понять, того деятеля в чью голову пришла эта светлая мысль(и дело не в марали). Просто, этот тип работы не возможен для собаки в принципе, ну разве что только на бумаге и то с очень хорошего даже не бодуна, а похмела... Видимо, человек перечитал легенды о княгине Ольге, которая как известно привязала к голубям и воробьям трут и ...Короче все умерли...


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 31.10.2016, 18:48
 
МауглиДата: Понедельник, 31.10.2016, 19:51 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1146
Награды: 4
Репутация: 70
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Цитата Рыба ()
Одна из самых известных собак по минно-розыскной это личная собака Д. Волканц по кличке Джульбарс. Так вот он начал работать только с 1944 года,

Так,Сань .. Минно-розыскная потребовалась только тогда ,когда мы на Запад двинулись коренным образом. Не наша это тема под огнем противника минные поля разминировать на передовой. А вот закладка по об*ектам , сюрпризы, те же поля , но  ..брошенные , то да.. Кабинетная работа, без особого ерзания со стороны противника

Добавлено (31.10.2016, 19:51)
---------------------------------------------
Цитата Рыба ()
по санитарно-розыскным собакам

Здесь спорить не буду. Отношение к солдату у нас было ..своеобразное всегда , согласен , что ,скорее всего, транспортировка..
Цитата Рыба ()
До 1941 года было два выпуска всего 111 собак,
А  вот об этом я писал ,когда говорили о знаменитом бое ... 100-150  строевых собак .. на одном участке.. Туманная ,но интересная история..


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 31.10.2016, 19:52
 
Форум для моделистов » Прочее » Матчасть » О собаках,которые могли быть в военном деле
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024