Главная
Четверг, 28.03.2024, 19:30



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для моделистов » Обзоры » Инструменты и модельная химия » Станок для резки пенопласта.
Станок для резки пенопласта.
ХмурыйДата: Вторник, 08.06.2021, 22:29 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Добрый вечер, многоуважаемые коллеги-друзья!
С большим удовольствием спешу вам рассказать об очередной победе смелого хомяка над нерешительной жабой в моей душе. smile
Правда, забегая вперед, должен сказать, что стоимость приобретения очень демократична, а потому и жаба и хомяк на радостях соблюдения статуса-кво, обнявшись ушли в закат  до следующей драки.
Вводная часть закончилась перехожу к сути вопроса.
Наглядевшись на ролики коллег-моделистов, а паче Мартина Ковача https://www.youtube.com/watch?v....%D0%BE, который замечательно водружает свои прекрасные модели на симпатичные подставки, что не маловажно, в одном стиле. Мартин работает с пенополистиролом, и естественно режет его с помощью станка для резки пенопласта.
Станка.....  Станка? Станка! Мысль упала в район лобных долей мозга, как стальной шарик с края стола на пол, придавив какие-то нейронные связи и руки сами потянулись к поисковой строке браузера. Терни и перепетии поиска описывать скучно и не интересно. Скажу, что китайские друзья предлагают либо полное барахло на батарейках, либо что-то более или менее приличное в соотношении цена-внешний вид, но пересылка доходит до двух цен от прайса станка, все зависит от жадности продавца.
Отечественные берега предлагают замечательный, но дорогой PROXXON THERMOCUT 230/Е. Для меня не вариант!
На  просторах Ю-Туба поиск пестрит роликами, приглашающих к самостоятельному изготовлению такового станочка, кстати весьма не хитрого. Но, на одной половине проекты в стиле кустаря-одиночки с мотором Виктора Полесова слепленные из ...... ну скажем так, из всего и палок. На другом берегу прекрасные изделия выполненные с применением обширного станочного парка и новейших технологий. Что опять легло пропастью между мной и новой желанной игрушечкой.  А хочется, чтоб было не только функционально, но и симпатично, и не дорого, и быстро. (Ничо так я обнаглел?  biggrin )
Загрустил я. Правда недолго. В очередной строке результатов поиска я наткнулся на скромное объявление из г. Брянска
https://www.avito.ru/bryansk....1046777 , где автор предлагает различные варианты станков для резки пенопласта!
Отзывы от покупателей убедили написать продавцу. Я утвердился в желании купить самый небольшой станочек. Фото и обстоятельное описание девайса мне весьма понравились.
После недолгой переписки мы с Мурадом обменялись номерами телефона, он перезвонил и наши переговоры пошли много быстрее. Человек он общительный и доброжелательный, причем готовый к внесению изменений в конструкцию, если заказчик посчитает таковые необходимыми. В разговоре я сказал, для каких целей мне необходим станок, он сказал, что у него есть вариант, изготовленный по заказу так же моделиста, с некоторым расширением возможностей и нанесенной разметкой и переносом струны в центр стола а-ля Проксон.
Разговор происходил в субботу утром. К обеду я оплатил покупку, посмотрел в вайбере коротенькие видео с доказательством работоспособности моего экземпляра, фото упакованного станка, а к вечеру уже знал трек почты России. В четверг я получил заветную коробочку.
Вот, что я увидел, раскрыв упаковку. Станок выполнен из фанеры вырезанных на ЧПУ станке и алюминиевых профилей.
Все обработано чисто и красиво, на стол лазером нанесена разметка, кстати весьма нужная!



Далее сборка. Заняла минуты три. Вкрутить четыре ножки, два болта с барашками закрепляют вертикальную стойку.





Далее зацепляем вольфрамовую струну за подпружиненный крючок, с помощью угольника выставляем вертикально струну, регулируя вылет горизонтальной консоли и все. Станок работоспособен. Проволока толщиной 0,15 мм.



Крупнее фото стола с разметкой.



Некоторые подробности устройства станка.
Мелочь, а приятно. Выключатель под рукой.



Устройство натяжения нити.







Вертикальная стойка, регулировка нагрева.







Блок питания.





Направляющие.







Ну  и как эти направляющие помогают в работе.





Пожалуй единственное "улучшение" от меня. Кусочек желтого скотча, чтобы провод не провисал.  biggrin



Весь вечер четверга я просидел перед станком и смаковал резку прямо и наискосок. Вдоль и поперек. И вкривь и вкось. Издавал нечленораздельные звуки, невольно заставляя жену с тревогой смотреть на себя, она даже украдкой мне лоб потрогала.
Регулировка нагрева интуитивна. Коротко - выше  температура, режем быстрее, но грубее. Нагрев ниже - более медленно, но рез чище.
Основное правило - рез ведем плавно и непрерывно, чуть запнулись, получаем вертикальную канавку.
Кусок пенополистирола толщиной 100 мм лезет на ура. 3 мм пластинки толщиной получить не проблема, думаю можно и тоньше, не пробовал.
Нарезал кирпичики как роликах Мартина, когда он строил сарай.

Кстати, Мурад заботливо положил запасную проволоку 0,15 и 0,2 мм.



Вывод.  В общем эмоции самые положительные! Мне станок понравился очень! Для меня прекрасное соотношение качества, цены и скорости получения заказа.
Крайне рекомендую заинтересовавшимся.

У автора есть группа в ВК:  https://vk.com/public204145965 здесь можно ознакомиться с всеми вариантами его станков.

Вот еще впечатления почитать: https://vk.com/@trollsmarket-dostupnyi-kazhdomu-termorezhuschii-stanok

Вроде бы все.
Коллеги, если есть интерес и идеи по улучшению конструкции, пишите. Уверен, Мурад, со всем вниманием отнесется к вашим пожеланиям!
Есть вопросы ко мне - всегда готов ответить!

С уважением, Андрей.


Сообщение отредактировал Хмурый - Вторник, 08.06.2021, 22:31
 
andreialiДата: Среда, 09.06.2021, 07:25 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Что тут сказать,эта штука однозначно не для резки самолетов biggrin 
Чтот затеял грандиозное,большую диораму?
 
NeoДата: Среда, 09.06.2021, 11:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Однако! Первый раз вижу такую штуковину! А видео есть как это применять нашему народцу?



С уважением
Артем Николаев
 
ХмурыйДата: Среда, 09.06.2021, 19:31 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
Что тут сказать,эта штука однозначно не для резки самолетов
 Не поспоришь!  biggrin 

Цитата andreiali ()
Чтот затеял грандиозное,большую диораму?
Да что ты! Так, мысли на полях.... 

Цитата Neo ()
Однако! Первый раз вижу такую штуковину! А видео есть как это применять нашему народцу?
Да конечно есть. Я в самом начале на него ссылался. 
https://www.youtube.com/watch?v=TVPQ210EksE&ab_channel=NightShift
Навскидку, самый яркий пример применения.

С уважением, Андрей.
 
NeoДата: Четверг, 10.06.2021, 18:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Цитата Хмурый ()
Да конечно есть. Я в самом начале на него ссылался.
 Прости,пропустил. Очень позновательно!




С уважением
Артем Николаев
 
ХмурыйДата: Четверг, 10.06.2021, 19:44 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Прости,пропустил. Очень позновательно!
А главное, несложно. smile

С уважением, Андрей.
 
ХмурыйДата: Воскресенье, 04.07.2021, 18:50 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Всем привет!
Я тут озадачил мастера , что неплохо было бы приспособу для резки цилиндров и конусов. 
Мурад сделал такую штуковину, а я ее повторил. Ну и небольшой эксперимент по использованию станка.
 







С уважением, Андрей.
 
salehДата: Воскресенье, 04.07.2021, 20:19 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Здорово. Что будет на этой греческой подставке?

Не совсем понял как работает присособление для кругов. Просто насаживается на иглу и крутиться? А на длинные цилиндрах вертикали не уходят при этом?


С уважением, Андрей

Сообщение отредактировал saleh - Воскресенье, 04.07.2021, 20:21
 
ХмурыйДата: Воскресенье, 04.07.2021, 20:34 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Здорово. Что будет на этой греческой подставке?
Это не греческая, это древнеримская в северной Африке подставка. wink
Просто маленький эксперимент. Сделаем, а там посмотрим. 

Цитата saleh ()
Не совсем понял как работает присособление для кругов. Просто насаживается на иглу и крутиться?
Именно так. 
Цитата saleh ()
А на длинные цилиндрах вертикали не уходят при этом?
Уходит. Теоретически конечно можно подобрать режим нагрева и скорость вращения заготовки, но идеала не получится.
Но меня устраивает. smile
Но характерные выемки на колоннах можно изобразить.

С уважением, Андрей.
 
salehДата: Воскресенье, 04.07.2021, 20:50 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Теоритически можно усложнить приспособлене сделав регулируемый по высоте кронштейн с верхней иглой.

С уважением, Андрей
 
ХмурыйДата: Понедельник, 05.07.2021, 20:56 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Цитата saleh ()
Теоритически можно усложнить приспособлене сделав регулируемый по высоте кронштейн с верхней иглой.
Такое возможно, надо подумать.

С уважением, Андрей.
 
andreialiДата: Четверг, 08.07.2021, 07:40 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3778
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline

Цитата
Я тут озадачил мастера , что неплохо было бы приспособу для резки цилиндров и конусов.

Дельные мысли,на полях biggrin
 
ХмурыйДата: Воскресенье, 26.09.2021, 20:33 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Всем привет и большого здоровья!
Простите меня за большой перерыв, но времени мало совсем. И потому я предпочитаю онлайн общению, время проведённое за верстаком.
Короче, эксперимент закончил, фигуры - китайская пиратка, к которой пришлось прикладывать руки и отборный мат. Ладно бедуин с ружом, но арабский мужик с посохом!!!!!
Это же "Эволюшен"!!!! Как обидно! Взял бы оригинал однозначно.
Ну что вышло. 

































С уважением, Андрей.

Пы. Сы. А фигурки я не брошу портить! Это очень увлекательно и интересно. smile
 
salehДата: Понедельник, 27.09.2021, 09:19 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1293
Награды: 8
Репутация: 133
Зарегистрировался: 21.07.2016
Статус: Offline
Фигурка одноглазого с ружьем как-то совсем плоха по скульптуре. Ощущение, что правая рука длиннее чем нужно. И клешни какие-то большие. Да и игнорит этот персонаж коллегу. Тот пытается привлечь внимание к чему-то, тыкает пальцем в точку на горизонте. Но воин твред и принципиально смотрит в другую сторону...

А подставка здорово получилась.


С уважением, Андрей
 
ХмурыйДата: Понедельник, 27.09.2021, 20:31 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1345
Награды: 15
Репутация: 378
Зарегистрировался: 17.07.2016
Статус: Offline
Андрей, добрый вечер!
Спасибо, что заглянул! smile 
Цитата saleh ()
Фигурка одноглазого с ружьем как-то совсем плоха по скульптуре. Ощущение, что правая рука длиннее чем нужно. И клешни какие-то большие.
Все так. Пиратка, она и есть пиратка. Вот которую беру в руки, сплошное разочарование. 



Что башмаки, что ладони пришлось срезать и прилаживать пластик. Ну получилось, как получилось. smile Кстати, он и одноглазым стал вынужденно! На лице была вмятина в череп, потому и пришлось свирепости герою добавлять.

Цитата saleh ()
Да и игнорит этот персонаж коллегу. Тот пытается привлечь внимание к чему-то, тыкает пальцем в точку на горизонте. Но воин твред и принципиально смотрит в другую сторону...
А вот тут интересно. Я целый день думал, ну не мог я так скособочить расположение персонажей. Хотя на фото "расхождение во взглядах" очевидно! 
Пришел домой, покрутил в руках изделие на расстоянии нормального взгляда - так в одну точку глядят, точно мне в переносицу тычут пальцем! И что же? Предположу, что  прелести макросъемки, да еще и на телефон дали такое искажение, а я не обратил внимание.
Тщательней надо было к съемке подходить.

С уважением, Андрей.
 
Форум для моделистов » Обзоры » Инструменты и модельная химия » Станок для резки пенопласта.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024