Главная
Вторник, 16.06.2026, 09:24



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ИС-2 УЗТМ обр. 1944 г.
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 04:59 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
В декабре 2025-го года вписался в тот же групбилд, в котором строил свой ИС-2 Anryal. Решил сделать видавшую виды машину, дошедшую до конца войны. Прототипа как такового не было, собирательный образ.

Дополнения

  • траки ЭВМ «Берлиская гусеница»
  • катки ЭВМ (основные и поддерживающие)
  • решетки воздухопритока A-Resin 35175
  • трос ЭВМ
  • 3д деталировка SG




Стройка велась в закрытой группе в Телеграме.

Альбом фотографий в высоком разрешении

Результаты этапа сборки:











Сообщение отредактировал rossomachin - Воскресенье, 24.05.2026, 20:50
 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 05:30 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Грунт и прешейдинг

Было скучно просто загрунтовать в один цвет, поэтому ради эксперимента надул и набрызгал в избранных местах разных шейдеров. Холодных - в тени, брызги - там, где они уместны на реальных машинах. Всё это, по задумке, должно сыграть совместно с 4БО и разнообразить его. Такой превезеринг + прешейдинг, если угодно. 




 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 05:38 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Сделал прешейдинг смываемой краской Ammo MIG ATOM Washable sand
Мне нужен был тёплый оттенок, поскольку если делать белым - уведёт потом 4БО

 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 05:48 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Базовый цвет

Задул в 4БО красками Ammo MIG ATOM. Сейчас это лучшие водники на рынке, дуются едва ли не столь же хорошо, как Tamiya. Есть у них и ещё одно важнейшее качество, но об этом позже

 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 05:58 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Везеринг

Начал баловаться маслом. Весь везеринг сделал им, а где требовалась текстура — пигментами (это будет на ходовой).

Работал не по всей модели сразу, а участками (да, так тоже можно делать, не удивляйтесь). Идея в том, что каждый участок закончен на 50—100%, после чего можно переходить на соседний. Так можно за одну сессию видеть готовый результат, а не ждать пока вся модель смоется и так далее. Подсмотрел у Майкла Ринальди.

В общем, выдавил палитру на картонку и начал. Работал от светлых оттенков к темным, масло позволяет гибко настраивать полупрозрачность мазков, картинка набирается слоями, примерно как в Фотошопе

Сначала вышло как на первой фотке, но потом я убрал лишнее и чуть добавил контраста. Это пока не финальный результат на этом участке, но близко к тому.




Сообщение отредактировал rossomachin - Среда, 20.05.2026, 06:05
 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 06:16 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Палитра

О ней хочу рассказать подробнее. Уже не первый год я работаю по технике Oil Paint Rendering Майкла Ринальди. Базой всего везеринга является правильная подготовка масла.

Во-первых, масляные краски выдавлены на картон. Бумага впитывает льняное связующее, после чего краски сохнут на модели вменяемое время (минуты, фактически, если немного разбавителя).

Во-вторых, сами цвета выдавлены на палитру не абы как, а по строгой системе: соседние оттенки расположены рядом от темного к светлому. Сначала группа черного-серого, потом коричневые, потом цвета типа Buff и пыли, потом дополнительные цвета. Всё это многократно опробовано и отработано Майклом Ринальди, такой подход позволяет действительно эффективно и без лишнего напряжения смешивать цвета и не терять темп

В-третьих, палитра с маслом хранится внутри герметичного бокса. Поработал — убрал в холодильник. В холодильнике масло не засыхает на палитре неделями. Моя текущая картонка жива уже 4 недели smile

 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 06:32 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Продолжил работать секция за секцией. Сделал везеринг части левого борта, огрызку надгусеничной полки и пиле. «Набегал» на модель урывками по 20—30 минут вечером после работы. Везеринг участками хорошо ложится на такой режим. В конце короткой сессии сразу видишь результат, а когда начинаешь новую — используешь прошлую сессию как референс для текущей

 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 06:45 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Сколы

Где-то на этом этапе подсмотрел новую технологию создания сколов. До того я собирался имитировать их маслом, но в итоге переключился на новинку.

Подсмотрел у Ринальди, что он скалывает краски Ammo ATOM, просто смочив их разбавителем без запаха Odourless Thinner (уайт-спирит тоже годится). То есть никаких плясок с нанесением лака для волос, а просто нанёс - и царапай, скалывай, натирай. Способ очень контролируемый, то есть, если не резать как ножом, то можно делать тонкие царапины, мелкие скольчики и т. п.  Важно только работать едва влажной кистью, которую нужно обязательно промакивать о бумажное полотенце

Царапал жесткой кистью, натирал палочкой для ушей (на башне видно хорошо), стучал углом металлической лопаточкиЧем лучше обычных способов, когда какой-нибудь водник обдираешь? Не слезает лоскутами, как обгоревчая кожа. Сколы как в жизни











Сообщение отредактировал rossomachin - Среда, 20.05.2026, 06:48
 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 07:01 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Декали

А декалей у меня нет! smile Поэтому взял за основу один из вариантов, который предлагает Colibri, уменьшил номер машины на единицу, после чего нарисовал на кусочке скотча новый номер, вырезал его и применил скотч как трафарет. Белую краску нанёс маркером от AK (кто ими ещё не пользуется — тот сам себе злобный Буратино, они экономят время)



Сообщение отредактировал rossomachin - Среда, 20.05.2026, 07:02
 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 07:10 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Башня







 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 07:43 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Перешёл на правый борт





Корма



 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 07:51 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Пигменты

С пигментами поначалу вышла какая-то лажа. Делал всё как обычно: намешал три баночки пигментов (светлые тона, средние и темные) из вальеховских, нанёс, закрепил вальеховским же растворителем для водных акрилов. И вот он как-то прореагировал и цвета ушли в рыжину



Пришлось поверх перекрывать маслом и пигментами оттенков бетонной крошки и ценмента, вышло вот так:



 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 07:55 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Трос

Повесил трос от ЭВМ (отличный), сделал талреп. Рукоять талрепа изготовил из булавки для прикалывания насекомых, купленной на Озоне (там несколько полезных нам типоразмеров, удобно использовать как тонкие негнущиеся прутки)



 
rossomachinДата: Среда, 20.05.2026, 07:59 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 583
Награды: 3
Репутация: 50
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
На текущий момент покраска завершена, осталось только сделать итоговые фотографии. Последнее фото, сделанное на телефон, ниже. С тех пор я там еще по-мелочи добавил местами

 
UlisДата: Среда, 20.05.2026, 20:02 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 966
Награды: 5
Репутация: 209
Зарегистрировался: 25.07.2016
Статус: Offline
Просто шикарно... И мастеровито.. 
Спасибо за проделанную работу и положительные впечатления..


С уважением Олег...
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2026