Главная
Суббота, 20.04.2024, 15:47



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Помощь форуму ]
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Артиллерия » Советская 76,2 мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года (Стройка и размышления на тему)
Советская 76,2 мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года
kkhalevinДата: Воскресенье, 15.01.2023, 01:01 | Сообщение # 91
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 154
Награды: 0
Репутация: 19
Зарегистрировался: 05.07.2022
Статус: Offline
Цитата Fear71 ()
После окончания стройки непременно нужно писать статью по доработкам!

Спасибо! Но по модели от МиниАрта дорабатывать необходимо все! И, к сожалению, это не шутка. 

Я считал, сколько деталей осталось от набора, которые не были переделаны или доработаны до соответствия оригиналу, а приклеены как есть, только обработаны от литьевых швов. И их ровно 11! При этом из этих 11 деталей 3 практически не видно! 

Как справедливо отметил andreiali, да и я об этом сразу сказал во вступительном слове к стройке, не многие будут заниматься столь подробными и глубокими доработками. Но я уверен, каждый возьмет из этого материала то, что будет ему ближе и будет отвечать подходу и личному взгляду на сборку модели. 

Собственно, эта стройка и задумывалась как статья по доработкам модели. От этого она такая подробная и с опорой на материалы. И большое спасибо Юрию (Yurashik), что отметил ряд моих упущений. Это позволо исправить неточности до этапа покраски, и критичным взглядом еще раз оценить, а не пропустил ли я еще чего?! Пару моментов, кстати, я действительное еще упустил и сейчас их дорабатываю. Но расскажу об этом позже, когда будет готово.

А так, если поступят реальное предложение, то вопрос публикации в тематическом журнале будет для меня интересным опытом.
 
rossomachinДата: Воскресенье, 15.01.2023, 07:50 | Сообщение # 92
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 513
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Тем не менее, как руководство к действию и образец вдумчивого запила — пригодилось бы
 
YurashikДата: Воскресенье, 15.01.2023, 12:13 | Сообщение # 93
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Цитата kkhalevin ()
И я могу достоверно утверждать, что речь именно о пушке образца 1942 года, а не о послевоенных образцах, коих на разных постаментах может оказаться довольно много.
Я бы не был так категоричен. Однозначно так можно сказать на откопах, с привязкой ко времени проходивших в тех местах боев.
В остальных случаях необходимо смотреть на признаки возможного проводимого ремонта. Первым признаком ремонта это шильдик, типа таких.

Ремонтные шильдики ставят в районе заводского шильдика.

Но шильдики чьи то шаловливые ручки могут и сорвать, тогда смотрим на возможные места крепления этих шильдиков (выделил красным). Может отсутствовать как один, так и оба шильдика.

На каждом типе орудия шильдики ставят на своих местах, соответственно нужно знать места установки для конкретного орудия. Отсутствие второго шильдика или места его крепления говорит об отсутствии ремонта данного орудия.

Далее смотрим на выбитые цифры на сборках и деталях орудия. Но здесь может быть засада. Так, например, на 45-мм противотанковой пушке обр.1932 года в Музее артиллерии ствол 1938 года, а клин затвора 1934 года. Еще по другим признакам люлька, как минимум, от 1934 года. А шильдика, в месте как на пушках обр. 1937 года, не было совсем. Я лично не нашел даже упоминания о нем. И по моему мнению данное орудие проходило ремонт, в ходе которого поменяли ствол с люлькой на "свеженькие".


Цитата kkhalevin ()
И глупо считать, что в 71 году будут издавать руководство по пушке образца 1942 года как она была в том самом 1942-м году!

По пушке ЗИС-3 было выпущено три издания руководств служб.
1-е издание 1948 год, 2-е - 1954 год и 3-е в 1971 году. Но уже в первом издании нет упоминания по вопросам Кирилла.
Может помочь Краткое руководство службы. Их было так же три издании, и издавались они в 1943-1946 годах.

Увы, его не читал, но вроде как там есть описание различий. В том числе описание станин (прямоугольные и круглые) и изменение угла подъема ствола (27 и 37 градусов).
Данное краткое руководство службы (3-е издание) есть в РГБ (Российская государственная библиотека), а в НББ (Национальная библиотека Беларуси) есть все три издания. Нужно смотреть в местной библиотеке и пробовать межбиблиотечный абонент. У меня такой возможности нет.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
YurashikДата: Воскресенье, 15.01.2023, 13:11 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Теперь по непоняткам.

Цитата kkhalevin ()
Моментом №1 были обоймы, точнее их "невидимые" глазу с большинства ракурсов части.

Вот так обойма выглядит снизу

и так она выглядит в разрезе вдоль и поперек.


Цитата kkhalevin ()
Моментом №2 были крепления капота люльки

Т.к. в руководствах описан только съемный вариант, а других нет. То смотрим Руководство по самоходной артиллерийской установке СУ-76. Нашел в сети, не полное, год издания не известен, но интересуемый вопрос есть.КАПОТ ПРИВАРИВАЕТСЯ.
Скорее всего при эксплуатации оказалось данное решение не удобным и решили сделать капот съемным. Краткое руководство службы помогло бы ответить когда стали делать его съемным, но его нет.

Цитата kkhalevin ()
Момент №3 - подхват в нижней части казенника

Подхват предотвращает при накате подъем казенной части при вхождении кулачка полуавтоматики на копир, который установлен на люльке. Без подхвата казенник будет подпрыгивать и разбивать направляющие люльки.

Цитата kkhalevin ()
А вот и нет! Нет его и на пушке обр. 1943 г. Вот фото ЗИС -2 обр. 1943 г. из того же музея.

А вот слона то я и не заметил. Нужно знать куда смотреть. tongue Пометил синим на твоем фото.

И в представленном тобой руководстве, где "прячется" подхват.


Цитата kkhalevin ()
И при постройке ЗИС-2 или ЗИС-3 обращайте на форму казенной части пушки.

Казенник со скосом - подхват спереди от клина (позиция 3).

Казенник без скоса - подхват сзади от клина (позиция 15).

Подхваты ранние и поздние не взаимозаменяемые.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!

Сообщение отредактировал Yurashik - Воскресенье, 15.01.2023, 13:19
 
kkhalevinДата: Воскресенье, 15.01.2023, 13:21 | Сообщение # 95
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 154
Награды: 0
Репутация: 19
Зарегистрировался: 05.07.2022
Статус: Offline
Цитата Yurashik ()
А вот слона то я и не заметил. Нужно знать куда смотреть. Пометил синим на твоем фото.

О как! )) и в правду, не понял, что это подхват. Интуитивно искал той же формы.
 
kkhalevinДата: Воскресенье, 15.01.2023, 13:29 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 154
Награды: 0
Репутация: 19
Зарегистрировался: 05.07.2022
Статус: Offline
А по шильдам история такая. Обе пушки 1942 г. прибыли в музей после получения увечий и бандитских пуль. Таких в музее, кстати в достатке. 
Ремонтных шильд я на них не увидел. 





Вот эта пушка, хоть и датирована 1942 г., но имеет ранний тип механизмов наводки и станины 1941 г., что довольно хорошо читается с шильды:



Прикрепления: 5997638.jpg (1.36 Mb) · 8147112.jpg (1.60 Mb) · 0260833.jpg (1.13 Mb) · 8848749.jpg (1.64 Mb)
 
andreialiДата: Понедельник, 16.01.2023, 00:51 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3818
Награды: 8
Репутация: 263
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
А стоит ли тогда красить модель с такими полными переделками,вопрос
 
kkhalevinДата: Понедельник, 30.01.2023, 00:20 | Сообщение # 98
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 154
Награды: 0
Репутация: 19
Зарегистрировался: 05.07.2022
Статус: Offline
Цитата andreiali ()
А стоит ли тогда красить модель с такими полными переделками

Красить несомненно стоит. Все же зритель, да и наш брат-моделист оценивает больше художественную составляющую. Любителей мат. части несопоставимо меньше. 

К сожалению, со свободным временем как-то не задалось, но последних "блох" я все же отловил. Добавил подхват с креплением на казенник. 



И исправил деталь элемента замка по походному, заполнив щели фигурными вставками, повторяющими обводы детали. Правда, эти доработки вылились в переделку самого замка по походному, т.к. проделать подобные трюки на собранной детализированной модели  без замены уже приклеенных деталей практически невозможно. То еще занятие "ковырять" собранную модель...







И немного фото с установленным в люльку стволом. 







На этом с доводкой и отловом "блох" все.  Отдохну на подсборках к пушке дополнений и в малярку!
Прикрепления: 6851330.jpg (232.5 Kb) · 5078813.jpg (258.1 Kb) · 6745668.jpg (239.6 Kb) · 7698653.jpg (249.9 Kb) · 5969403.jpg (207.4 Kb) · 4400261.jpg (203.6 Kb) · 4225776.jpg (218.8 Kb)
 
rossomachinДата: Понедельник, 30.01.2023, 09:40 | Сообщение # 99
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 513
Награды: 3
Репутация: 39
Зарегистрировался: 05.07.2019
Статус: Offline
Ура! Поздравляю с завершением этапа
 
топотДата: Понедельник, 30.01.2023, 19:20 | Сообщение # 100
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 332
Награды: 2
Репутация: 59
Зарегистрировался: 12.07.2016
Статус: Offline
Круто!
Принципиальность подхода и качество доработок на высоте!
Автору - уважение!
 
kkhalevinДата: Вторник, 31.01.2023, 00:24 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 154
Награды: 0
Репутация: 19
Зарегистрировался: 05.07.2022
Статус: Offline
Цитата rossomachin ()
Ура! Поздравляю с завершением этапа


Цитата топот ()
Круто!Принципиальность подхода и качество доработок на высоте!
Автору - уважение!


Спасибо, мужики!
 
NeoДата: Вторник, 31.01.2023, 10:02 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10021
Награды: 3
Репутация: 227
Зарегистрировался: 08.07.2016
Статус: Offline
Кирилл, на выставке у Валеры уже покрашенная будет? smile



С уважением
Артем Николаев
 
marauderДата: Вторник, 31.01.2023, 10:06 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Зарегистрировался: 03.08.2016
Статус: Offline
различия люльки на версиях разных годов выпуска (одно из орудий со складным щитом)
 
 
kkhalevinДата: Вторник, 31.01.2023, 20:49 | Сообщение # 104
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 154
Награды: 0
Репутация: 19
Зарегистрировался: 05.07.2022
Статус: Offline
Цитата Neo ()
Кирилл, на выставке у Валеры уже покрашенная будет?
 Артём, привет! У Валеры хочу выставить как есть. А уже после выставки заняться художкой.

marauder

Да, люльки (и не только) отличались от года к году. Читал, что могли быть и сварные и литые (как, собственно и видно на Ваших фото). Кстати по деталям надо действительно смотреть на шильды и заводские номера на орудии. В качестве памятников на открытых площадках, как мне кажется, на 95-98% орудия послевоенные.
На днях был в музее-диораме Прорыв Блокады Ленинграда. Там есть и ЗиС-2 и ЗиС-3. Так вот ЗиС-3 оказалась 1945 г., а ЗиС-2 1946 г. При этом у них многие детали были унифицированы. По нижним станкам годы выпуска не разобрал, т.к. были не читаемые.
В общем, дело такое, надо на эти моменты обращать внимание, если делать ранние модификации.


Сообщение отредактировал kkhalevin - Вторник, 31.01.2023, 20:50
 
YurashikДата: Вторник, 31.01.2023, 21:18 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Мастера
Сообщений: 137
Награды: 1
Репутация: 14
Зарегистрировался: 15.09.2016
Статус: Offline
Замечания:

Цитата kkhalevin ()
Добавил подхват с креплением на казенник.

Подхват (планка) установлена слишком вперед, смотри рисунок ранее в 94 сообщении. Должно стоять практически сразу за клином. Еще в планке и казеннике по середине вырез (видно на фото из Питера и рис. 6 справа Руководства) под тормоз отката, который кстати у тебя короче чем надо (см. рис 3 Руководства).

Цитата kkhalevin ()
исправил деталь элемента замка по походному

Рукоятка вперед держаться не будет, она опустится вниз. Нормально вниз-открыто (лыски на валике вертикально), назад - застопорено (лыски горизонтально).


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
Форум для моделистов » Прочая техника и БТТ других масштабов » Артиллерия » Советская 76,2 мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года (Стройка и размышления на тему)
Поиск:


Copyright Sarik,DNS,Neo © 2024